Ошибки в тренажерном зале
25.12.2013 12:00
В погоне за идеальными формами и красивым рельефным телом многие отдают предпочтение занятиям спортом, а точнее посещению тренажерного зала. Как известно, именно в тренажёрном зале можно создать желаемый силуэт, но для этого понадобится много сил и времени. Перед тем, как отправиться в тренажёрный зал, необходимо тщательно всё продумать, учесть все плюсы и минусы подобного способа добиться изящной фигуры, и только потом приступать к занятиям. Прежде всего, нужно пересмотреть свой рацион, исключив из него все вредные продукты, которые существенно замедлят результат, а также стараться избегать распространённых ошибок, которые совершают в тренажёрном зале. Особенно это касается новичков в спорте, только начинающих свой путь к здоровому образу жизни и не сталкивающихся ранее с регулярными и интенсивными физическими нагрузками. Итак, каких же ошибок нужно остерегаться, отправляясь в тренажёрный зал.

Программа максимум

Зачастую, люди, решившие всерьёз заняться спортом, предварительно просматривают программы тренировок известных спортсменов, которые добились существенных успехов. Начитавшись ознакомительной литературы или насмотревшись программ с тренировками, они считают, что уже полностью готовы к серьёзным нагрузкам и смогут повторить путь приглянувшегося спортсмена. Однако, редко кто-то учитывает уровень предварительной подготовки. Зачастую, спортсмены, которые, якобы, начинали с нуля, уже имеют багаж знаний и подкованы в плане выносливости. Что бы они не говорили с экранов телевизоров и не писали в своих книгах, практически никто из них не был дилетантом в спорте. Такое заблуждение часто становится причиной серьёзных травм, как физических, так и психологических. Если у вас плотное телосложение и вы хотите избавиться от лишних килограммов, то, придя в тренажёрный зал и следуя указаниям опытных спортсменов, вы вряд ли сможете в короткие сроки получить желаемый результат. Это может привести к разочарованию в собственных силах и стать поводом для отказа от каких-либо физических нагрузок.





Чрезмерные нагрузки

Верным и вполне логичным является утверждение, что для роста мышц их необходимо подвергать нагрузке. Исходя из этого, многие считают, что чем больше они будут напрягать свои мышцы, тем быстрее и интенсивнее они будут расти. А вот это уже распространённая ошибка, которая и приводит к большинству травм в тренажёрном зале. Из-за чего на самом деле происходит рост мышц? При поднятии большого веса или слишком интенсивной, непривычной для организма нагрузке в мышцах образуются микротравмы и небольшие разрывы. Именно они и являются причиной боли или, так называемой, крепатуры после тренировки. Чтобы разрывы быстрее заживали, им необходим восстанавливающий материал, который они получают из пищи. Поэтому нужно обязательно включить в свой рацион белок и аминокислоты. На месте разрывов образуются дополнительные волокна, что и провоцирует рост мышц. Происходит это довольно медленно, так как травмы и разрывы микроскопические, поэтому мгновенных результатов ждать не стоит.



Если же перенапрягать мышцы, количество разрывов увеличится, но организм может не справиться с большим числом травм из-за недостаточного количества сил и восстановительного материала. Это приводит к ослаблению иммунитета и понижению сопротивляемости организма различным вирусам и инфекциям, сбою обменных и некоторых внутренних процессов, появляется постоянная усталость и вялость, а также подавленное настроение. Чтобы этого избежать, необходимо правильно выбирать нагрузку, не перенапрягать мышцы и давать им возможность отдохнуть и восстановиться. Делайте перерывы между тренировками, занимайтесь не более трёх раз в неделю, а когда почувствуете, что организм легко справляется с такой нагрузкой, можете увеличить количество занятий до четырёх в неделю, а также усилить нагрузку.



Несоблюдение техники

Ещё одним мифом о том, как можно быстро и просто накачать мышцы, является преобладание веса над техникой. Придя в тренажёрный зал с целью увеличить мышечную массу и накачать те или иные мышцы, некоторые считают, что основным показателем их успеха является вес, который они смогут поднять. На самом деле, это одно из распространённых заблуждений. Не соблюдая технику выполнения упражнений и не обращая внимания на число повторений неопытные, новоиспечённые спортсмены часто сталкиваются с травмами спины и коленей. Но техника поднятия веса нужна не только для избежания травм, но и для улучшения результата. Тренировки, проводящиеся в соответствии со всеми правилами и стандартами, помогут накачать именно те мышцы, которые вам нужны, сконцентрировав на них нагрузку и обеспечив безопасность для остальных частей тела. Только так вы получите максимальный результат без вреда для здоровья.


Отказ от инструктора

Как уже говорилось ранее, многие из тех, кто решил всерьёз заняться своим телом, проводят предварительное изучение различных техник и рекомендаций известных спортсменов. Имея определённый багаж знаний, они отправляются в спортзал и с уверенностью в том, что уже всё знают и умеют, начинают тренироваться и отказываются от услуг инструктора, имеющегося в каждом тренажёрном зале. К сожалению, часто так случается, что даже после длительных и усердных тренировок, желаемый результат не появляется. В чём же причина неудачи? Всё дело в том, что каждый человек индивидуален и для каждого конкретного случая должна быть составлена своя программа тренировки с учётом всех особенностей организма и его строения. Именно этим и занимается инструктор. Опытный тренер оценит ваш уровень подготовки, ваши способности и желания, и после этого предложит наиболее эффективную программу для тренировок, которая и станет залогом успеха и поможет добиться желаемой цели в максимально короткие сроки. Именно поэтому, не стоит пренебрегать помощью инструктора, даже если за неё придётся отдельно заплатить.



Отсутствие разминки

Конечно же, основными тренажёрами в спортзале, зачастую, являются штанги и силовые тренажёры, предполагающие нагрузку на мышцы за счёт поднятия веса. Одной из ошибок, с которыми сталкиваются многие спортсмены, только начинающие совершенствовать своё тело, является игнорирование разминки. Придя в тренажёрный зал, они сразу же начинают тренировку с поднятия тяжестей и, причём, иногда немаленьких. Занятия в тренажёрном зале ничем не отличаются от любого вида спорта, в котором одну из решающих ролей играет разминка, поэтому не стоит пренебрегать ею и здесь. Чтобы не допустить травмы, мышцы и связки необходимо предварительно разогреть и подготовить к предстоящим нагрузкам. Если вы не хотите делать разминку, состоящую из нескольких простых, но эффективных упражнений, таких как махи, приседания, бег, наклоны и т.п., то остановите свой выбор на беговой дорожке или эллиптическом тренажёре. Интенсивная пятиминутная кардионагрузка обеспечит достаточную подготовку мышцам и приведёт их в полную готовность перед основными нагрузками.





Неправильная одежда

Перед тем, как пойти в тренажёрный зал, позаботьтесь о том, чтобы у вас была соответствующая спортивная одежда, идеально подходящая для занятий. Чаше всего подобную ошибку совершают женщины. Стараясь выглядеть привлекательно и сексуально даже в тренажёрном зале, они надевают неудобные, сковывающие движения вещи, которые отлично сидят и подчёркивают формы, но при этом мешают тренировкам. Делать это категорически запрещается, ведь неправильно подобранная одежда в тренажерный зал может привести к серьёзным травмам. Подойдите к выбору одежды для занятий очень ответственно, тем более, что современные её производители стараются учитывать все требования представительниц прекрасного пола и создавать не только удобную, но и красивую спортивную одежду.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Екатерина Махноносова
InFlora.ru