Тайны из-под прилавка
14.09.2004 17:42
…что вокруг него преобладает, мягко говоря, низкокачественный товар.

Речь идет не о протухших консервах или расходящихся по швам новых брюках. Проблема как раз в том, что некоторые продукты никогда не смогут испортиться, потому что состоят из полусинтетических ингредиентов или напичканы химией еще больше, чем мумия вождя мирового пролетариата.

Одна моя знакомая с ужасом увидела, как ломтики колбасы, которые она собиралась поджарить, расползлись на сковороде в отвратительный кисель. Откуда ей было знать, что т.н. «шинка праздничная» состоит не из мяса, а из желатинированной белковой массы с вкраплениями соевого «окорока», которая, естественно, при нагреве просто растаяла.

А как вам «копченая колбаса» из тех же ингредиентов, вымоченных в дьявольском химическом растворе под названием «жидкий дым»? Поневоле признаешь, что советская «Шахтерская», при ее удручающем виде и вкусе, была все же гораздо безопаснее для желудка, чем многие современные украинские «салями» и «шпикачки».

Впрочем, далеко не все в советское время было плохим. Вам известно, что знаменитые минские холодильники относились к более высокому классу, чем всякие там Ardo? Скорее всего, нет, так же как и неизвестна разница между продукцией фирм General Motors и LG.

А тайна вот в чем: все товары в мире делятся на три условных категории. Первая – это эксклюзивы, предназначенные для миллионеров: вино столетней выдержки из подвалов Таверье, «Ролс-Ройсы», костюмы от кутюр, венецианские сервизы. Вторая – качественный товар для среднего класса. И третья – дешевый товар для малоимущих и жителей стран «третьего мира».

Так вот, General Motors не производит товар третьей категории. Поэтому его, скажем, холодильник стоит 1500 долларов, и изготовлен он из прочных и элегантных сплавов и пластика, оснащен современной электронной системой управления. А вот холодильник марки LG стоит 350 – 400 долларов, выполнен из дешевой пластмассы, несколько топорно, и содержит минимум электроники – поскольку предназначен для небогатых покупателей Китая. Или, например, Украины.

Основная масса импорта как раз и состоит из таких товаров. К сожалению, отечественный производитель тоже в основном выпускает именно такую продукцию, имеющую главное и весьма неприятное отличие – ее делают из самого дешевого сырья, причем не всегда натурального.

Крахмал из трансгенной кукурузы содержат соусы, мороженое, майонезы и даже сметана. Большая часть шампуней и кремов, в том числе широко рекламированных, – это жидкое мыло или очищенный вазелин с добавлением синтетических красителей и ароматизаторов. «Крабовые» палочки, соевое «мясо», «легкое» масло – это отнюдь не диетические продукты, как утверждает реклама, а пища для малоимущих.

Этот печальный вывод подтверждает мнение покупателей одного из столичных супермаркетов, у которых мы поинтересовались, какими критериями они определяют свой выбор: качеством, ценой, рекламой или же «выбирают украинское»?

Павел, старшеклассник:

– Для меня цена имеет значение. Было бы больше денег – купил бы вон ту колбасу, она вкуснее. Но пока что ножки-ручки по одежке протягиваю.

Вячеслав Алексеевич, «просто покупатель»:

– Да какая там реклама, я сам в рекламном агентстве работал! Лабуду на уши вешают… Я беру то, что уже знаю, что сам на зуб попробовал.

Вера Степановна, пенсионер:

– Та я не разбираюсь, де украинское, а де неукраинское. Чи оно не все равно? Вот покупала порошок то один, то другой, а он все равно грязь не отстирывает, так я щелоком, по старинке.

Людмила, домохозяйка:

– Конечно качеством! И еще правило: самое дешевое не брать, потому что наверняка брак, и самое дорогое тоже – потому что всегда можно найти то же самое, но дешевле. В основном беру украинское, но так просто получается – импортного ведь сейчас немного, только вина и парфюмерия. Хотя я бы не отказалась от русского шоколада. Совсем нет иностранных сигарет, только лицензионные, а они отвратительного качества. Вот сейчас пойду за «Золотой Явой» на рынок. Одеваюсь в бутиках – там хоть и дорого, но можно купить нормальные вещи.

Ваха, гость с юга (в отделе напитков):

– Слушай, что это у вас стоит? Нет такого вина у нас в Грузии! Не буду тут ничего покупать, вы обманываете! «Боржом»? Давай посмотрим. Ай, ты грузинский читать не умеешь! Тут написано «Бордом»! Какой еще «Бордом»? Слушай, хлеб у вас хоть настоящий?