«От Ющенко ждут того, чего он дать не может»
13.09.2004 12:49
… и что его не устроило в команде лидера «Нашей Украины».

From-UA: – Почему Вы согласились сотрудничать с правительством В. Януковича? Какие шаги Вы планируете на этом поприще?

Т. Чорновил: – На целый ряд вариантов сотрудничества я шел давным-давно по разным моментам. И оно было достаточно плодотворным. Возможно, слухи активизировались из-за моей последней встречи с В. Януковичем. Мы очень хорошо поговорили, нашли много общих точек в понимании процессов.

Я взялся исполнять консультативную функцию в тех отраслях, в которых чувствую себя достаточно компетентным: бюджетных отношениях, региональной политике, местном самоуправлении, проблемах Западного региона Украины.

Мне уже наскучило сидеть без дела, писать концепции и законопроекты, которые не получают дальнейшего развития. Поэтому я решил приложить свои знания там, где на них есть спрос. Поскольку мои намерения накладываются на предвыборную кампанию, многие могут заявить, что я продался, перешел из одного лагеря в другой. Я бы это опроверг. Я просто делаю то, что и должен делать.

У В. Януковича я вижу позитивный прогресс. Он нормально воспринимает целый ряд идей. Меня это заинтересовывает, мне будет интересно сотрудничать с ним.

From-UA: – Каково нынешнее положение и планы группы «Центр»?

Т. Чорновил: – Уже в сентябре мы будем определяться по основным глобальным вопросам. Но сейчас группа в сложной ситуации по целому ряду пунктов, которые нужно решить в первую очередь. Необходимо, например, поставить все точки над «і» в деле по теракту относительно нашего депутата А. Козаченко. Конечные решения у нас принимаются консенсусом, так что я не говорю от имени всей группы «Центр».

From-UA: – Планируете ли Вы примкнуть к какой-либо партии или создать свою ради участия в выборах 2006 года?

Т. Чорновил: – В данный момент четких планов я не разрабатываю. То, что происходит в украинской политике, мне сильно не нравится. Но еще больше мне не нравится то, что происходит в обществе. Не могу гарантировать, что до 2006 года я не поставлю жирную точку и не уйду из политики. Я не политик для этой страны, у меня другие представления о морали, принципиальности, гражданском обществе.

Если я уйду из большой политики, займусь тем, на что сейчас нет времени. Буду писать законопроекты для кого-то, кто будет вносить их под своим именем. Возможно, немного попишу, все-таки я практикующий журналист.

From-UA: – Почему Вы не нашли себя в команде Виктора Ющенко?

Т. Чорновил: – Я не нашел там команды. Я нашел группу людей, которая боится, чтобы к ним не прибился еще кто-то. Меня не устраивает карьерный подход и внеконцептуальность. Я не увидел там перспектив, и найти свое место я там не мог.

From-UA: – Как Вы оцениваете шансы В. Ющенко на победу?

Т. Чорновил: – Преимущество В. Ющенко обусловлено, до определенной степени, поддержкой в Западной Украине. Но, по крайней мере, 7 млн. украинцев находятся за границей и фактически не будут принимать участия в голосовании. Примерно 5 млн. из них – это выходцы из Западной Украины. Социологи не учитывают этот нюанс и формируют рейтинги так, как будто эти люди находятся на местах.

Еще я вспоминаю избирательную активность. На моих довыборах в 2000 году на Львовщине была явка 25%. У Р. Богатыревой в Донецкой области – примерно 88%. На нынешних выборах снова повторится подобная картина. Возможно, не с таким разрывом, будет во Львове, скажем, явка 50%. Ни один социолог этого не учитывает.

From-UA: – В чем главные ошибки В. Ющенко?

Т. Чорновил: – Я не вижу у него целостной позиции. В его команде все чем-то занимаются, но никто не может понять, кто что реально делает.

После того как пойдет бюджетный процесс, правительство постарается использовать его по максимуму. А «Наша Украина» снова сделает грубые концептуальные ошибки, как это было при внесении изменений в нынешний бюджет. После этого ситуация может сложиться не в пользу В. Ющенко.

From-UA: – Одобряете ли Вы решение Вашего брата участвовать в президентской гонке?

Т. Чорновил: – Каждый выбирает для себя свой путь. Я не понимаю, зачем кому-то надо было создавать технологического кандидата Андрея Чорновила. Я не вижу в этом смысла, но это уже проблема тех, кто его задействовал.

From-UA: – Каковы политические настроения на Львовщине? Как там относятся к президентским выборам?

Т. Чорновил: – С одной стороны, абсолютной является поддержка В. Ющенко. Какими будут результаты – увидим. Я был уверен, что уровень доверия очень высокий. А вот некоторые из моих знакомых, которые были задействованы в сборе подписей за Виктора Андреевича, сказали, что в некоторых районах Львова ситуация не настолько однозначна.

Выборы все расставят по местам. Надо призвать всех не создавать себе чрезмерных иллюзий. От В. Ющенко ждут того, чего он не может дать. Из него делают «мессию», что для него не является нормальным. Это уже не проблема самого В. Ющенко, это проблема наших людей, которые хотят создать себе иллюзию.

From-UA: – А как относятся на Львовщине к идее создания ЕЭП?

Т. Чорновил: – К идее Единого экономического пространства отношение жестко негативное. И я его разделяю. В последнее время у меня появилась большая надежда, что с ЕЭП будет приблизительно то же самое, что было с СНГ: он тихо умрет своей смертью.

From-UA: – Как Вы оцениваете произошедшее в Северной Осетии?

Т. Чорновил: – Есть такое понятие: око за око, зуб за зуб. Нельзя так жить, просто нельзя. Я могу понять чеченцев, которых убивали, в том числе их женщин и детей. Но мстить детям – это грань, за которую переходить нельзя. За ней – пропасть. Оправданий для тех, кто организовал теракт в школе в Беслане, я не найду никогда.

Если проанализировать, что привело к трагедии – наверное, все началось с убийства Джохара Дудаева. Будь сейчас он Президентом в Чечне, я могу гарантировать, никакого терроризма не было бы. Была бы достаточно цивилизованная, замкнутая в себе страна.

From-UA: – Что необходимо сделать, чтобы аналогичная трагедия не повторилась в Украине?

Т. Чорновил: – У нас нет предпосылок ни для чего подобного. Единственный момент, по которому может возникнуть аналогичное напряжение, – это ситуация в Крыму. Есть и сдерживающий фактор – взвешенная и мудрая позиция меджлиса крымскотатарского народа. Любые попытки подорвать его авторитет, которые делаются целым рядом политиков, могут привести к колоссальным проблемам.

From-UA: – Поддерживаете ли Вы идею внесения изменений в Конституцию? Как Вы оцениваете шансы их принятия?

Т. Чорновил: – Идею внесения изменений в Конституцию поддерживаю очень горячо. А законопроект, принятый в первом чтении, не поддерживаю в принципе. Для Конституции это будет ликвидация парламентаризма. Так мы придем к политическому уровню сегодняшней Беларуси.

Шансы на принятие изменений невысокие. Хотя в Верховной Раде сходится иногда целый ряд факторов, которые невозможно предсказать. Одни боятся В. Януковича, другие – В. Ющенко. Может включиться финансовый фактор, с противоположной стороны – понимание необходимости самоспасения.

From-UA: – Что бы Вы пожелали всем кандидатам в Президенты?

Т. Чорновил: – Первое – остаться людьми. Где-то должны быть моменты политической борьбы, а где-то необходимо элементарно оставаться человеком.

Второе – помнить не только об интересах предвыборных штабов, личных потребностях, оправданных или нет амбициях. Существует еще государство и 46 млн. населения, которые ждут лучшей жизни.

From-UA: – Спасибо за интересную беседу, удачи Вам!