Имя тебе – быдло?!
15.09.2004 13:15
Представьте себе картину. Только что закончился ливень. Из подъезда выходит потрепанная дворовой жизнью кошка и, аккуратно обходя лужи, направляется ужинать к мусорному баку. Три раза в день она ходит на поиски пищи по тропинке, но после дождя старается лишний раз не пачкать свои грязно-белые лапки.

Минут через пять из подъезда выпархивает дама – вся из себя красавица в белых туфлях – и прется прямехонько по тропинке месить грязь. Каких-то метров десять – и все, нет товарного вида.

А вот другая картина. Дорога широкая, длинная, свежеасфальтированная и… ни одного ливнестока. Ну не сказали ремонтникам про них. Не подумал кто-то головой, и никто ему не подсказал. И вот результат – как только пойдет дождь, так сразу лужа на всю дорогу, и ставь, пешеход, олимпийские рекорды.

И еще один непривлекательный эпизод, который я наблюдаю пять раз в неделю. Каждое буднее утро к заводской проходной устремляются люди. Идут, не разбирая дороги, сплошной стеной, сметая с пути всех встречных прохожих.

Каждый из них в отдельности – личность, но посмотрите на них сейчас – они сливаются в единую массу, превращаются в толпу, стадо, быдло. Теперь с ними можно делать все, что угодно. Они одинаково покорно поплетутся изображать радость по случаю приезда высокопоставленной особы и клеймить позором инакомыслящего.

Не хочу никого обижать, но, похоже, что хоть малюсенькое клеймо быдла красуется на очень многих из нас. И ни деньги, ни образование, ни общественное положение не защищают от этого.

А все началось с Адама и Евы…

Может быть, познание добра и зла дало печальные результаты – плоды были незрелые и повредили неокрепшую душу. А возможно, еще при сотворении человека был допущен брак. Кто затеял дегустацию плодов, достоверно неизвестно. Но, сотворив шкоду, Адам и Ева спрятались в кусты. А когда Адама призвали к ответу, то он всю вину свалил на жену. Та перевела стрелки на Змея – очень жалко было терять участок в Эдемском саду, непыльную работу (нарекать именами животных и птиц) и хлеб насущный. А Господь Бог справедливо наказал всех.

С тех пор Судьба примеряет клеймо быдла каждому человеку. Мы безропотно отдаем свою жизнь и силы в распоряжение прихоти работодателя. Подло отыгрываемся на других, спасая свою шкуру. Судьба улыбнется – и мы воображаем свое превосходство, а клеймо врастает в кожу. Пока нас не обзовут, мы как-то и не замечаем за собой ничего особенного…

Впрочем, еще древние греки нашли оправдание нашим слабостям. В славный период своей истории – V – IV вв. до н.э. – эллины любили искусство, предпочитали изящное роскошному, были выдержанны в наслаждениях и умеренны в еде, отличались храбростью и решительностью. Но только в этот период и в основном афиняне.

Большинство же эллинов ничем не отличались от нас: любили выпить и закусить, впадали в депрессию, не утруждали себя размышлениями о достойной жизни, при каждом удобном случае продавали друг друга в рабство и отрабатывали тактику круговой поруки.

Демос традиционно безмолвствовал, когда погибал Сократ, но, тем не менее, позаботился о его посмертной славе. Афиняне не оценили того, что Сократ сражался с ними на поле боя, выполнял общественные обязанности, на собственном примере учил быть свободным. Но они оценили мужество, с каким Сократ принял волю людей, властвующих в его родном городе, и встретил смерть…

Грустно, конечно, но что делать, если не хватает духу достойно выдержать испытание, сопротивляться, когда тебя превращают в толпу? Наверное, то, что рекомендовал Чехов – выдавливать из себя раба, по капле.