ЗАПАДня для остарбайтера
13.09.2004 17:08
…те же удочки…

Речь пойдёт о тех многочисленных фирмах, которые уверяют своих клиентов, что отправят их за рубеж на легальную и хорошо, по украинским меркам, оплачиваемую работу.

Главный герой нашего рассказа, простой и скромный гражданин нашей прекрасной страны по фамилии X., уже имел кое-какое представление о поездках в дальние страны. Его знакомые, обращаясь в международные кадровые агентства (МКА), в половине случаев успешно достигали желаемого берега и возвращались на Родину сытыми и довольными, только и думая, что о следующей поездке.

Вторая половина этих знакомых держала свои неудачи при себе, кто знает, может, надеясь своим молчанием толкнуть кого-то туда, где ему меньше всего хотелось бы оказаться. Тем не менее, кому не хочется за шесть месяцев ТАМ заработать столько же, сколько пришлось бы напахивать шесть лет ЗДЕСЬ?

Как всё-таки заманчиво выглядит перспектива получать минимум 600$ для тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты, которая составляет эквивалент той же суммы, но только в гривнах!

Итак, летом 2003 года Х. отправился искать счастья в одно из МКА. Там его встретили вежливые обходительные люди, которые наперебой стали распространяться о благах цивилизованного Запада.

Всё, что нужно было сделать для счастья X. – это подписать договор о трудоустройстве и внести оговоренную сумму. Всего-то 5700 гривен, из которых 300 евро – задаток. Помимо этого, ещё на различные траты около 1000 гривен.

X. подписал договор, вручил 300 евро и начал фундаментальную подготовку к отъезду: уволился с прежней работы, отказался от выгодных предложений по трудоустройству в Киеве, сделал покупки, окончательно уничтожившие его сбережения – словом, повел себя как человек, ожидающий значительных денежных поступлений в самом ближайшем будущем. Что, впрочем, и неудивительно, ведь всего через какой-нибудь месяц или два он уже будет в благоустроенной стране спокойно зарабатывать неплохие деньги и жить не тужить. Так ему сказали…

Через месяц «молчания» он забеспокоился. Регулярно звоня на фирму, он то не мог застать нужного специалиста, то попадал не вовремя, а однажды, к великому своему изумлению, услышал, что искомый человек ушел… в отпуск!

Можно представить себе всё недоумение нашего соотечественника, который обнаружил, что о нём и об устройстве его жизни, за которое он заплатил почти всё, что у него было, просто забыли. Но оставался ещё один месяц, указанный в договоре, на протяжении которого он мог ожидать ответа. Правда, сладостное ожидание сменилось тревожным…

В какое бы глупое положение ни попал наш герой, смеяться над ним не стоит. Нищий бедолага, он просто хотел почувствовать себя человеком, устал вкалывать за гроши.

А тем временем статус нищего сменился на статус хронически безработного. Прошёл второй месяц, но ситуация не изменилась. Более того, по телефону с ним больше не церемонились, а откровенно говорили, чтоб не мешал, ибо сами перезвонят.

Прошел третий месяц, потом четвёртый – мечты, а также деньги, кончились. Ожидая большего, X. отказался от меньшего, в результате не получив ничего…

Обращение в суд не принесло успеха – договор, подписанный с фирмой, был, как оказалось, всего лишь о предоставлении консультационных услуг. Квитанций об оплате не было тоже, было только воспоминание о красивых в начале и оскорбительных в конце (откровенная ругань и насмешки) словах работников агентства.

У нашего героя есть только одна зацепка – печать якобы из посольства страны, в которую его собирались отправить. Печать эта самому посольству неизвестна, хотя ее оттиск и послужил основным аргументом отчёта многоуважаемого международного кадрового агентства о выполненной им «работе», за которую оно сочло возможным удержать половину полученной суммы. Что теперь делать, X. не знает, так как денег на суд у него уже нет…

А мы, в свою очередь, искреннее желаем всем избежать подобных ситуаций и на всякий случай помнить народную мудрость про журавля и синицу. Народ – он такой, ошибается чрезвычайно редко.