Необычный город-остров. ФОТО
17.01.2014 08:00
Уединенный островок, где все жители – практически одна семья, где полностью отсутствует преступность, где улочки компактны и уютны, а вокруг – лишь вода и мангровые заросли… Это не зарисовка к какому-нибудь утопическому роману, а самая что ни на есть настоящая реальность под названием Мескальтитан.

Полное наименование этого урбанистического мини-чуда диаметром 400 метров звучит как Мескальтитан-де-Урибе – это поселок мексиканского штата Наярит; островной город, относящийся к муниципалитету Сантьяго-Искуинтла. Согласно переписи населения, произведенной здесь в 2010 году, на Мескальтитане проживает 818 человек.







В переводе с испанского языка название острова означает «место, изобилующее мескалем», то есть крепким алкогольным напитком. Несмотря на такое красноречивое наименование, островной город ведет довольно спокойную жизнь – почти все местные жители занимается ловлей креветок, а туристическая инфраструктура здесь вообще не предусмотрена.









В сезон дождей, который длится с августа по сентябрь, центральные улицы города полностью заливает водой, и жители вынуждены передвигаться по ним на лодках.




Существует неподтвержденная научно легенда, что Мескальтитан – это именно то легендарное место, известное раньше как Ацтлан, где зародился род ацтеков. В 1091 году они уехали отсюда в поисках лучшей жизни, и позже осели в Мехико.




Другое сказание гласит, что на этом круглом острове ацтеки останавливались переночевать по пути на обетованную землю.




Главным местным праздником является начало сезона креветок, когда жители устраивают карнавал Святых Петра и Павла – проходит это действо ежегодно 28 и 29 июня.




В это время горожане облачаются в шкуры ягуаров, украшают свои волосы яркими цветными перьями и выходят на улицы, как это делали раньше их предки. Также в эти дни здесь проводится Большая корабельная регата.




Чтобы посетить необычный остров Мескальтитан, вам придется добираться к нему около 32 км по проселочной дороге от ближайшего города Сантьяго-Искуинтла.









Затем небольшая прогулка на лодке – и вот вы уже окунаетесь в неповторимую атмосферу специфического мексиканского городка, в котором любая мелочь будет для вас в новинку.