Бревно в глазу Гидо Вестервелле
06.12.2013 14:00
Германия недовольна Украиной, как учитель недоволен нашкодившим учеником. Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле выступил на ежегодном заседании Совета министров ОБСЕ в Киеве.




«Недавнее развитие событий, использование силы против демонстрантов в субботу в Киеве вызывает наше большое беспокойство. Украина, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, должна защитить мирных демонстрантов», - отметил министр.

Гидо уточнил, что европейцы наблюдают за Украиной, и им не безразлична судьба нашей страны. Вопрос в том, может ли Украина серьезно отнестись к важным ценностям.

О влиянии словосочетаний «европейские ценности» и «европейские стандарты» на украинские умы, по всей видимости, узнали уже и в Германии. Именно к этим призрачным стандартам стремятся наши соотечественники.


Официального списка этих самых европейских ценностей не существует. Как сущность они закреплены Советом Европы в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В статье 2 Договора о Евросоюзе после внесения изменений это сформулировано следующим образом:

«Ценностями, на которых основан Союз, являются уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам».

Ничего нового. Такие же ценности прописаны в Конституции Украины. Как заявлял секретарь Совета Европы Александр Гессель, когда речь заходит о европейских ценностях, все понимают друг друга, хотя каждый вкладывает в эти слова свое видение.

Интересная трактовка, не так ли?

Какой смысл вкладывает в свои слова Гидо Вестервелле – неизвестно.

Если принять во внимание тот факт, что в Германии полицейские постоянно применяют силу во время акций протеста, то получаются какие-то «трудности перевода».

Возможно, Вестервелле пытался донести:

«Наши немецкие полицейские используют не только резиновые дубинки, но еще и водометы, и слезоточивый газ при разгоне мирных демонстраций. Именно к этим европейским ценностям вы, украинцы, и должны стремиться».

Иначе не совсем понятно, зачем министр Германии учит Украину, когда в его стране ситуация с разгоном митингов обстоит еще хуже.


8 июля 2010 года международная организация Amnesty International выступила с докладом о насилии полиции. Немецкие полицейские, которые разгоняют толпу с применением силы, одетые в маски и шлемы, в униформе без опознавательных знаков – не несут никакой ответственности за насилие над людьми. А насилие происходит систематично.

Томас Оккупай (это его ненастоящая фамилия) стал лидером движения «Оккупируй Франкфурт». Небезразличные к судьбе страны люди в разных частях Франкфурта в мае 2012 года организовали палаточные лагеря и устроили сидячие протесты на проезжей части улиц.

Какова была цель этой акции? Обсуждения проблем в государстве. Участники митинга утверждали, что в Германии правит «демократура» - имитация демократии. Страна, которая спасает банки, не заботится о среднем и малом бизнесе.





В акции приняли участие около тысячи человек, но вскоре всех этих людей полиция разогнала. Были задержаны 400 участников движения. Правоохранители избивали протестующих резиновыми дубинками.

Кстати, «оккупантов» во Франкфурте разгоняют не впервые. За несколько месяцев до этого события, в марте, разогнали участников той же акции протеста. 20 из них получили травмы и были доставлены в больницу.

Все тот же лидер движения Томас Оккупай отметил, что «правительство определяет - кому можно проводить митинги, а кому нет».

Разгон митинга в немецком городке Штутгарте наделал много шума и был освещен мировыми СМИ.

30 сентября 2010 года жители городка Штутгарт организовали митинг против строительства нового вокзала. Из-за возведения железнодорожной станции в городском парке начали вырубать деревья. Местные жители этим были возмущены.

Мирная демонстрация, в которой приняло участие от 50 до 100 тысяч человек, включая детей и пожилых людей, закончилась плачевно.

Полиция разогнала демонстрантов с использованием водометов, слезоточивого газа и резиновых дубинок.




400 участников митинга, из них 50 школьников, в итоге обратились в больницу с ранениями различной тяжести – химические ожоги глаз, сломанные носы и гематомы. 26 человек были арестованы. Полиция избивала женщин и молодежь. Одному из демонстрантов, 66-летнему инженеру Дитриху Вагнеру, струя водомета попала прямо в лицо. В итоге он потерял один глаз.


В последующие дни в Штутгарте прошли многотысячные демонстрации с требованием отставки властей и приостановки строительства вокзала. Разгневанная действиями полиции оппозиция Германии потребовали созыва парламентской комиссии для расследования происшедшего.




Но даже спустя пять месяцев прокуратура Штутгарта не приняла решение о начале расследования в отношении руководства полиции этого города.

«Нет никаких доказательств того, что полицейская операция в сентябре была незаконной», – сказал главный прокурор городка Бернхард Хойсслер.

Только в июле 2012 прокуратура обязала полицейских, участвовавших в разгоне демонстрации, выплатить штрафы. Вокзал, к слову, все равно построили.

Разгоняют в Германии как многотысячные акции, так и малочисленные. Несколько дней назад в Альтоне, на Рождественской ярмарке, 50 человек решили устроить акцию на площади, дабы отстоять право беженцев из Ливии остаться в Гамбурге. «Толерантная» полиция демонстрантов сразу же разогнала.

А теперь представьте ситуацию. Министр иностранных дел Украины в срочном порядке вылетает в Берлин и на официальной конференции заявляет:


«Украина серьезно обеспокоена разгоном мирных демонстрантов в Гамбурге. Германия должна соответствовать принципу «украинских ценностей».

Следующий кадр – министра Украины, словно Паниковского, выдающего себя за сына лейтенанта Шмидта, выбрасывают с позором из Бундестага. Я утрирую, но, как минимум, его «не поймут».

Оппозиция Германии не просит Литву решать проблемы немецкого государства, а во Франции 100 тысяч человек не подписывают петицию, чтобы польский парламент ввел санкции в отношении президента Олланда.

Ну а пока украинский народ и политики просят вмешаться во внутриполитические дела нашей страны США или Польшу, Германия будет недовольна Украиной. Как учитель недоволен нашкодившим учеником.
Ольга Бондаренко
Новости Украины – From-UA