Его президентская рать
15.09.2004 16:11
…на руинах «старого мира» светлое оранжевое будущее под его руководством. А коль скоро сам он на эту тему молчит, остается лишь предполагать и фантазировать.

Мы «наш», мы новый мир построим

Наиболее сложный вопрос – руководство правительством и экономическими рычагами в нем. Труднее всего в этом вопросе обойти Юлию Тимошенко. Сомнительно, чтобы Леди Ю. пожертвовала на период президентской кампании своей публичностью в обмен на обещание кресла ниже вице-премьерского. В случае если Ю.В. останется недовольной, ей куда более выгодно вернуться на оппозиционную стезю и существенно подпортить жизнь молодому Президенту и его администрации.

Однако пост премьера (первого вице-премьера) вполне может оспаривать и обремененный «фабриками-заводами-пароходами» Петр Порошенко. Недаром же он столь задорно руководит ключевым бюджетным комитетом парламента и считается одним из основных финансистов кампании В. Ющенко. В принципе, несмотря на то, что Петр Алексеевич ранее ничем не отличился на управленческом поприще, а Юлия Владимировна заработала себе реноме, интересное скорее для Генпрокуратуры, явных претендентов на второй пост в стране среди присных «народного кандидата», пожалуй, нет.

На вице-премьерский портфель в экономическом блоке может рассчитывать еще один из финансовых оплотов В. Ющенко – Евгений Червоненко, который как-то без обиняков заявил, что ему гораздо интереснее исполнительная власть, нежели законодательная. Однако тут ему, возможно, придется поделиться с Юрием Ехануровым, который уже успел потрудиться в правительстве В. Ющенко и его предшественников. Впрочем, не исключено, что Ю. Ехануров может возглавить Фонд государственного имущества – ответственный участок в правительстве, который не прочь будет заняться перераспределением собственности. Радикализм, необходимый в этом случае, Юрий Иванович уже продемонстрировал в период тузлинского кризиса, когда потребовал восстановления ядерного потенциала для защиты «родной косы» от «злобных москалей». Впрочем, возможно, в этой роли лучше бы смотрелся более жесткий Е. Червоненко.

Кроме того, Виктору Андреевичу наверняка придется вознаградить увесистым портфелем за самоотверженный труд Николая Мартыненко, который, поговаривают, должен будет представлять в правительстве интересы финансовых опекунов В. Ющенко. Нужно будет не забыть также Давида Жванию, который давно и усердно работает на благо лидера «Нашей Украины», а также «отца украинских реформ» Виктора Пинзеныка.

Таким образом, экономический блок правительства не без проблем, но может быть укомплектован парой экс-чиновников, уже похозяйствовавших в былые времена, а также командой молодых голодных бизнесменов, поистратившихся на борьбу с режимом, а потому весьма озабоченных тем, как поправить свои дела. Официальные вице-премьерские зарплаты, как можно догадаться, этих расходов окупить не смогут.

Весьма значительная проблема возникает и с постом главы Администрации Президента. Лиц, склонных к кулуарной работе, в окружении Виктора Ющенко более чем достаточно. Это и шеф его личного офиса Олег Рыбачук, и «серый кардинал» Роман Безсмертный, и даже нынешний режиссер-постановщик шоу «Народный кандидат» Александр Зинченко. С Александром Алексеевичем, в последнюю минуту вскочившим в поезд «команды победителей», вообще сложно. Его появление, по-видимому, нарушило все примерные кадровые разверстки.

Кстати, и А. Зинченко, и Р. Безсмертный перебегают друг другу дорогу, если будут претендовать на вполне приличествующий им пост председателя Верховной Рады. Тут к ним, правда, присоединяется еще один весомый претендент – дважды экс-спикер Иван Плющ.

А число претендентов на пост главы АП, учитывая самоотверженный труд, может пополнить и Николай Томенко. Хотя ввиду переполненности рынка труда ему могут предложить и более скромный пост «по специальности» – секретаря Совбеза, а то и президента Национальной телерадиокомпании или директора Нацинститута стратегических исследований. Кстати, в этом блоке должен быть учтен и интерес главного аналитика штаба В. Ющенко – Анатолия Гриценко.

Более-менее простым может оказаться вопрос с назначением министра иностранных дел. Поскольку Геннадий Удовенко давно намекал о своем желании отправиться на покой, самым серьезным претендентом на этот пост становится Борис Тарасюк, некогда уволенный с него за чрезмерную приверженность прозападному курсу, который весьма раздражал стратегического партнера – Россию.

Самая большая конкуренция может развернуться за пост Генпрокурора. В составе «Нашей Украины» довольно много любителей побороться за права человека и искоренение коррупции. Причем, учитывая опыт Грузии, посты глав ГПУ и МВД приобретают особое значение в процессе «законного» перетекания собственности от побежденных к победителям.

На этом поприще весьма поднаторели бы Григорий Омельченко (он бы также не прочь занять пост главы СБУ – образование позволяет) или его заместитель по «антикоррупционному» комитету ВР Давид Жвания (не зря же Давид Важаевич и за опытом в Тбилиси нередко летает). В очереди также глава комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Владимир Стретович, председатель подкомитета по вопросам правовой политики ВР Юрий Кармазин, а также самый продвинутый юрист в штабе «НУ» Николай Катеринчук.

Наиболее кадрово обеспечен гуманитарный блок будущего правительства «народного кандидата». Хотя в этой сфере набор кадров довольно однобокий, однако же на динамику вполне можно рассчитывать. Во всяком случае, не соскучишься. Так, вполне может вновь претендовать на портфель вице-премьера по гуманитарным вопросам уже дважды обладавший им Николай Жулинский. Он запомнился украинцам тем, что активно продвигал в народ идею масштабной реформы украинского языка с непременным склонением слов «пальта», «метра» и употреблением слова «етер» вместо «зросійщеного» «ефір». Также Николай Григорьевич отметился стремлением поприжать русскоязычную прессу ради благой цели спасения украинского языка.

Портфель министра культуры может быть интересен большому специалисту по культуре и духовности Павлу Мовчану. А также не менее крупному специалисту, в частности, по языковому вопросу, Лесю Танюку, возглавляющему сейчас комитет ВР по вопросам духовности и культуры. Не исключено, что заинтересуется этим постом и Владимир Яворивский.

Госкомрелигии вполне может возглавить Ярослав Кендзьор, который уже бывал председателем подкомитета по вопросам религии и межконфессионных отношений. Известен также его интерес к межнациональной проблематике – из-за этого его как-то раскритиковал Михаил Бродский, обидевшийся на антисемитские высказывания. Так что и Госкомнац бесхозным не останется. Пост главы Нацсовета по телевидению и радиовещанию теоретически может занять признанный национал-демократический авторитет Иван Драч. Поле для деятельности этих господ – безмерное: «экспансия Москвы» в разгаре, духовность в опасности, государственный язык «на краю гибели». Что-что, а пищи для труда пророссийским политикам и московским радикалам этот блок правительства В. Ющенко предоставит немало.

Поскольку Юрию Костенко вряд ли по душе локальный пост министра экологии, лидер УНП, по всей видимости, останется главным в политическом «поле» и возглавит, в частности, парламентскую фракцию «Нашей Украины».

Одним словом, «дележ портфелей» в «Нашей Украине» в случае победы Виктора Ющенко явно будет нелегким. Придется вновь плодить обиженных, руководствуясь не столько тем, кто как работал на победу, сколько тем, кто более опасен вне правительства.

Главным оппонентам Виктора Андреевича намного легче. Центристам, во-первых, нет смысла особо скрывать свои кадровые планы, поскольку их лучшие кадры уже на виду и успешно работают, поддерживая этим и имидж своего кандидата. А во-вторых, распределение кадровых позиций в коалиции Виктора Януковича определяется объективно, с учетом экономического веса той или иной группировки промышленного капитала.

Команда же Виктора Ющенко пока напоминает вольное сообщество джентльменов удачи. При волевом лидере раздел добычи происходит мирно и по справедливости. Но с этим делом у «наших» весьма большая напряженка…

(Окончание. Начало читайте здесь)
Альбина Настойченко
Андрей Яковенко