Мои вторые… руки
14.09.2004 13:14
Обстоятельства лишали нас, потребителей, выбора. Теперь же его в изобилии: постоянно строятся огромные торговые центры, открываются магазины престижных и известных фирм, все чаще перед глазами мелькают пестрые витрины…

Купить можно все, везде и в любое время суток. Но при условии, что у вас нет проблем с деньгами. А если есть, но все равно хотите одеваться стильно, самое время пойти в сэконд-хэнд!

Само это понятие возникло в Англии в XVII веке. Именно тогда стало входить в моду отдавать в пользование свои вещи. А ввел эту традицию сам король, даря самым верным вассалам одежку со своего плеча.

Приближенный, носивший такой плащ или камзол, считался «вторыми руками», т.е. second hand по-английски. Впоследствии эта традиция перекочевала в Америку, где любая ношенная ранее вещь стала называться именно так.

В нашей стране словосочетание сэконд-хэнд в первую очередь ассоциируется с рынком. Дешевым, конечно же! Впрочем, люди, попавшие на такой «дешевый» рынок, часто меняют свое мнение. А вот за границей сэконд-хэнд – название пунктов, где каждый желающий может получить необходимую ему вещь, и чаще всего – бесплатно.

Наши же дельцы научились на этом наживаться. Сейчас все вещи, которые привозят кучей в мешках (!), тщательно сортируются, и в итоге каждая попадает в свою категорию цены и качества.

Совершенно новые с виду вещи (часто даже с этикетками) красиво развешиваются на вешалки, и на них лепятся соответствующие цены. Очень даже солидные. Что чуть изношено – в одну кучку, что изношено прилично – валяется почти на полу. Именно к этой категории относится расхожее выражение «три на рупь».

Но не думайте, что походы на такие базары совершают исключительно бедные люди. Есть модницы, которые совмещают покупки в дорогих магазинах с посещением сэконд-хэнда, надеясь найти там очередные эксклюзивы.

Они так стремятся найти что-нибудь единственное в своем роде, что готовы рыться там хоть целый день. Правда, в последнее время санэпидемстанция лишила модниц едва ли не самого важного атрибута женской красоты – нижнего белья, посчитав торговлю ношеными трусами (сэконд-поп?) негигиеничной.

Ассортимент разнообразнейших торговых марок на Крещатике и на сэконд-хэнде практически идентичен. Правда, на сэконде, в отличие от модных бутиков, главное – везение. При случае там можно отрыть и Esprit, и Versace, и Morgan, причем не подделку, сшитую у нас на Подоле, а оригинал! Находчивые люди так и делают.

А вообще найти на сэконде вещь оригинальную, единственную в своем роде, а подчас и новенькую, вполне реально, так как туда нередко попадают вещи прямо из магазинов. Например, не продалась коллекция – ее и отправляют «во вторые руки».

Иногда в сэконд-хэнде можно отрыть и совсем уж кутюрную одежду, например, платья от Dolce&Gabana, костюмы от Hugo Boss или сумочки от Valentino. Правда, вещи такого рода не сдаются магазинами. Их приносят люди, которые очень ценят пространство в своем шкафу и постоянно гонятся за новинками.

Кстати, на сэконде продается не только одежда. Там можно приобрести ремни, постель, обувь, часы, разные безделушки…

И напоследок. Если вы пользуетесь услугами сэконд-хэнд, обязательно помните, что вещи необходимо тщательно чистить. Хоть они и проходят санитарную обработку, после которой приобретают довольно-таки специфический и стойкий запах, им необходима еще и дополнительная чистка – непосредственно ваша. Желательно сразу же замочить их на несколько часов, и только после этого начинать стирать.

Пусть вас не волнует, где и за какую сумму вы покупаете себе вещи. Главное – чувствуйте себя уверенно в том, что носите, и не сомневайтесь, что одежда, которая на вас, вам очень к лицу!