6 скромных героев, спасших множество жизней
04.12.2013 16:00
Если вы думаете, что настоящий герой — мускулистый парень вроде Рэмбо, со связкой гранат на поясе и крупнокалиберным пулемётом наперевес, расправляющийся с толпами террористов и преступников, вынуждены вас разочаровать: истинная отвага и мужество могут быть тихими и незаметными, но от того не менее ценными.

Скромные герои вызывают не только уважение, но и некоторую долю недоумения — почему они не рассказывают всем о своих подвигах? У некоторых из них на это есть особые причины вроде обязательств перед государством, однако чаще всего, без преувеличения, лучшие люди планеты просто не придают славе и известности какого-либо значения — им достаточно спасённых жизней. Здесь вы найдёте шесть примеров отчаянной храбрости и безрассудного мужества и ни одного — хвастовства и самолюбования.

1. Полицейский, отговоривший от самоубийства десятки человек




Кевин Бриггс более 22-х лет патрулирует район Сан-Франциско, в который входит знаменитый мост «Золотые ворота» — одно из красивейших сооружений мира. К сожалению, мост популярен не только среди туристов, но и среди решивших свести счёты с жизнью горожан: Кевину не раз приходилось спасать отчаявшиеся заблудшие души, намеревающиеся отправиться в свой последний полёт или, например, застрелиться.

Кто-то подсчитал, что в среднем каждый месяц благодаря Бриггсу удаётся спасти двух потенциальных самоубийц, так что для него это давно стало частью привычной служебной рутины. За два десятилетия осечка случилась лишь однажды: 22-летний молодой человек не внял доводам Кевина и всё-таки покончил с собой. Такой результативности могли бы позавидовать многие супергерои. За выдающиеся заслуги коллеги дали Бриггсу ироничное, но, несомненно, почётное прозвище «Страж Золотых ворот».

2. Британский дипломат спас тысячи евреев во время Холокоста




Многим знакомо имя Оскара Шиндлера, немецкого промышленника, который в годы преследования и истребления евреев предоставил убежище и работу многим из них, избавив таким образом около 1200 человек от газовых камер и печей «лагерей смерти». Тем не менее, речь пойдёт не о нём, а о Фрэнке Фоли — сотруднике британской разведки, который подарил жизнь девяти тысячам евреев.


Вероятно, он был одним из самых незаметных героев Второй Мировой войны: скромный служащий британского посольства в Берлине использовал своё положение, чтобы подделывать паспорта, позволяя бегущим от засилья нацистов свободно выбираться из страны. Офицер Фоли даже умудрялся вытаскивать из лап гестаповцев узников концлагерей, с помощью виз и проездных документов обеспечивая им алиби.

Его подвиг практически не известен широкой публике, так как до самой своей смерти в 1958-м году Фрэнк предпочитал держать язык за зубами: сведения, которыми он обладал, могли нанести значительный вред дипломатическим отношениям европейских держав, в первую очередь, конечно, Германии и Великобритании. В 2004-м году правительство Соединённого королевства рассекретило некоторые обстоятельства деятельности Фоли, признав его заслуги перед жертвами Холокоста.

3. Механики «Титаника» жертвовали собой, чтобы пассажиры могли эвакуироваться




Катастрофа «непотопляемого» «Титаника» стала одной из самых крупных за всю историю мореплавания, и хотя с момента трагедии прошло уже более века, ей по-прежнему посвящают фильмы, книги и другие художественные произведения.

Согласно свидетельствам очевидцев, тонущий океанский лайнер был похож на огромный ярко освещённый город, уходящий в пучину вод, однако немногие задумываются над тем, почему собственно на «Титанике» практически до последнего момента работало электричество, ведь по логике вещей все пассажиры и члены экипажа стремились как можно скорее покинуть корабль.

Заслуга поддержания освещения целиком и полностью принадлежит механикам и кочегарам судна: пока обезумевшие от страха представители высшего света метались в поисках свободных шлюпок, труженики трюма самоотверженно оставались на своих местах. Благодаря мужеству экипажа свет горел целых 45 минут, что спасло не одну сотню жизней.

4. Британская школьница предупредила туристов о цунами




10-летняя Тилли Смит и её семья отдыхали на курортах Таиланда, загорая на пляжах и обследуя достопримечательности. В один прекрасный день туристы заметили необычное явление: море сначала будто «закипело», а затем стало «набухать» подобно дрожжевому тесту. Праздные посетители пляжа с любопытством наблюдали за процессом, не чувствуя никакой опасности, однако Тилли сразу поняла, чем грозит «кипящий» океан — незадолго до этого на уроке географии им рассказывали о признаках приближения цунами.


Девочка сразу же во весь голос закричала о своих подозрениях, но её родители и другие «трезво» мыслящие самоуверенные взрослые ей не верили и продолжали наслаждаться уникальным зрелищем. Наконец, плач и вопли Тилли возымели должный эффект — Смиты решили покинуть пляж, но перед этим они поделились предположениями дочери с одним из сотрудников пляжа, который немедленно отдал приказ об эвакуации отдыхающих.

Жертвами той огромной волны стали более 250-ти тысяч человек в 13-ти странах, однако на пляже, где была Тилли, не пострадал никто, потому что её семью и почти сотню других туристов удалось вывезти в безопасную местность.

5. Хирург провёл 30 000 операций в зоне боевых действий




Врачи всего мира каждый день спасают множество жизней, однако некоторые из них достигли настоящего мастерства в искусстве вытаскивания пациентов, что называется, «с того света». К таким кудесникам анестезии и скальпеля, безусловно, можно отнести хирурга Джино Страду, специализирующегося на пересадке сердца и лёгких.

Страда — основатель и председатель итальянской организации «Emergency», однако уважают его не только (и не столько) за это. Джино в качестве полевого хирурга побывал в самых горячих точках мира — Афганистане, Ираке, Судане, Камбодже и некоторых других странах. Страда оказывал бесплатную помощь раненым военным и мирным жителям, за 25 лет практики он лично провёл около 30-ти тысяч операций (в среднем более трёх операций в день), благодаря ему в районах боевых действий появилось 47 медицинских центров, через которые прошли сотни тысяч людей.

Отважному медику часто приходилось договариваться с радикальными террористическими организациями, чтобы ему разрешили разместить свои учреждения как можно ближе к линии фронта, причём Джино старался, чтобы центры оснащались по последнему слову техники. Когда Страду спросили, не хочет ли он прекратить благотворительную деятельность и вернуться в родную Венецию, Джино ответил: «Я, наверное, хирургическое животное — мне нравится жить в операционной».

6. Глава службы безопасности одной из корпораций предвидел теракт 9/11




Ужасаясь числу жертв атаки террористов на «башни-близнецы», многие забывают, что при определённом стечении обстоятельств их могло быть гораздо больше: например, если бы Рик Рескорла, глава службы безопасности финансовой компании «Morgan Stanley» (она занимала большую часть Южной башни), не был столь дальновидным.

Рик, будучи опытным военным и ветераном войны во Вьетнаме, возглавил отдел безопасности компании в 1990-х годах и сразу же разработал свой собственный план эвакуации из здания, который после обрушения Северного близнеца позволил за считанные минуты вывести из второй башни более 2700 сотрудников корпорации.


Благодаря прямо-таки гениальной прозорливости Рика под обломками Южного здания погибло только 13 человек. К сожалению, в их числе оказался и он сам: после эвакуации большинства сотрудников Рескорла вернулся в башню в поисках отставших, и в этот момент в неё врезался второй самолёт со смертниками за штурвалом.