Фейк Эдварда Лукаса, как дрова для майдана
09.12.2013 08:00
Еще немного, и революция под названием «Евромайдан» зачахнет. Это отлично понимают те, кто совершил «рейдерский захват» народных протестов. Кровь – дрова революции.

В ночь 29 на 30 ноября «Беркут» напал на протестующих. Напал, по сути, неизвестно зачем. До сих пор не могут понять – кто же отдал приказ, а отставка главы киевской милиции ровным счетом ничего не проясняет.

Требование евроинтеграции страны изменилось на требование наказать виновных за избиение мирных граждан. Я не стану ничего утверждать, но очевидно, что нападение спецподразделения было выгодно лишь одной из сторон конфликта. И эта сторона явно не властная.

Загадочно выглядит «отход» всех, без исключения, народных депутатов в аккурат перед бойней, крайне странно выглядит неведомая эпидемия, из-за которой те, кто дневал и ночевал в центре Киева, неожиданно разъехались по больницам.

Покинул майдан Егор Соболев (сердце), уехала Руслана (неизвестное недомогание), СОБРАЛИ СЦЕНУ, и лишь через пару часов был совершен штурм.

Из искры разгорелось пламя, в воскресенье, 1 декабря, на центральную улицу Киева вышло рекордное количество людей. Но и тему «требуем наказать тех, кто разогнал майдан» вечно эксплуатировать не получится. Нужны новые темы, новые дрова в костер протестов.

Спустя неделю разочарованные протестующие готовы были в основной своей массе сдаться и отправиться домой. Цели оппозиция размыла, требования стали напоминать детское «хочу миллион». Отправить Кабмин в отставку? Импичмент? Курам на смех. Призывы собраться 8 декабря звучали из уст политиков и активистов. Но не звучало точного определения - с какой целью следует собраться.

Не было цели, не было стимула. Пока журналист издания The Economist Эдвард Лукас не дал украинцам новый мощный повод выразить возмущение.


Случайно ли?

В ночь с 6 на 7 декабря все украинские онлайн-СМИ опубликовали новость с заголовками наподобие: «Янукович сдал Украину».
Как оказалось, Президент Украины подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает в себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу.

Но сообщил об этом не глава государства и не его пресс-служба. Официальных заявлений вообще никаких не было.

Сообщил об этом редактор The Economist Эдвард Лукас в своем твиттере, ссылаясь на «собственные источники».

«Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает 5 млрд, в том числе предоплату, цена на газ 200 долларов, плюс соглашение о присоединении к Таможенному союзу», - написал Лукас.

Лукас добавил, что теперь ожидается не только демонстративное поведение со стороны Путина, но и жесткая реакция (разгон и введение чрезвычайного положения) в Украине.




Позже в пресс-службах Путина и Януковича заявили, что во время встречи вопрос присоединения Украины к ТС вообще не обсуждался, никакие документы подписаны не были.


Но уже утром заявления Лукаса, который «слышал» о подписании, стали комментировать представители оппозиции. Арсений Яценюк, например, заявил, что Янукович готовится подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Россией о присоединении к Таможенному союзу 17 декабря.

«По нашим данным», - добавил Арсений Петрович.

Текст соглашения якобы парафирован, но еще не подписан. И тут есть нюанс. Ратификация подобного уровня документа должна пройти в Верховной Раде. Яценюк моментально нашелся: «Но этот документ ратификацию не пройдет».

Завершил свое выступление оппозиционный политик призывом выйти на Майдан, ведь именно это сдерживает Януковича от подписания соглашения.

Эдвард Лукас – английский журналист. Редактор международного отдела The Economist, работал корреспондентом в восточноевропейских странах, а с 1998 по 2002 год был шефом московского бюро The Economist.

Узнать, как к нему относятся в России, не тяжело.

Раньше существовал сайт под названием Tchaykovsky.com, на котором были размещены фотографии политиков, имеющих репутацию патологических русофобов. Среди них - Эдвард Лукас.

Для словосочетания «Лукас русофоб» Google выдает 122 00 результатов. Негативное изображение России красной нитью проходит в его публикациях и книгах.




Среди его выражений: «Сегодняшняя Россия вызывает страх и жалость»,


«Россия - это пакостник, вредитель. Чего бы ни пожелал Запад, Россия против. Она вынашивает планы захватить интернет и передать его под государственный контроль. Она сдерживает усилия, направленные на то, чтобы обуздать отмывание денег и очистить глобальную финансовую систему. Она отказывается подписать международные соглашения по предотвращению киберпреступлений».

На обложке журнала The Economist однажды появилось изображение Путина в образе гангстера 30-х гг. с заправочным бензиновым пистолетом в руках.




Откровенно предвзятое отношении издания The Economist к России заметила и американская газета True/Slant.

Заокеанское издание называет The Economist «надменным и вечно ошибающимся рупором британского истэблишмента, у которого существует проблема под названием «Россия».

Самого Эдварда Лукаса True/Slant назвал «автором страшилок, написавшего до смешного идиотский манифест «Новая холодная война»(…) его выдающийся труд был встречен громким смехом».

Но перейдем к самой интересной части биографии этого автора. А именно – связи Эдварда Лукаса с украинскими политиками.
В 2009 году журнал The Economist для спецвыпуска «Мир в 2009 году» «заказал Юлии Тимошенко статью о роли Украины в Европе».

Об этом тогда сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря.

«Этот специальный выпуск является ежегодным изданием журнала The Economist. Он распространяется в 100 странах мира на 20 языках. Только англоязычная аудитория составляет около 1 млн. читателей», - прорекламировал тогдашний вице-премьер.

Соратник тогдашнего премьер-министра добавил, что «публикация статьи Тимошенко является очень важной с точки зрения усиления позитивного имиджа Украины в мире, как европейской страны, которая имеет европейскую перспективу».

Перед президентскими выборами 2010 года это издание заявило, что Тимошенко является лучшим выбором для Украины.


Кто на самом деле «заказал статью» - журнал Тимошенко или Тимошенко журналу, я объясню ниже.

В 2012 году в интернет попадает конфиденциальная переписка между Григорием Немырей и британской PR-компанией Ridge Consulting.

Изучив переписку, немецкая газета Berliner Tageszeitung заявляет: «Имидж экс-премьера Юлии Тимошенко в западной прессе создавался благодаря приплаченным услугам британских пиарщиков».

На почту Григория Немыри еще с 2010 года ежемесячно приходили счета от британской PR-фирмы и отчеты о проделанной работе.

Сотрудничество Ridge Consulting с «Батькивщиной», по словам сотрудников этой фирмы, началось в 2006 году, то есть задолго до того, как влиятельный The Economist «пригласил Тимошенко написать для них статью».

В переписке фирмы Ridge Consulting и Григория Немыри можно найти счет за август 2011 года. В отчетах о проделанной работе сотрудники фирмы указывают состоявшийся звонок… Эдварду Лукасу.

Что обсуждала британская фирма и редактор The Economist – неизвестно, но именно в августе 2011 в этой газете выходит статья под названием «Правосудие по-украински. Не переходите дорогу Виктору».




Перевод этой статьи можно найти на официальном сайте Юлии Тимошенко в разделе: «ПРЕССА».




Как написало тогда издание:

«Основным мотивом для ареста Тимошенко было желание отомстить». Президента Виктора Януковича газета называет «мстительным, бандитским человеком, который руководствуется кодексом поведения криминального мира».

По словам The Economist, чтобы обвинить Тимошенко, глава государства «нанял иностранных детективов и адвокатов, которые должны были нарыть на нее грязь, но так как им это не удалось, прокуратура обвинила Тимошенко в превышении служебных полномочий».

Кроме того, «такие обвинения вызвали негодования не только у России, но и ЕС, ведь благодаря Тимошенко «ЕС получил выгоду от этих условий, которые положили конец спору, из-за которого чуть не замерзла часть континента».


Спустя неделю, 18 августа, The Economist снова вспоминает об Украине и Тимошенко в статье «Политическая вендетта».

В материале упоминается о том, что арест Тимошенко политически мотивирован, а сама Юлия Владимировна превзошла всех прокуроров в суде.








В январе 2013 года хакеры ломают почту дочери Юлии Тимошенко – Евгении. На сайте «Жужаликс» можно найти переписки не только с членами семьи и партии БЮТ, но также со многими западными юристами, пиарщиками и другими консультантами своей матери.

Переписывается Евгения и с Нилом Петти.

Нил - не кто иной, как специалист по стратегическим коммуникациям фирмы Ridge Consulting. Он лично подтвердил, что выполнял PR-работу для «Батькивщины», после того, как почта Григория Немыри стала достоянием общественности.

30 июля 2012 году в своем письме к Евгении Нил спрашивает дочь экс-премьера - пойдет ли она по приезду в Великобританию на BBC TV, Sky, CNN и встретится ли с… Эдвардом Лукасом.




То, что байке в стиле «я слышал» от человека, имеющего репутацию создателя баек (репутацию в ЕС, подчеркну) было придано такое колоссальное значение – не случайность. То, что первые лица оппозиции начали всерьез эту байку повторять и не смутились даже тогда, когда стало понятно, что это банальный фейк – тоже не случайность.

Майдану нужны дрова. Топливо. И будут новые фейки. И, не дай Бог, будет новый провокатор Дзиндзя на тракторе. Когда четкой цели нет, четкую цель заменяет провокация или ложь под видом «информации из собственных источников»…
Анатолий Шарий
Ольга Бондаренко