Климакс: мифы и страхи
17.01.2014 12:00
Из-за неверного представления о менопаузе многие женщины панически боятся «рокового» 45-летнего рубежа. Однако большинство распространенных представлений об этом периоде имеют мало общего с действительностью.

Миф №1. После 45 секс не нужен

С началом менопаузы яичники начинают вырабатывать все меньше и меньше женского полового гормона эстрогена. Его недостаток приводит к тому, что половые органы начинают понемногу атрофироваться – меняется размер, форма и тонус влагалища, слизистая становится тонкой и сухой. Без дополнительных мер секс в этот период может быть болезненным, но это не означает, что женщины теряют к нему интерес. Чтобы секс приносил радость, не стесняйтесь применять лубриканты и используйте специальные средства для интимной гигиены – такие, как «Лактацид Фемина+», который помогает восстановить естественный уровень pH слизистой оболочки и устранить сухость и дискомфорт.



Миф №2. Во время климакса портится характер

Действительно, женщин после 45 часто одолевают хандра, слезливость и раздражительность. Ученые еще не пришли к единому мнению насчет причин этого состояния. Одни полагают, что это – прямой результат нехватки эстрогена, другие считают, что плохое настроение вызвано хроническим недосыпом и усталостью из-за бессонницы, одного из распространенных симптомов климакса, а также плохим самочувствием, вызванным приливами. В любом случае, речь тут идет не о характере, а лишь о настроении. Исправить его можно, «пополнив» запасы эстрогена при помощи заместительной гормональной терапии или «взбодрив» яичники гомеопатическими средствами.


Миф №3. Если нет месячных, то беременность невозможна



На самом деле женщина может забеременеть в течение 2 лет после последней менструации. Таких случаев очень много – примерно 1% от всех беременностей. При этом количество незапланированных беременностей у женщин 40-50 лет весьма велико – из 10 «поздних» мамочек лишь 2 сознательно хотели родить ребенка. Чтобы не было никаких сюрпризов, необходимо предохраняться даже после того, как менструации прекратились.

Миф №4. Климакс – это сплошные болезни

С началом менопаузы женщин начинают одолевать различные недомогания. Чаще всего их беспокоят приливы – так называют резкое повышение температуры тела, которое сопровождается потливостью, появлением красных пятен на груди, шее и лице, головокружением и слабостью. Нередко женщины жалуются на головные боли, повышенную утомляемость, проблемы со сном, скачки давления и многое другое. Но дам, которые испытывают все это разом, очень мало. Во время менопаузы около 15% счастливиц вообще не замечают никаких перемен в самочувствии, а примерно 55% признаются, что проявления климакса приносят им лишь незначительный дискомфорт.





Миф №5. Бороться с климаксом невозможно

Нашим бабушкам действительно приходилось нелегко, ведь способов справиться с болезненными симптомами менопаузы в их времена еще не было. Отсюда и идет мнение, что климакс нужно просто перетерпеть. Однако сегодня существует множество средств, позволяющих свести дискомфорт к минимуму. Это и различные БАДы, и заместительная гормональная терапия, и гомеопатические препараты. Подбирать вид лечения и препарат должен помочь врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Lady.mail.ru