«В России живет чудовищный имперский комплекс»
26.12.2013 08:00
Беседа корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA с российским режиссером и историком Евгением Понасенковым о том, почему смягчилась внутренняя и внешняя политика Путина, что побудило украинцев выйти на Евромайдан и почему россияне не могут повторить украинского сценария у себя на Болотной площади.

Новости Украины – From-UA: - В преддверии Олимпийских игр в России развернулась кампания по освобождению политзаключенных. Сначала Владимир Путин отпустил на волю бывшего нефтяного олигарха Михаила Ходорковского, а потом одну из активисток «Пусси Райот» Марию Алехину. Есть ли основания говорить о том, что в этих случаях сыграл внешний фактор?

Евгений Понасенков: - Совершенно очевидно, что это связано с приближающейся Олимпиадой: мировое сообщество уже очень четко заявило свою позицию в отношении нарушения прав человека в России. Безусловно, ни Ходорковский, ни девочки из «Пусси Райот» в ближайшее время не вышли бы из тюрьмы, если бы не дипломатические манипуляции, в том числе и со стороны Германии, потому что там традиционно последние 50 лет очень четко налажена система именно тайной дипломатии.

Корифеи, такие как Геншер, которые работали еще в ФРГ во времена «холодной войны», они, конечно, мастера. Если администрация США практически полностью обновляется новым президентом, то есть от Буша к Обаме практически никто не перешел, то в Германии кадры уважают (даже те, кто ушел со службы), и вот эти кадры, которые привыкли работать с советскими людьми, с советскими бюрократами, я думаю, они сыграли не последнюю роль.


Новости Украины – From-UA: - Будут ли освобожденные досаждать властям? Ходорковский так и не поблагодарил Путина за амнистию. И можно ли предположить, что если вдруг власть Путина пошатнется, он воспользуется моментом? Потому что вряд ли господин Ходорковский сможет забыть 10 лет тюрьмы и развал его олигархической империи…

Евгений Понасенков: - Мы не должны забывать самого главного. Ходорковский вышел на волю, но Путин все-таки оставил его фактически «связанным по рукам и ногам». То есть у Ходорковского связаны не только руки, но и гортанные связки — чтобы что-либо говорить: ибо пока многие участники дела находятся физически в России, кое-кто в тюрьме, конечно, Ходорковский не может делать никаких принципиально агрессивных выпадов в сторону Путина.

В то же время мы не должны забывать, что 10 лет в русской тюрьме могут серьезно повлиять на сознание, мироощущение человека, даже очень сильного. Я думаю, что когда пирамида повалится (а она повалится, потому что у нас не решен национальный вопрос, у нас ничего не производится, все закупается за нефте- и газодоллары и евро), вот здесь начнутся весьма серьезные социальные потрясения. Причем процесс обрушения будет стремительным. Я думаю, что речь будет идти о неделях с момента расшатывания и до конца нынешнего кремлевского режима. И уже в той ситуации очень интересно, как воспользуются имеющимися «дивидендами» Навальный, либералы 90-х годов, националисты — вот это самое любопытное, потому что это как лошади на скачках.

Новости Украины – From-UA: - Это что касается Ходорковского. В ситуации с ним все пока непредсказуемо. А вот с Алехиной спрогнозировать ситуацию несложно. Представитель Российской патриархальной церкви протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «у госпожи Алехиной определенная эволюция позиции есть». Но сама Алехина сказала, что не жалеет о проведенном панк-молебне в храме Христа Спасителя и добавила: «Мы бы допели песню до конца. Ее нужно слушать целиком, не один куплет». Как бы Вы это прокомментировали?

Евгений Понасенков: - Я считаю, что девочки из «Пусси Райот» были единственными живыми душами в этом кошмарном заведении (в здании с парковками и закусками на территории неправедно разрушенного бассейна). Что касается эволюции, о которой говорит поп, это вообще смешно звучит, потому что или эволюция, или поп. Или мы знаем, что есть археология, физика, химия, динозавры, архантропы, или мы психически не в себе, у нас саркома мозга, и тогда мы начинаем верить чекистам в рясах. Без поиска врагов русская власть, ни поповская, ни официальная светская, не может жить уже много веков. Она на этом только и держится — на непросвещенности народа и на поиске врагов.


Что касается девочек, то по возрасту и по полу, Алехина и особенно Толоконникова, имеют замечательные перспективы: они стали жестче, опытнее, принципиальнее. Теперь, я думаю, они узнали всех тех, о ком они раньше думали плохо только художественно, они понимают, что это за чудовищно опасные и злобные существа, и они не сломлены, они, наоборот, как камень, которому заточили лезвие, и это лезвие теперь будет, я надеюсь, разить нечисть на территории нашей многострадальной родины.

Новости Украины – From-UA: - Есть ли основания после амнистии Ходорковского и Алехиной говорить о том, что внутренняя и, стало быть (в связи с недавней поездкой Януковича в Москву), внешняя политика Путина смягчилась? И, может, дело не только в проведении Олимпийских игр? Вот давайте в контексте этого обсудим ситуацию с Украиной: последнее заявление Путина о том, что выбор Украины — это ее личный выбор, куда интегрироваться — в ЕС или ТС, и потом – подписание соглашений между Путиным и Януковичем после трех лет жестких торговых войн. О чем это все говорит?

Евгений Понасенков: - Как историк, как режиссер и как человек, немного поживший на свете, я настоятельно рекомендую никогда не слушать то, что говорят политики, особенно отечественные. Судить надо только по конкретным делам. И Путин здесь ничем не отличается от своих предшественников в разные века.

В России живет чудовищный имперский комплекс. Сегодня Россия – это основная часть живого трупа Советской империи. И вот мерзкие щупальца этого живого трупа продолжают хватать все, что плохо или хорошо лежит вокруг. Пока есть финансовые возможности — будем хватать. Собственно, этим и занимался СССР — мы спонсировали все нежизнеспособные и фактически террористические режимы в Африке, на Кубе. Это же все деньги русских людей, обманутых властью. И вот у нас придумали врага в виде Запада и собираются под этой ширмочкой удержать любым способом — сначала угрозами, теперь деньгами.

Но сколько можно держать деньгами целую страну, живых людей, при помощи 15 млрд? Все равно есть объективные процессы: поколения меняются, информационное поле расширяется, деньги заканчиваются. Вот эти три момента неизбежно приведут Украину к полной самостоятельности. Неважно — через раздвоение, с боями, без боев — это подробности, все равно это будут совершенно разные государства, вообще никак не связанные.


Я бы, конечно, хотел, чтобы мы дружили, но дружба может быть только по обоюдному согласию. Дружбу очень тяжело купить или создать путем запугиваний, потому что это уже будет имитацией. И раньше была имитация дружбы, и те национальные проблемы, которые были в 90-х и сейчас, - это и есть портрет той лжи, того самообмана, который был во времена СССР.

Новости Украины – From-UA: - Как в России относятся к событиям, которые сейчас происходят в Украине — к Евромайдану и так называемому Антимайдану?

Евгений Понасенков: - В России не существует единого мнения. Вообще, мнение — это удел лишь образованных людей, которые имеют информацию. В России информацией и оригинальным мышлением обладает абсолютное меньшинство. Большинство народонаселения России имеет ровно то мнение, которое ему вечером сообщат главные телеканалы. И так происходит десятилетиями.

Если сегодня пропаганда сообщает, что на майдане 5 человек, из 5 человек 10 гомосексуалисты и 12 — агенты Запада, то что ж поделать? Значит, так и будет думать «Россия», тем более, что это очень удобно, потому что почему же от нас кто-то бежит? Ясно, что если Дума будет принимать фашиствующие законы, то от нас будут бежать куда угодно, лишь бы сохранить свободу личности, свободу человека. Конечно, образованное, просвещенное меньшинство поддерживает Евромайдан, и они знают о реальном положении вещей, потому что смотрят трансляции в интернете. А те, кто имеет дело только с пропагандой, уверены, что Евромайдан — это язычок дьявола из Европы.

Новости Украины – From-UA: - Не сравнивают ли россияне украинский Евромайдан с Болотной площадью и теми событиями, которые происходили там за последние годы?

Евгений Понасенков: - И там, и там люди вышли за свою собственную свободу, за утверждение своего достоинства. Другое дело, что Россия — страна огромная, холодная и запуганная. Украина — страна, меньше по территории, ближе к Европе, и люди более темпераментные, поэтому там легче собрать майдан.


Новости Украины – From-UA: - Ваше отношение к тому, что в Киеве во время мирного митинга свалили памятник Ленину. Стоит ли таким способам некоторым украинцам выражать свой протест?

Евгений Понасенков: - Когда гражданам страны не оставляют другого шанса на выражение собственного достоинства, кроме как митинг, они, конечно, должны выходить.

Что касается сноса памятника товарищу Ленину. При всем уважении к его интеллекту, причем не всегда здоровому, но так или иначе выдающемуся, мы должны понимать: Ленин — это не только памятник, это отдельная историческая личность. Памятник есть предмет вертикальный, неизбежно по законам физики и гравитации когда-нибудь упадет. Этот памятник не мог не упасть, он упал сейчас. Значит, такова его историческая роль, она закончилась. Это абсолютно объективный процесс.

Новости Украины – From-UA: - И последний вопрос по поводу договоренностей, которые достигли Украина и Россия. Не огорчает ли россиян, что на поддержку Украины хотят выделить такие колоссальные средства?

Евгений Понасенков: - Это не Россия и Украина договорились, это все-таки договорились Путин и Янукович — официальные главы стран, и надо это рассматривать исключительно в этом контексте и не подменять понятия. Что касается жадности, то, конечно, любой человек не хочет, чтобы у него из кармана доставали деньги. Но у русских людей-рабов во все века забирали практически все — в крепостное право, при советской власти, мы кормили окружающее пространство — дружественное, не дружественное — из шовинистической ненависти к Западу.


Я считаю, что это вещь психически нездоровая. К этому можно относиться только как к диагнозу, а что там думает народ — народ думает ровно дословно то, что ему сказали сегодня. Не вчера и не завтра, а именно сейчас. Через час-другой канал скажет другое — народ будет думать по-другому.

Новости Украины – From-UA: - То есть получается, что СМИ причастны к манипулированию общественным сознанием и виноваты в навязывании того или иного «правильного» мнения?

Евгений Понасенков: - Нет. Так происходит, если человек себя не уважает. Если по звонку сверху директору канала, его заместителям, редакторам программ, корреспондентам все эти ребята позволяют себе быть практически бл@дьми, то это не вина Путина, Сталина или Гитлера. И вообще не Сталин или Гитлер убивали людей. У меня нет претензий к Путину. Мало ли что, например, я или он конкретно захотим? Может, человек вообще во сне находится или в подпитии или болен?! У меня претензия к сотням тысяч исполнителей, то есть к массам.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA