Как предотвратить инсульт
12.12.2013 19:50
..., некоторые из них развиваются годами, а некоторые проявляются мгновенно, нанося непоправимый ущерб организму. Одним из самых страшных и внезапных на сегодняшний день заболеваний является инсульт. По статистике от этого сложного и непредсказуемого заболевания умирает до 20% населения. К счастью, предпринимая соответствующие меры, его можно предотвратить, укрепив свой организм и не дав возможности инсульту развиться. Выполняя несложные действия, вы сможете продлить свою жизнь и не опасаться за здоровье и самочувствие.

Что такое инсульт

В медицине инсультом называют резкое нарушение кровообращения в мозгу. В результате инсульта временно прекращается подача крови в головной мозг, что может стать причиной сбоев в его работе. Существует два вида инсульта, это ишемический и геморрагический. Во время ишемического инсульта наблюдается спазм сосудов, расположенных в головном мозгу, в результате чего останавливается кровоснабжение определённой части мозга, после чего ткани и органы немеют. Геморрагический инсульт характеризуется разрывом стенок кровеносных сосудов, в результате чего кровь просачивается в мозг и мгновенно разрушает его. Геморрагический инсульт встречается гораздо реже, чем ишемический, но он более опасен и чаще приводит к летальному исходу.

Признаки инсульта

Чтобы вовремя принять соответствующие меры и не допустить плачевных последствий, необходимо знать основные признаки инсульта. Главными симптомами приближающегося инсульта являются нарушение координации движений, замедленная моторика, слабость, онемение некоторых частей тела, затруднение речи, рассеянность внимания, ухудшение зрения, головокружение, головные боли, судороги, тошнота, рвота и даже потеря сознания. Если вы заметили у себя или у человека, находящегося поблизости, хотя бы несколько из перечисленных выше симптомов, нужно немедленно обратиться к врачу. При помощи специальных препаратов можно понизить артериальное давление и предотвратить инсульт.


Причины инсульта

Причин для возникновения инсульта существует несколько. Прежде всего, это высокое артериальное давление, поэтому, если вы страдаете гипертензией, вам необходимо регулярно проверять давление самостоятельно или в ближайшей аптеке. Причиной инсульта может стать наследственная сосудистая патология или сахарный диабет. Зная о подобной проблеме нужно тщательно следить за своим образом жизни. Помимо этого, вызвать инсульт могут вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем. Ожирение, высокий уровень холестерина, неправильное и нездоровое питание, стрессы и приём некоторых лекарственных препаратов также могут привести к возникновению инсульта.
Как предотвратить инсульт

Зная возможные причины возникновения инсульта можно постараться избежать этого опасного заболевания и своевременно изменить свой образ жизни либо же принять соответствующие меры, которые помогут существенно снизить риск дальнейшего развития заболевания.

Отказ от курения

Как известно, курение – это одна из вредных привычек, которая становится причиной многих заболеваний, в том числе и инсульта, негативно влияя на работу внутренних органов. Вероятность развития инсульта у курильщика со стажем гораздо выше, чем у некурящего человека. Курение замедляет процесс кровообращения, следовательно, органы получают меньше питательных веществ и кислорода, переносимых по кровеносным сосудам, а это становится причиной ухудшения работы сердца и возникновения инсульта.

Отказ от алкоголя

Злоупотребление алкоголем приводит к развитию патологических отклонений в работе сердца. Если своевременно не обратить на это внимание, можно спровоцировать инсульт, который крайне редко проходит бесследно и не оставляет никаких последствий в виде нарушений работы внутренних органов или головного мозга. В то же время, врачи рекомендуют периодически употреблять красное сухое вино в количестве не более одного бокала в неделю. Оно разжижает кровь, насыщает её необходимыми микроэлементами и улучшает кровообращение.

Сбалансированное питание

Ни для кого не секрет, что пища, которую мы употребляем ежедневно, оказывает прямое воздействие на работу организма, именно поэтому нужно тщательно следить за своим рационом. Прежде всего, из него нужно исключить всю жирную и жареную пищу, которая является вредной и становится причиной не только лишнего веса, но и сердечных заболеваний, в том числе и инсульта. Также нужно свести к минимуму употребление соли, а при возможности и вовсе исключить её из своего рациона, заменив природными, растительными специями. Чтобы улучшить состояние здоровья и работу организма нужно употреблять как можно больше фруктов и овощей, а также морепродуктов.


Физические нагрузки

Спорт всегда считался основой здорового организма и предотвращал развитие различных заболеваний. Регулярные физические нагрузки укрепляют не только мышцы, но и внутренние органы. Особенно полезны для сердца и кровеносных сосудов кардиотренировки, в число которых входят бег, прыжки на скакалке, езда на велосипеде и занятия на степе. Они ускоряют кровообращение, увеличивают эластичность кровеносных сосудов и повышают их выносливость. Кроме того, спортивные нагрузки улучшают общее самочувствие и повышают иммунитет.
Нормализация в крови уровня холестерина

К сожалению, на сегодняшний день огромное количество людей страдают повышенным холестерином. Связано это с неправильным питанием и потреблением большого количества жирной пищи и полуфабрикатов, которые не представляют никакой пользы для организма, а лишь насыщают его вредным холестерином. Он накапливается на внутренней поверхности кровеносных сосудов, тем самым затрудняя циркуляцию крови и ухудшая кровообращение. Чтобы этого не допустить, регулярно делайте анализ крови, который поможет заблаговременно выяснить наличие проблемы и вовремя избавиться от неё.

Уменьшение стрессов

Как уже говорилось ранее, причиной развития инсульта могут стать частые стрессы и нервное перенапряжение. Постарайтесь снизить количество стрессовых ситуаций, не принимая всё близко к сердцу и не допуская переживаний по любому поводу. Если у вас нервная или напряжённая работа и избежать стрессов не представляется возможным, прибегните к помощи седативных, природных препаратов, изготовленных на основе мяты, мелисы, валерианы, пустырника и т.п.

Фитотерапия

Для предотвращения инсульта часто прибегают к народным методам, одним из которых является фитотерапия. Среди лекарственных растений особыми свойствами, помогающими справиться с сердечными заболеваниями, считается алоэ, корень девясила, крапива двудомная и рябина. Из листьев алоэ готовится специальная смесь, которую нужно принимать в профилактических целях три раза в день по одной столовой ложке. Для приготовления смеси понадобится измельчённый лист алоэ, цветочный мёд и красное вино. На основе девясила делают спиртовую настойку, которую употребляют по 5 граммов перед едой. Так же на основе спирта готовится настой из крапивы и принимается по тому же принципу. Из плодов рябины делают отвар, который настаивается в течение нескольких дней, после чего употребляется в качестве чая.

Соблюдая все перечисленные выше рекомендации, вы сможете снизить риск возникновения инсульта, укрепить своё здоровье и улучшить самочувствие. Не лишними также будут посещение сеансов массажа, регулярное обследование и приём соответствующих лекарственных препаратов, назначенных врачом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Екатерина Махноносова
InFlora.ru