У тебя тиреоидит или артрит? Обследуйся на гепатит С!
18.01.2014 12:00
поэтому миллионы украинцев могут даже не подозревать, что инфицированы вирусом гепатита.

До 70-х годов прошлого века человечество знало лишь о существовании вирусного гепатита А, а каждый из нас слышал о нем, как о болезни Боткина. И никто не догадывался, что существует целый «алфавит» вирусных гепатитов, которые гораздо коварней "болезни грязных рук и грязной воды", передаются через кровь, имеют хроническое течение и убивают незаметно. Сегодня науке известно около десятка таких вирусов - возбудителей гепатитов В, С, D, G, ТТV, SEN и других. Наиболее опасным из них признано гепатит С - только 15 процентов инфицированных им людей выздоравливают после острого периода болезни, которая обычно проходит бессимптомно. Остальные 85 процентов также не догадываются о своем инфицировании, однако острый период у них переходит в хронический. Такие больные годами могут чувствовать себя хорошо - лишь периодически могут возникать утомляемость, слабость, плохой сон, потеря аппетита, депрессивное настроение, субфебрильная температура. Но эти симптомы, как правило, люди связывают с другими недугами. Существуют еще так называемые внепеченочные проявления гепатита С, которые и больные, и врачи также часто принимают за другие болезни.

- Некоторые ученые считают, что гепатит С следует назвать болезнью С, потому что он имеет более 30 внепеченочных проявлений, - говорит Ольга Голубовская, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им О. О. Богомольца. - Один из самых распространенных внепеченочных признаков гепатита С - аутоиммунный тиреоидит. Поэтому всем, кто страдает этим заболеванием, рекомендуется сделать тест на наличие вируса. Среди больных гепатитом втрое чаще встречается сахарный диабет II типа, вирус является причиной развития тромбоцитопении, красного плоского лишая, миокардита, В-клеточной лимфомы, гломерулонефрита, артрита и многих других состояний. Поэтому при этих заболеваниях нужно обязательно обследоваться на наличие вируса гепатита С. К сожалению, иногда внепеченочные проявления доминируют над поражениями печени, в таком случае без этого обследования такие больные годами безрезультатно лечатся у других специалистов.





Во всю силу «ласковый убийца» может проявить себя через 20-25 лет, часто на стадии развития цирроза или рака печени. Эти страшные осложнения болезни являются основной причиной смерти таких больных - 78% случаев первичного рака печени обусловлено именно вирусами гепатита В и С. К сожалению, очень часто гепатит диагностируют уже на стадии цирроза печени, когда единственным шансом выжить остается трансплантация. Даже в США среди причин пересадки печени первое место занимает именно гепатит С. Но в США, скорее всего, трансплантации можно дождаться, а в Украине...

Статистика распространенности этой коварной болезни должна нас серьезно насторожить. По данным ВОЗ около 180 миллионов людей на земном шаре поражены вирусом гепатита С, еще 400 миллионов живут с гепатитом В. По данным ВОЗ около 180 миллионов людей на земном шаре поражены вирусом гепатита С, еще 400 миллионов живут с гепатитом В. Общее количество инфицированных гепатитом в 10-15 раз превышает количество ВИЧ-инфицированных, так как при аналогичных способах передачи вируса, заразиться вирусом гепатита С в 10 раз легче, чем вирусом СПИДа. И в зоне риска - не только инъекционные наркоманы, но и те, кому переливали кровь до 1992 года (тестирование на вирус тогда не проводилось), кто проходил эндоскопические обследования, посещал стоматолога, косметологические кабинеты, тату-салоны.





Прогнозы специалистов тоже неутешительны: через 10-20 лет заболеваемость и смертность от гепатита С возрастет в 4 раза и намного превысит смертность от ВИЧ-инфекции. Эта проблема станет самой большой проблемой здравоохранения во всем мире. И Украина - не исключение. Эксперты ВОЗ утверждают, что уже сегодня почти 3,5 миллиона украинцев инфицированы вирусными гепатитами. Однако знают об этом только несколько тысяч, которые случайно обнаружили болезнь и попали в официальную статистику. Остальные живут с бомбой замедленного действия, что в любой момент может обернуться трагедией. Хотя сегодня врачи убеждают: гепатит С - проблема, но уже не приговор. И гарантируют выздоровление 70-80 % пациентов. К тому же в Украине в этом году впервые принята программа, по которой больные, требующие неотложной терапии, могут получить ее за государственный счет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Ольга Голубовская
доктор медицинских наук