Чем пополнить витаминный запас зимой
23.01.2014 12:00
Печальная статистика говорит о том, что почти у каждого человека в Украине имеется серьезный дефицит витаминов. В особенности не хватает витаминов С и Е, железа, кальция, йода, фолиевой кислоты. Летом пополнить витаминный запас легко, так как они находятся буквально под ногами, но зимой нехватка витаминов и минералов сказывается на работ организма не лучшим образом. Проблема усугубляется еще и тем, что запасаться этим необходимым компонентом, для нормальной работы обмена веществ, бодрости и хорошего самочувствия, впрок не получится. Прием синтетических витаминов не может решить эту проблему из-за плохой усвояемости. Но и зимой есть множество способов получать необходимые компоненты каждый день. Важно правильно составлять свой рацион питания и помнить о том, какие витамины нужны человеку.

Свежая зелень



Даже зимой есть свежая зелень из теплицы, которая способна обеспечить некоторым количеством необходимых компонентов. Доказано, что зелень даже в сухом виде сохраняет свои полезные свойства.

Петрушка – кладезь витамина С, которого в ней больше чем в лимонах. Суточная норма составляет 50 г. Также в этой траве есть витамины В1, В2, К, РР, а также минералы – калий, кальций, фосфор и железо.

Салат – содержит много витамина Е, в достаточном количестве имеются витамины группы В, С, калий , фосфор и йод, дефицит которого также испытывают украинцы во всех регионах.

Зеленый лук – лидер по содержанию цинка, также в луке есть витамины С, РР и провитамин А.

Сельдерей – полезен тем, кто и зимой следит за фигурой, кроме того в нем большое количество аскорбиновой кислоты, витаминов В и РР, каротин, эфирные масла, магний, железо.


Витаминизируй это



Существуют продукты, которые в процессе готовки увеличивают свой витаминный состав.

Квашеная капуста – в готовом продукте витамина С и P больше чем в свежей капусте в 20 раз, кроме в ней в процессе брожения накапливаются естественные пробиотики – молочная и уксусная кислота.

Томатная паста – в процессе приготовления обогащается антиоксидантом ликопином, содержание которого в 30 выше, чем в свежих помидорах.

Яблоки в печеном виде содержит больше пектина, который полезен для сердечной мышцы.

В вареной моркови больше полезного бета-каротина, чем в свежей.

Немногие знают о существовании блюд и продуктов, приготовление которых не только не сокращает количество полезных веществ, но и, наоборот, приумножает их.

Экзотика



Сейчас уже никого не удивишь различными экзотическими фруктами, которые не растут в наших широтах, но способны поддержать нас зимой, так как вызревают там, где сейчас тепло. Стоят они дешевле тепличных привычных огурцов, помидоров, а пользы от них зимой гораздо больше.

Хурма – содержит массу бета-каротина, витаминов С, PP, йод, железо, магний и калий.

Гранат – богат витаминами группы B, С и Р, йодом, кремнием, железом, калием и кальцием.

Киви – витаминная бомба, в нем есть бета-каротин, калий, магний, кальций, фосфор, железо, витамины С, А, Е, В1, В2, В3, В6, РР, а также флавоноиды, пектины, фолиевая кислота.

Апельсин – содержится до 13% Сахаров, до 2-3% лимонной кислоты, витамины С (до 65 мг%), В1, В2, В6, Р, провитамин А, пектиновые и азотистые вещества, углеводы, клетчатка, зола, фитонциды, минеральные вещества (калий – 197 мг%, фосфор, кальций).

Банан – в нем много сахарозы, витаминов С, В, , В2, РР, Е, каротина, ферментов, микроэлементов (особенно калия – до 400 мг) , клетчатка, эфирное масло, крахмал. Из органических кислот преобладает яблочная.

Имбирь – в корне имбиря есть феландрин, камфин, цитрал. В нем содержится витамины С, В1, В2, РР, А, кальций, калий, железо, хром, магний. При простудных заболеваниях чай с добавлением имбиря мобилизует защитные силы, поднимает общий тонус организма.


Замороженная польза



Доказано, что если замораживать овощи и ягоды методом шоковой заморозки, то в них остается 90% витаминов, а микроэлементы сохраняются в полном составе.

Но в приготовлении и покупке таких продуктов есть своя хитрость: повторно замораживать такую продукцию нельзя. Пакет при покупке лучше потрясти – овощи и фрукты не должны слипаться в комок, кусочки должны распадаться.

Кроме того, ягоды после разморозки лучше съесть сырыми или приготовить морс, а овощи слегка обжарить на растительном масле. Размораживать их лучше всего в кипятке.

Сушеные сладости



Заготовить витамины впрок можно не только с помощью заморозки, но и высушив фрукты.

Курага – отлично поможет восполнить дефицит магния, калия, фосфора и железа и напитает организм витаминами А, С, РР и группы В.

Чернослив - богат калием, фосфором, кальцием, магнием, железом и натрием.

Финики помогут восполнить недостаток витаминов В5, В1, А, С, В2 и В6, меди, железа, магния, цинка, марганца, калия, кальция, фосфора, натрия.


Изюм – кладовая калия и витаминами группы В, содержит натрий, магний, кальций, железо, фосфор.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Аif.ua