Залечь в постель Троцкого
11.01.2014 08:00
25 лет назад мексиканец Эстебан Волков сдал для съемок советского фильма «Эсперанса» виллу своего деда Льва Троцкого. Так началась история Красного дома - музея, который стараниями богатых россиян теперь больше напоминает бордель.

Троцкий Лев Давидович (Лейба Бронштейн) - главный организатор Октябрьского переворота (1917), создатель Красной Армии, во время Гражданской войны - председатель Реввоенсовета. Проиграв борьбу Сталину, в начале 1929 года был выслан из СССР. После многих лет скитаний осел в Мехико, где 20 августа 1940 года агент НКВД проломил ему голову ледорубом. Прозвища: Иудушка, Демон Революции, Пророк.




Скрытая за высоким забором с вышками одноэтажная вилла в пригороде Мехико Койоакане многие десятилетия была для гостей из СССР таким же запретным местом, как мюнхенский офис «Радио Свобода» или квартал красных фонарей Амстердама. Даже прогулки вдоль красного забора было достаточно для исключения из КПСС.

Только в перестройку, в августе 1988 года, первый советский человек смог без опаски появиться в Красном доме. Им оказался Дмитрий Харатьян, сыгравший там сцену из фильма «Эсперанса». Как и многие тогда в СССР, о Троцком «гардемарин» не знал ничего. Увидев на стене дома портрет, он воскликнул: «А как сюда попал дедушка Калинин?» (В последние годы Лев Давидович был очень похож на «всесоюзного старосту».)




На полученные за аренду виллы $500 Эстебан основал музей деда, рассчитывая неплохо заработать на подъеме в России антисталинских настроений. Но единственный выживший прямой потомок опального вождя революции не учел огромного расстояния между двумя странами.

И того, что недельный вояж в Мексику обойдется в $5 тыс., которые в России могут выложить только богатые люди. Именно поэтому в первые годы сеньор Эстебан был вынужден поставлять в рестораны мясо знаменитых кроликов, которых на склоне лет заботливо разводил и лелеял Троцкий, а однажды, в лихую годину, за $100 тыс. даже продал бизнесмену из Киева ледоруб Меркадера. Что не помешало ему позже заявить, что орудие убийства прямо из музея украли русские нувориши.

Бронепоезд Троцкого - с 8 августа 1918 года главный центр управления Красной Армии. По техническому оснащению и вооружению намного опережал свое время. В нем предреввоенсовета наездил тысячи километров по всем фронтам Гражданской. Зачастую белые в ужасе бежали от одного только появления бронепоезда.




Выстоять, да еще в годы мирового кризиса, Красному дому помогло совсем другое. Летом 2003 года из России пришло предложение об аренде музея на один день для пары туристов за $2000. Русский мексиканец, понятно, согласился. К его изумлению, туристы оказались молодоженами из Воркуты, проводившими медовый месяц в Мексике.



Выслушав лекцию о жизни Демона Революции, отведав кроличьего рагу (которое помогало Троцкому поддерживать потенцию), молодежь вдруг попросила хозяина позволить им за дополнительную тысячу долларов покувыркаться в постели, где Троцкий якобы миловался с художницей-троцкисткой Фридой Кало.

Волков отказал. Дед никогда не пускал Кало даже на порог Красного дома, не желая травмировать свою жену Наталью Седову. Но деньги на земле не валяются, и в итоге внук отвел молодоженов в сарай, где еще со времен Троцкого оставалась лежанка для отдыха садовника. А через год получил благодарственное письмо из России: оказалось, что именно на той лежанке молодые зачали родившихся недавно в России близнецов.




Так родился и бизнес, приносящий Волкову ежемесячно тысячи долларов. Оказалось, что в мире немало секс-экстремалов. Дела музея идут так хорошо, что заброшен даже прежний источник выживания, те самые кролики: дохода от ушастых все равно было мало.

Проданный в лихую годину ледоруб заменила буденовка «наркомвоенмора», которую Эстебану подарил московский бизнесмен по фамилии Чернавкин - правнук начальника охраны так называемого бронепоезда Троцкого.

Благодаря «постельным» деньгам в Красном доме стало возможным проведение сенсационной выставки «Троцкий и женщины», которая намечена на эту осень. Ее куратором стала дочь Эстебана Патриция - ведущий специалист по борьбе со СПИДом в Латинской Америке.




Стараниями правнучки Пророка, в экспозиции появятся даже презервативы, сделанные в те времена в Париже по заказу Льва Давидовича. Само собой, представят и любимую игрушку Фриды - копию фаллоса Троцкого из слоновой кости, и знаменитую подушку, на которой изгнанник ежедневно, порой по три раза за день, окучивал двух своих секретарш.



На выставке собираются обнародовать и полный список любовниц Троцкого из 1057 женщин. Где-где, а уж в этом он превзошел своих политических противников Ленина и Сталина.