«Майдан» предлагает площадку для дискуссии
06.01.2014 16:00
Сообщество Гражданская платформа «Майдан», созданное участниками декабрьских протестных выступлений, объявляет о старте дискуссии относительно видения будущего нашей страны, поиска путей реше-ния существующих проблем и механизмов координации действий для их реализации. Украина – наш дом и только мы вправе решать, каким он должен быть. Мы хозяева в этом доме, а, значит, имеем право требовать соблюдения в нем порядка и следования установленным правилам поведения. «Когда власть отказывается слышать наш голос, мы выходим на Майдан, - подчеркивает один из активистов сообщества, - но сейчас мы видим, что только этого уже недостаточно. Необходимо брать инициативу в свои ру-ки». Не нужно ждать, когда политики вновь нас обманут, нужно начинать действовать самостоятельно, - призывают на сайте сообщества.

Участники сообщества Гражданская платформа «Майдан» считают, что Майдан – это не просто площадь в Киеве. Майдан – это вся Украина, и он там, где находится каждый из нас. И каждый нас имеет возможность внести посильный вклад в общее дело по из-менению страны, начав с маленьких шагов у себя дома. Наши активисты уже действу-ют на местах, используя приобретенный на столичном Майдане опыт и развивая его инициативы. В нескольких городах страны они провели акции, направленные на реше-ние силами громады проблем соблюдения чистоты на улицах и безопасности их для прохожих в темное время суток, пытаются добиться улучшения состояния дорог и освобождения тротуаров от припаркованных на них автомобилей, применяют творче-ский подход для изменения общего лица родных городов. Они личным примером до-казывают, что, объединившись, мы можем не только протестовать на майданах, мы можем действовать. Быстро повзрослевшее на Майдане гражданское общество уже ни-когда не вернется в состояние беспомощного младенчества.


Сообщество Гражданская платформа «Майдан» призывает всех, кого не устраивает со-стояние дел в нашей стране, объединиться и включаться в совместную работу. «Мы предлагаем платформу для обсуждения наших общих проблем и поиска путей их ре-шения в рамках акции «Скажи, что ты думаешь?». Мы предлагаем всем нам собраться за общегосударственным круглым столом, подготовить свой план перестройки страны и начать добиваться его реализации. А если власть откажется выполнять наши требо-вания – дать достойный ответ на ее бездействие». – сообщают организаторы. Инфор-мацию о времени и месте проведения локальных акций участники сообщества полу-чают из социальных сетей, помимо этого периодически активистов с опознавательны-ми знаками можно встретить в местах массового скопления людей.