Много шума – и ничего! Феномен украинского ГэтьМена
24.12.2013 14:00
Тающие и проседающие баррикады, на которых никто ни с кем так и не сразился. Растущие кучи мусора, который перестали убирать, и звенящие, перекатывающиеся под ногами бутылки. Ночующие где придется иногородние студенты и программисты, давно не стиравшиеся и не брившиеся, становящиеся похожими на бомжей. Сцена, превратившаяся в некое подобие «караоке на Майдане». И сотни унылых, откровенно скучающих лиц, в глазах которых читаются лишь какие-то мелкие бытовые вопросы: где можно зарядить телефон, где можно выпить капучино, где взять сухие носки, где записан телефон Олеси? Вот во что превратился Евромайдан на тридцатый день своего существования…

У этих людей были огромные шансы. Небеса ниспослали им уникальные возможности: внезапность акции и растерянность власти, колоссальный численный перевес, поддержку жителей и бизнесменов Киева, поддержку парламентской оппозиции, поддержку части украинских олигархов, полную поддержку Запада. И как они всё это использовали? Чего они добились?

За этот месяц в Украине не изменилось ничего. Чиновники продолжают брать взятки и откаты, «авторитеты» продолжают беспредел, правоохранительные органы все так же избивают граждан и шьют дела, барыги разводят народ на бабки, а власть имущие распиливают бюджет.

Причем, их жадность и наглость уже доходит до абсурда: они до сих пор продолжают выделять и тратить казенные деньги на прошлогодний футбольный чемпионат! И намереваются делать это и в следующем году, запланировав в бюджете 2014 года целых 1,7 миллиарда гривен на финансирование Агентства по вопросам подготовки и проведения футбольного чемпионата Евро-2012. Всё это правительство спокойно проворачивает, не обращая внимания на песнопения многотысячной толпы «революционеров» Евромайдана.

Режим не свергнут. Не отправлены в отставку президент и правительство. Не объявлены досрочные парламентские выборы. Не уволены даже отдельные чиновники, не говоря уже о министрах или начальниках управлений. Власть не пошла ни на какие уступки и не дала никаких обещаний. Она даже отказалась от прямого диалога с Евромайданом – после того как убедилась, что нет никаких причин бояться этого грандиозного скопления певунов. Ну стоят, ну поют – и что?


Даже Антимайдан свернули - чтобы не тратить зазря деньги на создание видимости народной поддержки родной власти. Поскольку ей уже ничего не угрожает…

Вот почему прошедшее 22 декабря на Евромайдане очередное «Народное вече» больше всего напоминало финал – а точнее, finita la comedia. На нем оппозиция окончательно возглавила (подмяла под себя) волну общественного протеста, успешно погасила её, и трансформировала Евромайдан в политический балаган. Очень унылый балаган, нужно заметить – так что зрителей у него скоро не будет совсем. Но, видимо, именно к этому оппозиция и стремилась. Как и прогнозировали эксперты, оппозиция приняла участие в Евромайдане только затем, чтобы похоронить его.

Оппозиция отказалась от идеи «свергать режим», отправлять в отставку правительство или добиваться от него необходимых уступок и решений. Она заставила людей забыть о том, что Евромайдан возник для поддержки евроинтеграции, а не оппозиции. Вместо этого она объявила собравшимся на площади, что им нужно готовиться к президентским выборам 2015 года – мол, на них победим! То есть фактически призвала протестующий народ прекратить смутьянствовать и выступать против власти, смиренно подождать еще полтора года – а потом проголосовать на выборах за кандидатов от оппозиции. Каково?!

А чтобы народ эти полтора года не скучал, оппозиция предложила ему увлекательную игру под названием «Народное объединение Майдан». Её задача, как объявил Александр Турчинов, состоит в том, чтобы «к Майдану присоединилось большинство украинцев». То есть задача игры – набрать наибольшее количество участников игры. Задача бесконечная, невыполнимая и совершенно бессмысленная, что понятно каждому разумному человеку.

В похожую игру господа «руховцы» игрались в 1990-91 годах, устроив раздачу «посвідчень громадянина УНР». Людей убеждали, что когда эти полоски бумаги получат все украинцы, то «советский режим» падет сам собой, и под звуки ангельских труб «возродится УНР» - и всем сразу будет счастье, много денег и западных товаров. Бессмысленная затея затем была забыта – но всё же она какое-то время успешно пудрила людям мозги. Сегодня им начали морочить голову похожим «лохотроном».

Наверное, дальше можно было бы не продолжать – от этой глупости уже плеваться хочется. Но нет, самое отвратительное впереди! Оппозиция создала «Совет Майдан», в состав которого вошли такие известные всем политики и общественники, как: Арсен Аваков, Вячеслав Кириленко, Юрий Луценко, Борис Тарасюк, Александр Турчинов, Петр Порошенко и еще дюжина имен. Хорошо известных всем украинцам как сборище политических лузеров, телевизионных клоунов, кулуарных аферистов и «любих друзів». Очень любящих заседать в разных советах, комиссиях и президиумах.


Худшего состава Совета нельзя было и придумать. Это команда людей, способная развалить всё, что угодно. Команда, уже развалившая «Рух» Черновола, затем развалившая «Нашу Украину» Ющенко, а теперь, очевидно, призванная развалить Евромайдан. Ах да, и самое главное (и смешное) - в число сопредседателей Совета Майдана, помимо «трех богатырей» (Кличко, Яценюк, Тягнибок) вошли отпущенный на свободу Луценко и еще сидящая в темнице Тимошенко…

Нетрудно понять, что народным протестам пришел конец – их задушила в объятиях оппозиция, которая справилась с этой задачей куда успешнее ОМОНа. «Регочи, Гарант, над розгепанним Євромайданом!». Не зря был отпущен на свободу Луценко, не зря финансировались избирательные компании «Свободы», не зря Яценюку помогли занять место упрятанной в каталажку Тимошенко. «И всё идет по плану…»

Но самое удивительное, что большинство участников Евромайдана, равно как и большинство сочувствующих им зрителей, согласились с предложениями оппозиции. Никто не свистел, не кричал «буууу!» или «иди гэть!». Все хлопали ресницами, а затем в ладошки, подхватывали лозунги и речевки. С восторгом проникались мыслью некого сакрального значения «Народного объединения Майдан». Верили, что когда все украинцы уверуют в Майдан, то наступит что-то вроде царствия небесного на земле.

Глядя на это, можно было представить, что вот так же столетие назад прадедов этих людей разводил, как лохов, Лев Троцкий – чье красноречие разлагало целые полки и дивизии противника.

Вечером того же дня, когда народ потянулся общаться в блоги и на форумы, лишь небольшая часть сторонников Евромайдана признались, что их просто одурачили – и акции протеста теперь пришел окончательный финал. Но большинство с энтузиазмом обсуждали состав Совета Майдана, спорили о возможности участия в выборах Юлии Тимошенко и восхищались, какие же украинцы все-таки молодцы, что «вышли на Майдан».

Да, вышли. В 2004-м они тоже выходили – получив в итоге президентом человека, который стал самым провальным украинским политиком. А потом они выходили сами или по призыву оппозиции на «Языковый майдан», «Налоговый майдан», «Майдан льготников», акцию «Юле – волю», приходили посмотреть балаган «Вставай, Украина». Результат всегда был одинаков: никого результата. И всегда лузеры оправдывали свой провал «моральной победой над властью». В их противоречивом внутреннем мире главное – участие, что уже само по себе для них является эпохальным событием в жизни…

На фоне этого нынешний ежегодный рейтинг самых влиятельных украинцев по версии издания «Фокус» выглядит каким-то очень язвительным шаржем. Потому что первое место в нем занимает… украинский народ. «Впервые рейтинг возглавляет не гарант Конституции, а настоящие держатели власти - граждане Украины», - пишет издание, воспевая оду т.н. Человеку Майдана.


Человек Майдана? Ему больше подходит имя Гэтьмен! Ведь «гэть!» - это не просто его любимый кличь, это жизненное кредо. «Комунякив гэть! Кучму гэть! Зэка гэть! Крызу гэть!» - кричит он уже третье десятилетие, потрясая кулаком на майданах.

Однако этот кулак бьет лишь по воздуху, а гневные крики уходят паром в небеса. Гэтьмен очень любит возмущаться несправедливость и беспределом, он беспощадно ругает каждую новую власть – и точно знает, как нужно сделать правильно. Обожает шуметь, собираться толпами на площадях, махать флагами и плакатами. Но при всем этом Гэтьмен безобиден. Он не способен ни сместить власть, ни причинить ей сколь либо серьезное неудобство – а потому он не может на неё давить и влиять. То есть Гэтьмен никакой ни влиятельный человек, он просто ворчливый лузер.

Впрочем, «лузер» - это еще комплимент. Ведь нужно быть просто феноменальным идиотом, чтобы проигнорировать предлагаемую реальную и очень мощную поддержку. Речь идет о поддержке Запада, которую он оказал Евромайдану - надавив на украинских олигархов и чиновников, нешуточно напугав их экономическими санкциями. И что же участники Евромайдана? Использовали это для достижения своих целей? Выставили требования власти? Нет, они радостно восклицали «Европа с нами!» и обнимались. А потом пели и приплясывали под «Украина, гей-гей! Украина, гей-гей!». Всё, больше ничего.

Думается, что падение интереса к теме Украины на Западе, заметное с середины декабря, вызвано тем, что тамошние политики быстро поняли сущность украинского Гэтьмена. И не будут более так настойчиво предлагать ему свои услуги – которыми он не способен воспользоваться в силу глупости, нерешительности и ветрености. По этому поводу есть одна пошлая, грубая, но верная украинская народная поговорка: «гімно ще упрашивать»…

Но при этом «мудрый народ» умудрился уже на третий день своего протеста на Евромайдане позволить сесть себе на шею украинской оппозиции. А ведь «бачили очі», кто на трибуну вылазил: бывший спикер, бывший министр, бывшие депутаты парламентского большинства «оранжевого» периода – то есть политики, скомпрометировавшиеся и показавшие себя во всей «красе» еще до 2010 года. Да плюс чудаковатый якобы «фашист», чьи соратники проявили себя исключительно в войне с памятниками. И этим людям позволили возглавить Евромайдан, говорить от его имени, затем руководить им?

Так ведь и позволили – безропотно, даже с ликованием. Гэтьмен с радостью разрешил командовать собою Яценюку, Кличко и Луценко. Результат, как говорится, налицо: Евромайдан разложен изнутри, развален и фактически прекратил свое существование. Сейчас это просто лагерь уличной поддержки украинской оппозиции.

Причем, совершенно халявной. Если на акциях типа «Вставай, Украина» оппозиции приходилось за деньги нанимать студентов и пенсионеров, чтобы создавать видимость хоть какой-то массовости, то в лице участников Евромайдана (теперь уже бывшего Евромайдана) оппозиция получила массовку бесплатную. Более того, раскрутка темы выборов 2015 года и зомбирование ею мозгов наиболее активных Гэтьменов не случайна: в их лице оппозиция может получить совершенно бесплатных членов комиссий и наблюдателей. Работающих исключительно за идею! Причем совершенно идиотскую идею, основанную на вере в то, что избрание президентом Яценюка, Кличко или Тягнибока тут же решит все проблемы Украины.


Гетьмен уже забыл, что когда-то он точно так же верил в избрание президентом Ющенко. А потом долго плевался и сокрушался. Так что у нашего «мудрого народа» еще и с памятью плохо. Не будет удивительным, если он действительно изберет президентом кого-то из этой троицы, порадуется очередному назначению Луценко на пост главы МВД, а выпущенной Юлии Тимошенко – на место главы правительства. А потом будет пять лет наблюдать, как эти пауки снова жрут друг друга…

Вот почему этому народу больше подошла бы какая-нибудь более соответствующая премия, например российская «Серебряная калоша» - в которую он с ликованием сел под разудалое «Украина, гей-гей!». Вот только Евромайдан жалко – как сломанные крылья и похеренный шанс…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA