Переведи меня через Майдан…
22.01.2014 08:00
Увы, но то, что предсказывали политические аналитики, в Украине свершилось – в воскресенье, 19 января, начались уличные столкновения в Киеве. Театром военных действий стала колоннада стадиона «Динамо» на пересечении Петровской аллеи, улицы Грушевского и Музейного переулка. После окончания традиционного воскресного митинга-вече на Майдане Независимости несколько сотен человек вышли в сторону Европейской площади и начали подниматься по улице Грушевского, чтобы захватить здания Кабинета министров и Верховной Рады Украины. На пересечении улицы Грушевского и Музейного переулка путь им преградила автобаррикада – поставленные поперек улиц 4 автобуса типа «Богдан» и два грузовика типа «ЗИЛ». Кроме того, там же находилось оцепление из нескольких сотен сотрудников «Беркута» и внутренних войск со щитами и дубинками. Протестующие попытались прорвать оцепление, началась драка, которая с перерывами продолжалась около 10 часов. В ход пошла тротуарная плитка, фейерверки и коктейли «Молотова». В ответ правоохранители применили слезоточивый газ, пиротехнику и резиновые пули. В ходе столкновений пострадало около 70 сотрудников МВД, из которых 49 человек – госпитализировано. Сожжено 4 микроавтобуса типа «Богдан» и два грузовика типа «ЗИЛ». Число пострадавших участников беспорядков точно не известно, но их число перевалило уже за сотню. Среди пострадавших в столкновениях между протестующими и милицией есть и журналисты – их около 20. Примерно около 20 протестующих было задержано милицией 19-20 января. Возбуждены уголовные дела по факту массовых беспорядков. Дипломаты США уже успели осудить действия милиции в Киеве.



Цинизм двойных стандартов!

Непосредственным поводом для беспорядков 19 января считают принятие пакета законов в Раде 16 января, которые якобы и спровоцировали вспышку насилия в Киеве. Но, увы, их все просто списали у разных стран Евросоюза, Канады и США. Более того, на Западе есть и случаи чрезвычайных законов, принятых по следам акций протеста, причем это все напоминает события студенческого Евромайдана в Киеве. Так произошло в Канадском Квебеке в 2012 году. В марте позапрошлого года начали акцию протеста студенты Квебека, протестуя против повышения в течение 5 лет платы за учебу на 80%. В ответ на эти протесты депутаты провинциального парламента приняли в мае 2012 года чрезвычайный «закон № 78». Этим нормативным актом отменялись занятия в 11 из 18 вузов провинции. Призыв к протестам в учебном заведении стал уголовно наказуемым. Попытка блокады или захвата помещений вуза со стороны любых лиц стала наказываться штрафом от $ 1 до 5 тыс. (канадский доллар примерно равен американскому). А для студенческого организатора или главы объединения студентов штраф за блокаду/захват составляет от $ 7 до 35 тысяч. Ну а штраф для любой организации, которая блокирует или захватывает вузы, составляет от $25 до 125 тысяч. Согласно закону 78 о проведении любого массового мероприятия в Квебеке, в котором участвуют более пятидесяти человек, необходимо уведомить власти за восемь часов до начала акции, причем заявка должна содержать все подробности: продолжительность мероприятия, его план и маршрут. Полиция Квебека по новому закону имеет право приказать собравшимся участникам изменить место проведения митинга или вообще его свернуть. Увы, но никто в Европе не пенял властям Квебека за недемократичность данного закона.


Более того, министр общественной безопасности Квебека Робер Дютиль привел примеры, что этот новый закон еще более-менее демократичный. Так, на исторической родине большинства жителей провинции, во Франции, разрешение на проведение митинга в городе нужно получать за 20 дней. А там, где находится глава Канады – королева Великобритании, по действующим в Лондоне правилам, разрешение на митинг протестующие получают за 6 суток. В швейцарской Женеве аналогичное разрешение получается аж за месяц. По местным законам южного соседа – в Лос-Анджелесе, о намерении провести акцию протеста городским властям нужно сообщать за 40 дней. На этом фоне квебекские 8 часов предупреждения властей об акции вообще несерьезная цифра…



Некоторые города франкоязычной канадской провинции пошли дальше. Так, в Монреале запрещено использование масок и любых других закрывающих лицо предметов, по образу и подобию той же Франции. Там с 2009 года за ношение масок и капюшонов на массовой акции предусмотрен штраф до 1500 евро. Увы, но за подобные законодательные новации против студентов никто власти Квебека почему-то не демонизирует. А вот власти Украины за более скромные меры по наведению порядка обвиняют во всех грехах и стремлении установить режим диктатуры и тирании...

Как действует в случае протестов, подобным сегодняшним киевским, европейская полиция – можно увидеть здесь:


А где возмущенные вопли дипломатов США по этому поводу?

Только переговоры?

Ну а пока же создана рабочая группа при Президенте Украины по проведению переговоров для разрешения кризисной ситуации на улицах Киева. «Начала работу группа по урегулированию под руководством Андрея Клюева (секретарь СНБО. — Ред.). В состав группы вошли министр юстиции Елена Лукаш и Андрей Портнов», — рассказала утром 20 января Анна Герман журналистам. - Группа уже предложила оппозиции встретиться во второй половине дня, а также призвала определить тех, кто будет ее представлять. Поскольку это будет первая встреча рабочей группы, то она пройдет без участия Президента Виктора Януковича».

От оппозиции в консультациях с антикризисной группой Президента Украины принимают участие депутаты Рады Александр Турчинов (ВО «Батькивщина»), Руслан Кошулинский (ВО «Свобода»), Виталий Ковальчук («УДАР») и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Почему-то представлять ВО «Батькивщина» на переговорах с властью по урегулированию ситуации в стране вместо лидера фракции Арсения Яценюка будет его первый заместитель Александр Турчинов. Причины самоустранения Яценюка от переговоров до сих пор неизвестны. Оппозиция встречается с антикризисной рабочей группой в качестве технической консультации для утверждения предмета переговоров лидеров оппозиции с Президентом Виктором Януковичем.


В то же время лидер «УДАРа» Виталий Кличко до сих пор настаивает на личном участии Президента в переговорах по урегулированию ситуации в Украине. Очевидно, что встреча с Виктором Януковичем в Межигорье 19 января, после инцидента с огнетушителем на «баррикадах», успехом не увенчалась.


Что будет дальше?

Происходящее на улицах Киева вызвало немало интересных обсуждений в И-нете. Точек зрения на произошедшее много, но среди них есть и весьма неожиданные. Например, вот такая – от жителя славного города Винница на Южном Буге:

Многие воспринимают произошедшее в воскресенье в Киеве слишком эмоционально. Я же одинаково не люблю ни власть, ни оппозицию, что позволяет мне находиться над схваткой и быть более объективным.

Итак, у нас есть сразу несколько сторон конфликта. Это власть, это милиция (силовики в целом, в том числе ВВ), это трёхголовая оппозиция, это майдан, это ультраправые и это киевляне.



Давайте рассмотрим, как вела себя каждая из этих сторон:

Власть заняла выжидательную позицию, как и раньше. Из-за этого страдают милиционеры, потому что никто не отдаёт приказа к более решительным мерам. Можно с уверенностью сказать, что пострадавшие сотрудники МВД на совести Януковича и его окружения. Милиция танцует от обороны. У них связаны руки.

Оппозиция в очередной раз показала себя тупыми бездарными уродами (пусть подадут на меня в суд, я это докажу и в суде). Они мобилизовали людей, но не способны их ни возглавить, ни сдержать. По сути, они ничего не контролируют.

Кличко получил в морду струю из огнетушителя от толпы и был ею обозван (но он хотя бы попытался). Яценюк ни на что, кроме криков с трибуны, не способен. Тягнибока я вообще не фиксировал, похоже, он где-то в схроне ломает кирпичами унитаз (потому что бить будут не по паспорту, а по морде). Кстати, где Улежка Фротман, не знает даже пресс-служб фюрера Арон Ец.

Авантюристы-оппортунисты типа Луценко и Данилюка будут всячески пытаться возглавить происходящее, но поскольку они не понимают, что нужно делать и зачем, ничего у них не получится.


Киевлянам на происходящее наплевать. Я в воскресенье шесть часов вёл различные переговоры в районе Золотых Ворот, в двух кварталах от Крещатика. И так и не узнал, что в столице что-то происходит (один раз мне позвонил приятель с майдана, но ничего не было слышно). Узнал, только когда сел в поезд, и мне позвонила жена, которая смотрела новости онлайн (и волновалась, не пришиб ли кого её милый).

Киев весь день жил повседневной жизнью. Люди стояли в очереди в оперный театр, сидели в кафешках, гуляли по улицам, спешили по делам. Никаких «бежит солдат, бежит матрос, стреляет на ходу». Ни разговоров, ни обсуждений, ни паники – ни-че-го. Киеву пофиг.

Не знаю, как разделять майдан и ультраправых, там всё сложно. Для майдана актуален лозунг «Радикализация или смерть» (как говорил нелюбимый ими Ленин, для революции переход в оборону равнозначен смерти).

Но в любом случае, у меня сразу несколько вопросов в радикалам:

1. Кто возглавит временное правительство, если «банду геть» случайно осуществится? Ведь оппо-три были ими в воскресенье фактически посланы на... Как говорит мой старый коллега, «кто эти святые люди»?

2. Каков план действий? Извините, я сегодня видел несколько таких «планов», все они – дерьмо на туалетной бумаге. Переписывание Конституции с привлечением церковных авторитетов – в грубу! Во-первых, потому что у нас светское государство (слава Аллаху), во-вторых, потому что ни один поп ни хрена не понимает в конституционном праве. И написать они могут только популистский бред, который никто не будет исполнять.

Остальные пункты этих «планов» такие же бредовые.

3. Какого, кхм, лешего штурмовать пустое здание в воскресенье? В очередной раз! Не Межигорье, не то место, где находится президент, а пустой офис. Вы что, работаете на Януковича?

Причём, поскольку вы не захватили власть в течение получаса, теперь вы обречены. Все ваши бегания и стучания, которые шли всю ночь и продолжаются дальше, – это бессмысленная имитация действия. И, самое главное, вас сдаст оппо-три, в том числе Улежка-фюрер. На спор.



Я несколько лет изучал теорию, тактику и практику революций в разных странах. Так революции не делают, так результата не добиваются.

Вы даёте ему повод ввести прямую диктатуру? Поздравляю, у вас получается. Вы уже дали повод ввести «законы 16 января», теперь вы дали повод ввести прямое президентское правление и распустить, и начать преследовать оппозицию. Ма-лад-цы!

И после очередных искалеченных ментов силовики могут получить драконовские права, причём на законных основаниях, которые одобрят и ЕС, и США (у кого-то ещё есть сомнения в этом?). «Гуд найт, правый сектор», пишите заявки на премию Дарвина, заслужили.

Вы требуете досрочных президентских выборов? Так вот, после вашего воскресного шабаша Янукович гарантировано ПОБЕДИТ.

Но у вас же нет мозга, чтобы думать о целях, задачах и последствиях… вас несёт…




Как развернутся события на улицах Киева – мы узнаем весьма скоро. Возможно, что и этот прогноз не оправдается. Ну а пока есть обращение Виктора Януковича в честь происходящих в Киеве событий. Оно какое-то осторожное и... непонятное. Но, может, следующий день объяснит произошедшее, и что же сказал, и что имел в виду действующий президент Украины?






Уважаемые соотечественники!


Обращаюсь к вам как сознательным гражданам нашего государства, которые хорошо понимают, какие угрозы для украинского общества и государства несут внутренние конфликты, раздор и противостояние.

Некоторые лидеры оппозиции сделали заявление, что они не причастны к массовым акциям, которые 19 января имели место на улице Грушевского, и призвали участников таких акций прекратить силовое противостояние с работниками правоохранительных органов.

Обращаюсь к жителям города Киева и другим участникам массовых собраний. Прошу вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков.

Я с пониманием относился к вашему участию в массовых акциях, выражал готовность выслушать вашу позицию и совместно найти пути решения существующих противоречий, но сейчас, когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия, я убежден, что такие явления несут угрозу не только для общественности Киева, но и всей Украине.

Я уверен, что именно вы, как никто иной, понимаете, что мы должны вместе стремиться сохранить наше государство, приумножить его силу, авторитет и возможности.

Хочу отметить, что приложу все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан, и буду использовать все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы для гарантирования общественного спокойствия и безопасности всех наших соотечественников.

Я убежден, что вы меня услышите и поддержите в усилиях остановить противостояние, которое спровоцировано теми, кто ценой человеческой крови хочет бороться за власть.

Только мирный путь, тяжкий труд, единство народа и наша целеустремленность на построение в Украине высоких стандартов жизни людей приведет нас к успеху. Война, разрушения, насилие разрушат Украину.





Я призываю к диалогу, к компромиссу, к спокойствию на нашей родной земле. Верю в народ Украины. Уверен, в мудрости наших людей. И готов служить государству и людям верой и правдой, пока хватит моих сил и доверия народа.


Евгений Морин
Новости Украины – From-UA