Не так страшен ЕС?..
15.09.2004 13:11
…существенно возросла: экспорт товаров за январь-июнь 2004 года составил 15 миллиардов 539,8 миллиона долларов США, импорт – $13 млрд. 128,7 млн.

Об этом заявил заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий на сессии парламента во время проведения Дня правительства, 14 сентября.

Он отметил, что в первом полугодии 2004-го товарооборот с 25 странами ЕС увеличился по сравнению с прошлым годом на 46% и достиг 10,8 млрд. По его словам, возросло и поступление прямых иностранных инвестиций из стран ЕС на 35% по сравнению с I полугодием 2003 года.

Он отметил, что если бы Украина была членом ВТО, то имела бы возможность получить компенсацию как страна, которая понесла потери вследствие образования таможенных союзов. Кроме того, по его словам, это открыло бы перспективу заключения соглашения о свободной торговле с ЕС и отмене количественных ограничений в торговле.

Украинскому Кабмину удалось добиться увеличения квот на экспорт некоторых сталелитейных изделий и сохранения поставок товаров, которые являются предметом антидемпинговых мер ЕС, в частности, карбида кремния и нитрата аммония. А на данный момент готовится соглашение, которое предусматривает на 2004 год квоту на сталь для Украины 607 тысяч тонн (вместо 184,5 тыс. т), и продолжаются переговоры с ЕС об увеличении этого лимита до 1 миллиона тонн. Кроме того, правительство работает над продлением соглашения о торговле текстилем и одеждой.

Когда-то призрачное вступление во Всемирную организацию торговли (ВТО) становится всё ощутимее. О готовности сделать «решительный шаг» заявляли и в Министерстве аграрной политики. По крайней мере, некоторые «землепашцы» готовы ринуться туда хоть сейчас, очевидно, слабо осознавая сложности переходного периода.

Переговорный процесс в настоящее время развивается достаточно интенсивно. По словам того же замминистра Пятницкого, происходит эффект «торгов в последний момент»: наши партнеры под конец «дискуссии» пытаются что-то еще вытребовать с Украины. Основное внимание «объединенные европейцы» уделяют именно сельскому хозяйству и поддержке этого сектора экономики государством. Для большинства стран мира это очень чувствительная тема.

И прогресс таки есть! Ведь, по некоторым оценкам, 90% отечественных производственных мощностей уже находятся в частной собственности. В полной мере это касается и аграриев, которые сегодня в состоянии многократно увеличить объемы производства и экспорта продукции. Задачей Украины при вступлении в ВТО является не только сохранение, но и наращивание экспортного потенциала вследствие либерализации режима доступа к внешним рынкам.

Однако есть ряд проблем, которые ещё не решены. К примеру (по тем же вопросам сельского хозяйства) – выбор и отстаивание внутренней денежной господдержки отечественного производителя. На сегодня определены и не подлежит сокращению вливания в агросектор. Согласно соглашениям ВТО, они составляют в сумме 350 млн. долл. США. Этого ничтожно мало – в целом по Украине это $33 на 1 га сельскохозяйственных угодий (для сравнения: в «старом» ЕС – $700, Польше – 226, Словакии – 178, Чехии – 168). А по отношению к ВВП уровень поддержки государства в Украине составляет 0,5%, в ЕС – 1,7%, в США – 1,5%, Канаде – 1,3%, РФ – 0,8%. Кроме того, в текущем году на поддержку сельского хозяйства украинским правительством выделено почти 3 млрд. грн. (около $566 млн.) при необходимых 13,5 млрд. грн. (около $2,5 млрд.).

Присоединение к ВТО дает доступ на рынки 145 стран мира, что обеспечивает возрастание стоимости экспортной продукции в 4,7 раза. Пока же (без вступления в ВТО), по предварительным расчётам Минэкономики и европейской интеграции, с 2002 по 2006 год экспорт увеличится с $21 млрд. 198 млн. до 23 млрд. 878 млн., или на 12,6%. Импорт за этот же период возрастет с 17 млрд. 420 млн. долл. США до 20 млрд. 481 млн. долл. США, или на 12,6%. Таким образом, в 2006 году положительное сальдо внешней торговли составит $3,4 млрд.

Так стоит ли нам вообще вступать во Всемирную торговую организацию? На этот вопрос Украине еще предстоит ответить…