Крещение в Киеве: вчера и сегодня
19.01.2014 08:00
Казусы Крещения

Увы, несмотря, на Крещение Руси в 988 году, в Киеве Крещение-Богоявление почему-то не считают главным городским религиозным праздником. Хотя, наверное, совершенно зря! Ведь город, который вошел в историю как место Крещения Руси и стоящий на водах Днепра-Славутича, просто идеально подходит для празднования именно Крещения.

Хотя, попробуй узнай сегодня, как бы отреагировали наши предки на то, если бы равноапостольный князь Владимир Святославович погнал их в не в июльскую днепровскую купель, а в январскую прорубь-Иордань? Боюсь, что в этом случае Крещение Руси сильно бы задержалось по времени, чем это реально произошло в нашей истории! Но, как бы там ни было, но в итоге как князь Владимир принял во крещении имя Михаил, так и Киев стал первым крещеным городом Руси и обзавелся своим небесным покровителем – архистратигом Михаилом. В честь этого события князь Владимир-Михаил срубил рощу и идолов на горке над Днепром и заложил там храм, который в итоге стал Михайловским Златоверхим Монастырем. Ну а горка навеки осталась Владимирской и стоит над водами Днепра-Славутича Владимир с крестом.




Но само место реального крещения киевлян находится ниже. Это т.н. «колонна Магдебургского права» - или же нижний памятник Крещению Руси на набережной между Пешеходным мостом и Почтовой площадью. Это как раз на место впадения в Днепр некого ручья, который после этого события и стал называться Крещатиком, а район, где сегодня шумит и дымит Майданом главная улица столицы Украины, стал Крещатым Яром, проходящим почему-то через Козье болото (района Майдана Незалежности). Вот такие парадоксы.




Кроме того, Киев тоже очень загадочным образом, оказался связан с рекой Йордан, в которой Иоанн Креститель крести Иисуса. Увы, сегодня река Йордан, разделяющая Палестину и Израиль выглядит очень не зрелищно, и вода там не самая чистая. Но в средние века вода Йордана была получше, жило там народу поменьше, и паломники в Святую Землю могли видеть еще библейскую реку. Один из киевских паломников утопил в Йордане серебряный ковшик, когда пытался испить воды из реки в месте Крещения Иисуса. Расстроенный, он в итоге, попал в Киев – и как же было сильно его удивление, когда в одном из ручьев, стекавшем с горы Юрковица в сторону Почайны и Днепра (тогда это были сплошные заливные луга с озерами и протоками – болонье - оболонь), он нашел свой ковшик (или абсолютно такой же), утерянный за тысячу километров. Чудесную телепортацию вещи никто объяснить не мог, но в итоге ручей, чьи воды содержали много железа, был объявлен святым, а у его истоков был сооружен храм. Храм получил название Святого Николая, а район – Оболонская Йордань. Впоследствии, там появился женский монастырь. Последний храм, на этом месте был построен в 1885 году, на месте нескольких более древних. Он был разобран в 1935 году. Сейчас храм на источниках постепенно восстанавливают. Интересно, что рядом с Йрданским источником находится старейший в Киеве пивзавод на Подоле, который в прошлом году отметил свое 140-летие с начала работы.




Во времена Российской Империи, когда господствовала концепция «Киев-русский Иерусалим», а город наводняли тысячи паломников со всех концов страны, Крещение в Киеве отмечали особенно бурно. Впрочем, стихотворение поэта Алексея Хомякова (1804-1860) «Киев», который лучше всех описал город с богомольной точки зрения – со второй половины XIX века учили все гимназисты России. Это было всегда, в т.ч. и на Крещение.

Высоко передо мною
Старый Киев над Днепром,
Днепр сверкает под горою
Переливным серебром.

Слава, Киев многовечный,
Русской славы колыбель!
Слава, Днепр наш быстротечный,
Руси чистая купель!

Сладко песни раздалися,
В небе тих вечерний звон:
"Вы откуда собралися,
Богомольцы, на поклон?"

- "Я оттуда, где струится
Тихий Дон - краса степей".
- "Я оттуда, где клубится
Беспредельный Енисей!"

- "Край мой - теплый брег Евксина!"
- "Край мой - брег тех дальних стран,
Где одна сплошная льдина
Оковала океан".

- "Дик и страшен верх Алтая,
Вечен блеск его снегов,
Там страна моя родная!"
- "Мне отчизна - старый Псков".

- "Я от Ладоги холодной".
- "Я синих волн Невы".
- "Я от Камы многоводной".
- "Я от матушки Москвы".

Слава, Днепр, седые волны!
Слава, Киев, чудный град!
Мрак пещер твоих безмолвный
Краше царственных палат.

Знаем мы, в века былые,
В древню ночь и мрак глубок,
Над тобой блеснул России
Солнца вечного восток.

И теперь из стран далеких,
Из неведомых степей,
От полночных рек глубоких -
Полк молящихся детей -

Мы вокруг своей святыни
Все с любовью собраны...
Братцы, где ж сыны Волыни?
Галич, где твои сыны?

Горе, горе! их спалили
Польши дикие костры;
Их сманили, их пленили
Польши шумные пиры.

Меч и лесть, обман и пламя
Их похитили у нас;
Их ведет чужое знамя,
Ими правит чуждый глас.

Пробудися, Киев, снова!
Падших чад своих зови!
Сладок глас отца родного,
Зов моленья и любви.

И отторженные дети,
Лишь услышат твой призыв,
Разорвав коварства сети,
Знамя чуждое забыв,

Снова, как во время оно,
Успокоиться придут
На твое святое лоно,
В твой родительский приют.

И вокруг знамен отчизны
Потекут они толпой,
К жизни духа, к духу жизни,
Возрожденные тобой!

(Ноябрь 1839)


Но в Крещении и церемонии воды в Киеве позапрошлого века были и досадные накладки. Так в январе 1893 года ритуальное употребление освященной воды из Днепра на пустой желудок было многими отложено. Причина – холерная палочка, потому что в Российской империи свирепствовала эпидемия. Так что такое вот не хорошее знамение, подорвавшее веру!



После победы большевиков в революции и гражданской войне в 1917-1920-х годов массовые заплывы на Крещение в проруби не приветствовались, а потом и вовсе сошли на нет. Но с концом СССР и появлением независимой Украины, религию реабилитировали в правах и началось…

Президентские купания

Но вот первые президенты Украины – Леонид Кравчук и Леонид Кучма и их министры с губернаторами – в прорубь лезть на публике не спешили. Стеснялись они народа и журналистов. Но времена меняются… Так в 2006 году Нацбанк Украины даже выпустил монеты номиналом в 5 и 10 гривен в честь праздника Крещения-Водосвятия. Но это все заслуга самого главного банкира Украины и его соратников...




Первым за концепцию полной открытости власти народу выступил Виктор Ющенко. Он первым из политиков стал практиковать омовения в ледяной купели на Крещение. Но, когда он стал президентом, то все высшее руководство страны пошло совершать ритуальный ныряния в проруби на 19 января под объективами фотоаппаратов и телекамер. Они нам подарили немало забавных кадров политиков в плавках и купальниках.




Причем «откосить» от церемонии «государственного омовения» могли лица не христианского вероисповедания. Так, даже загадочный христианин, поклонник харизматов-протестантов от Сандея Аделаджи, дважды мэр Киева Леонид Черновецкий, нырял в прорубь на православное Крещение. Интересно, как он потом замаливал этот поступок в свое церкви?




Ну а пока сегодня – наслаждаемся зрелищем политиков, окунающихся, в чем мать родила.




Где в Киеве искупаться в проруби на Крещение сегодня, 19 января?

«Оболонская набережная»: Нырнуть в прорубь можно будет на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора. Главные мероприятия в этом месте назначены на 12:00. Днепровскую воду здесь освятит предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Адрес: Оболонская набережная, ул. Приречная, 5-А у метро «Минская»

«Гидропарк»: Кроме того, окунуться в холодную воду можно в парке культуры и отдыха «Гидропарк» возле часовни Крещения Господнего. Здесь празднование намечено на 14:00. Присутствовать будет предстоятель Киевского патриархата Филарет. Адрес: Метро «Гидропарк», пляж возле часовни Крещения Господнего.

Два вышеописанных места крещенских купаний являются для столицы традиционными, поэтому хотим отметить, что здесь будут дежурить несколько бригад спасателей и скорой помощи (!).

«Мамаева Слобода»: С самого утра (с 10:00) в «Мамаевой Слободе» проведут праздничную литургию в казацкой церкви Покровы Пресвятой Богородицы, после чего откроется ярмарка народных мастеров и начнутся массовые гуляния. Под выстрелы казацких пулей и мушкетов здесь можно будет нырнуть в прорубь. Адрес: Соломенский район, ул. Михаила Донца, 2.



Стоимость входных билетов: для взрослых — 100 грн., для говорящих на украинском языке — 50 грн., для школьников — 20 грн., дошкольникам — бесплатно.

«Пирогово»: В данном Национальном музее народной архитектуры и быта празднования начнутся в 10:00. Мероприятия начнутся с литургии в старинной церкви Архистратига Михаила. По окончанию освящения воды здесь разожгут костер, устроят ярмарку, народные гуляния, будут петь и танцевать. Адрес: с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1 (ехать/идти от конечной тролейбусов на улице Заболотногоо/Окружной дороги)

Стоимость входных билетов: для взрослых — 30 грн., для школьников и студентов — 15 грн., детям до 10 лет — 5 грн.

Парк «Киевская Русь»: Крещенские гуляния пройдут также и здесь. Вертеп, мастер-классы по колядкам, игры и забавы, различные древние обряды, хороводы, катания на лошадях — все это предлагает «Киевская Русь». Адрес: с. Копачев Обуховского района. Киевской области. Маршрутки отправляются от метро «Выдубичи».

Стоимость входных билетов: для взрослых — 100 грн., для школьников — 10 грн., дошкольникам — бесплатно.

Если массовые ныряния в прорубь Вам не по душе, в Киеве есть несколько «неофициальных мест», куда Вы можете направиться 19 января. Зачастую очиститься в крещенской воде можно в прудах Феофании, в озере «Министерка/Редькино» на Минском массиве, на Русановской набережной, в озере «Солнечное/Ревуцкое» на Поздняках, а также в озере в парке Партизанской Славы.

Евгений Морин
Новости Украины – From-UA