«В Европу надо идти через ЕЭП»
14.09.2004 18:46
…директор Института мировой экономики и международных отношений Национальной Академии Наук Украины.

From-UA: – Как Вы оцениваете последние изменения в украинской военной доктрине относительно НАТО?

Ю. Пахомов: – Украина живет идеей – лишь бы не было войны. Наша армия постепенно будет сходить с арены, Украина не военизированная страна. Я думаю, что указ Л. Кучмы – это проявление того, что нынешняя власть склонна к игре.

From-UA: – А что, по-Вашему, представляют украинско-российские соглашения по транзиту нефти и газа?

Ю. Пахомов: – Это также политическая вещь, а не только экономическая. Договор о реверсном использовании трубопровода «Одесса - Броды» – это одновременно изоляция Украины от перебежки на Запад, которая для России была бы болезненна.

From-UA: – Каковы плюсы и минусы для Украины «восточного» и «западного» векторов?

Ю. Пахомов:В Европу можно идти только через ОЕЭП (Общеевропейское экономическое пространство «ЕС – Россия) и ЕЭП, то есть вместе с Россией. Конечно, условно, ведь и новые члены ЕС входят пока в Союз условно. До общей валюты их не допускают – только в 2010 году новички присоединятся к валютному союзу. Кроме того, там огромные ограничения во всем: и в движении капиталов, и особенно – в движении рабочей силы. Рано или поздно в этих странах наступит благополучие, но им предстоит пережить тяжелый, разочаровывающий период. Хотя бы потому, что рост цен в этих странах не компенсируется ростом доходов.

К тому же процесс переваривания Евросоюзом новых членов будет неимоверно затяжным. Косвенное доказательство дает Германия. Министр экономики Германии не так давно заявил, что страна сейчас существенно отстает по модерным критериям развития. Причина в том, что пришлось осваивать ГДР. А ведь в ГДР вложено триллион и двести миллиардов долларов. И все равно составляющие не срослись.

Нет сомнения, что из-за этих и других причин сопротивление приему новых членов в ЕС будет нарастать. Кстати, свидетельством этому является то, что в Европарламент вошли партии, которые против ЕС. Страны ЕЭСовского ядра реагируют так на угрозу потери своей идентичности.

Вернемся к Украине. Подсчитано, что из-за присоединения к ЕС новых членов мы теряем $300 млн., а выигрыш составлят $26 млн. Необходимо помнить, что с Европой наше сотрудничество будет осложняться закрытием границ. Граница с Россией наоборот открывается. И еще один важный момент: 7 млн. украинцев выезжает на заработки на запад и в Россию. Эти потоки будут переориентироваться на Россию. Наконец, если в Украину придет российский капитал – доходы будут оставаться здесь, в то время как доходы от инвестиций западных стран в основном вывозятся.

Опять же, что такое европейские стандарты, к достижению которых мы стремимся. Стандарты, помимо прочего, создаются для того, чтобы не пускать чужие товары. Это неимоверная казуистика. Для того, чтобы поставить преграды конкурентам, 15 - 20% евростандартов регулярно меняются. Поэтому иллюзии, что мы можем под них подладиться, напрасны.

From-UA: – Какое место Украина могла бы занять в ЕЭП?

Ю. Пахомов: – Очень важно, что Россия и Украина сопоставимы и взаимодополняемы. Для эффективного сотрудничества важен принцип не одинаковости, а взаимодополняемости. Кроме того, структурные сдвиги требуют крупных проектов. Украина сама не потянет крупные проекты. Это достижимо вместе с Россией. И эффект масштаба сработает на двоих.

Украина сопоставима с Россией по значимости, причем у нас ситуация более выровненная. У России есть проблема Чечни, Дальнего Востока, с которым она не знает что делать, северных регионов, которые надо кормить. Кроме того, в России совершенно изуродовано село. Но по главным параметрам: модерному рынку, высоким технологиям и науке, а также по благосостоянию народа, Россия Украину превосходит и идет дальше «в отрыв».

From-UA: – Какие существуют предпосылки для сотрудничества Украины и России?

Ю. Пахомов: – Уже несколько лет больше половины прироста производительности в мире происходит не за счет техники, а за счет слияния и поглощения, то есть возрастает значимость эффекта масштаба. Этот процесс идет в России, он важен и для Украины.

Благодаря этим процессам, гигантские транснациональные компании становятся супергигантскими. И для них маленькие рынки уже не годятся. Они нуждаются в огромных рынках. Считается, что не меньше 200 милионов должно быть населения, а еще лучше, если 300, для того, чтобы инвестиции в страну шли полноценно. Маленькие государства будут никому не нужны. У них не будет шансов получить инвестиции, транснациональным корпорациям размещаться в них будет невыгодно.

Понятно, что Украина сама по себе для таких корпораций маловата. Да и Россия маловата с ее 150 миллионами населения. По прогнозам экономистов, к 2040 году в число лидеров выйдут Китай, Индия, Бразилия и лишь затем называют США, Японию, Бразилию и Россию. То есть произойдет смена мировых лидеров, в том числе, - по критерию масштаба. Это тоже побуждает Россию интегрироваться в рамках ЕЭП.

Россия нужна Украине потому, что у нас совместные стандарты, подходы в науке и инновациях. СССР был изолированной страной. Это, в целом негативное явление, имело и плюс: позволило создать уникальные технологии. Тут Россия и Украина также взаимодополняемы.

Кроме того, большое значение имеет совместимость наших народов. Примерно 60% жителей России считают, что россияне и украинцы – это один и тот же народ. А в Украине 50 - 60% высказываются за интеграцию с Россией. Если исключить Киев и Западную Украину, которые настороженно, или же даже враждебно относятся к России, то к России в нашей стране относятся дружелюбно. Эти два народа могут вместе дать эффект синергии и на почве импульсов духовно-энергетических (увеличение эффективности – Ред.).

Уникальная особенность русского этноса состоит в том, что он может после того, как его опустили, разогнуться подобно пружине. Украинцы дополняют их хозяйственностью, тщательностью, умеренностью. Все эти моменты и ряд других, не упомянутых мною обстоятельств, делают выгодным симбиоз и для Украины и для России.

From-UA: Спасибо Вам за интересную и откровенную беседу.

(Окончание. Начало читайте здесьздесь.)