9 трагических историй о людях, которых удалили из друзей в Фейсбуке
17.01.2014 16:00
Представьте, что кто-то вдруг удалит вас из списка друзей в социальной сети. Наверняка вы просто обидитесь — это максимум. Но в мире есть люди, которые из-за этого шли на невероятные поступки. Кроме того, порой социальные сети (особенно это касается Фейсбука) становятся настоящим политическим инструментом.

1. Подружка невесты подожгла дом своей подруги после того, как та удалила её из друзей



Дженнифер Кристин Харрис


В ноябре 2011-го года женщина из-Де-Мойна, штат Айова, была арестована за поджог дома бывшей подруги, поссорившейся с ней и удалившей её из списка друзей в Фейсбуке.

30-летнюю Дженнифер Кристин Харрис обвинили в предумышленном поджоге — она действительно подожгла дом своих друзей Джима и Никки Расмуссен. Харрис была подружкой невесты на свадьбе Рамуссен, а сейчас она работает помощником учителя в местной начальной школе.

Что послужило причиной поджога?

Дружба Харрис и Расмуссен закончилась, когда они планировали день рождения Харрис и поссорились. Затем Харрис написала о подруге уничижительное сообщение, и Рамуссен решила удалить её из друзей.

Когда начался пожар, Расмуссены проснулись. Никто из людей не пострадал, к тому времени расплавилась только наружная обшивка дома.

2. Девушка-трансгендер напала на бывшего бойфренда, потому что он удалил её из друзей и изменил свой статус на «одинокий»



Уильям Ганц-Де Вейра Аррисгадо


В феврале 2012-го года женщина-трансгендер напала на своего бойфренда с ножом — мужчина удалил её из своего списка друзей и изменил статус на «одинокий». Уильям Ганц-Де Вейра Аррисгадо, 25-летний филиппинец, перенёс операцию по смене пола, и хотя он изменил пол, он не смог сменить имя в связи с законодательством своей страны.

Аррисгадо приговорили к двум годам лишения свободы за причинение вреда своему австралийскому любовнику: мисс Аррисгадо нанесла 47-летнему банковскому работнику Колину Джеймсу Пиди 16 серьёзных травм.

Впервые пара поссорилась из-за статуса Пиди в Фейсбуке, когда они сидели в баре на Дюксон-Роуд. Мистер Пиди отправился в кондоминиум, который арендовал в другом районе города, один. Аррисгадо позднее нанесла ему дружеский визит, и они начали спорить снова. Девушка схватила лежащий в спальне нож с лезвием длиной около 20-ти см и несколько раз ударила им Пиди, нанеся ему несколько ножевых ранений в живот и другие части тела, в том числе лицо и глаз.

3. Пара удалила женщину из друзей, за что их убил её отец

В 2012-м году 36-летний Билли Пейн-младший и его 23-летняя подруга Билли Джин Хейворт удалили из друзей 30-летнюю Дженелль Поттер. Дженелль, разумеется, расстроилась, но её 60-летний отец, Марвин «Бадди» Поттер, расстроился ещё сильнее.




На самом деле, он так разозлился, когда узнал об исключении дочери из списков друзей, что с помощью 38-летнего Джейми Линна Кёрда убил обоих — и Пейна, и Хейворт. Их восьмимесячный сын остался сиротой — его нашли целым и невредимым на руках у Хейворт.


Супругов застрелили в собственном доме. Они жили вместе с Билли Пейном-старшим — последним, кто видел их живыми. Он якобы видел Хейворт утром — она вставала покормить ребёнка — а затем ушёл на работу. Пять часов спустя к ним зашёл их бывший сосед, для которого они получали почту, и нашёл супругов мёртвыми: Пейна в своей спальне, а Хейворт в детской. Обе жертвы были убиты выстрелом в голову.

За несколько недель до убийства Пейн и Поттер, которые, кстати, были кузенами, два раза поссорились. За год до того Пейн и Хейворт жаловались полиции, что Джанелль несколько раз звонила им или угрожала через интернет после того, как они удалили её из друзей в Фейсбуке.

4. Парень покончил с собой после того как девушка удалила его из друзей



Саймон Фоксли


В 2009-м году 21-летний британец повесился после того, как девушка удалила его из списка друзей.

Саймон Фоксли из Хайда, Глостершир, заинтересовался этой девушкой после знакомства с ней на одном из сайтов. Но когда он рассказал ей о своих романтических чувствах, она удалила его из друзей. Фоксли пытался связаться с этой девушкой, но её друзья засыпали его оскорбительными сообщениями и велели оставить её в покое.

Одним из сообщений было «Иди и умри». Фоксли прочитал его и повесился в саду своего дома. Тело нашли его 58-летний отец и 18-летний брат. Семья погибшего говорит, что это именно удаление из списка друзей и последующие издевательства страшно повлияли на него.

Перед самоубийством Фоксли написал предсмертную записку:

«Спасибо за всё, что вы для меня сделали. Надеюсь, что большую часть своих жизней вы будете ценить людей и проведённое с ними время. Я не могу извиняться бесконечное количество раз, чтобы меня один раз простили».

5. Министр правительства Венесуэлы призвала граждан удалить свои аккаунты в Фейсбуке в целях борьбы с американским шпионажем



Мария Ирис Варела


Министр правительства Венесуэлы, предложившая убежище бывшему работнику американской разведки Эдварду Сноудену, призвала своих соотечественников удалить аккаунты в Фейсбуке, чтобы не стать объектами американского шпионажа.



Эдвард Сноуден


«Сограждане-венесуэльцы! Удалите ваши аккаунты в социальной сети Фейсбук, так как вы невольно работаете информаторами для ЦРУ. Взгляните на случай со Сноуденом!» — написала министр Мария Ирис Варела в своём Твиттере.

Варела также сообщила, что «жертвы шпионажа» должны подать иски с требованием «справедливой компенсации» и обанкротить правительство США.


Сноуден пытался получить политическое убежище в 27 странах, поскольку скрывался от американского правосудия за раскрытие сведений о всемирной программе электронного наблюдения США. Ранее Сноуден работал IT-подрядчиком на АНБ. Он заявил, что АНБ сотрудничает с Фейсбуком и другими интернет-гигантами, и агентство берёт у них информацию о частной жизни пользователей.

6. Отец заплатил дочери $200 за отключение аккаунта не Фейсбуке




Родители, которые угрожают отнять у детей компьютеры или отключить им интернет, только бы вытащить их из Фейсбука, могут рассмотреть способ семьи из Бостона — деньги.
Пол Байер, научный консультант, заплатил своей 14-летней дочери $200 за то, чтобы она не заходила в Фейсбук с февраля до конца июня. Отец и дочь даже юридически заверили своё «Соглашение воздержания от Фейсбука» в письменной форме, которое Байер опубликовал в своём блоге:




«Я согласна отключить мой аккаунт на Фейсбуке с 04.02.13 по 26.06.13. В свою очередь мой папа, Пол Байер, обязуется выплатить мне $50 15.04.13 и $150 26.06.13. Он будет иметь доступ к моему аккаунту в Фейсбуке, чтобы изменить пароль и деактивировать аккаунт. Это помешает мне вновь сделать мою учётную запись активной в будущем. Деньги я планирую потратить на следующее: вещи».

Байер и его дочь подписали контракт. Как сказал Байер в своём блоге, «сделка была идеей его дочери, которую он полностью поддержал».

7. Вор угрожал удалить из друзей свою маму, после того как она осудила его преступные действия



Чарли Купер


20-летний Чарли Купер утверждает, что его пристрастие к экстази заставило его грабить дома, где он работал уборщиком. В конечном итоге парень попал в полицию Кентербери, Англия. Местная газета «Herne Bay Gazette» опубликовала статью об аресте с его фотографией, и Чарли пожаловался на эту газету в Фейсбуке — газета не спросила его разрешения на то, чтобы разместить фотографию.

Именно в этот момент мама Чарли отругала его в комментариях к его посту: «Им не нужно разрешение, чтобы разместить твою фотографию — им это разрешил суд». Конечно, такой ответ привёл Чарли в ярость. Он ответил: «Я не хочу, чтобы моё фото было в газете. И точка».

Мама написала в ответ: «А та леди не хотела, чтобы ты крал её драгоценности. Но ты сделал это. И точка». Затем Чарли пригрозил маме удалить её из списка друзей, на что та ответила: «Вот почему у тебя не было мамы в Фейсбуке — ты говоришь такие вещи».


После пикировки несколько человек разместили в Фейсбуке ссылки на статьи закона — газете действительно не нужно было разрешение на публикацию фотографии Чарли, поскольку он был арестован за преступление.

8. Человек создал сайт, который удалит нежелательных друзей на Фейсбуке за вас




Недавно появился новый сайт под названием «Friend Fracker»: он создан для людей, у которых в списке друзей слишком много человек, которые не являются их настоящими друзьями, а просто занимают место.

Кроме того, они занимают место в вашей совести: даже если вы хотите удалить их, чувство вины не даст вам этого сделать. «Friend Fracker» — это интернет-киллер. Вы подключаете его к своей учётной записи, он анализирует ваших друзей, определяет, кто из них настоящие, и случайным образом удаляет тех, кто в эту категорию не вписывается — до десяти человек за раз.

Программа никогда не сообщает вам, кто именно удалён, но у многих пользователей Фейсбука списки друзей забиты настолько, что чаще всего они даже не помнят, кто эти люди.



Рафаэль Лозано-Хеммер


«Friend Fracker» был создан Рафаэлем Лозано-Хеммером, цифровым художником из Мексики, и Харпером Ридом, программистом из Чикаго. Рид работал главным техническим директором кампании по переизбранию президента Обамы.

9. Премьер-министр Венгрии удалил из друзей Международный валютный фонд (МВФ)



Виктор Орбан


Премьер-министр Венгрии уже давно на ножах с Международным валютным фондом. В 2012-м году он удалил МВФ из списка друзей в своём профиле и отказался от их якобы слишком жёстких условий кредитования.

Премьер-министр Виктор Орбан заявил в видеообращении на своей официальной странице в Фейсбуке, что Венгрия не может принять сокращение пенсии, ликвидацию банковского налога, уменьшение числа государственных служащих и другие условия в обмен на кредит МВФ, который, по сообщениям других чиновников, мог быть равен €15-ти млрд.

По словам Орбана, в списке условий МВФ не было ни одного пункта, который соответствовал бы интересам Венгрии.


Заявление Орбана застало рынок врасплох, отчасти потому, что всего за день до этого он сообщил, что переговоры по кредитам с МВФ и Евросоюзом продвигаются в соответствии с графиком, и обе стороны были готовы прийти к соглашению.
Полина Кормщикова
Publy.ru