Чем киевляне помогают Евромайдану? (ВИДЕОРЕПОРТАЖ)
28.01.2014 08:00
Вопросом «Поддерживаете ли вы Евромайдан» в Киеве давно никого не удивишь. Со своим отношением к этому явлению все давно определились. Интереснее узнать, как люди помогают протестующим. Большая часть людей, которых корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA встретил на улицах Киева, не только готовы помогать, но и в меру своих сил это делают.

«Я приношу еду, которую готовлю вместе с мамой. Кроме того, помогала расчищать снег. К сожалению, не могу постоянно там находиться, потому что работаю», – вздыхает киевлянка София. В отличие от многих других, не отваживающихся делать любые прогнозы относительно дальнейшей судьбы протестов, девушка говорит, что, по ее мнению, все решится в 20-х числах февраля.


Жительница столицы Наталья лишена возможности активно поддерживать протестующих, но очень переживает за их победу.

«Мой муж носил туда вещи, и он рвется на Евромайдан. Я бы тоже, может быть, там стояла, но не могу оставить маленьких детей, у меня ребенок-инвалид. Но вы знаете, я хочу передать президенту: если надо будет – и я возьму оружие за будущее своего ребенка-инвалида. Потому что во всех инстанциях мне в лицо говорят: «А вы второй сорт, вы никто, вы мусор!». И я это слышала здесь, живя в Киеве!» – негодует женщина.


Киевлянину Владимиру также не нравится то, что происходит в стране, поэтому он помогает Евромайдану финансово, время от времени приносит еду и также готов к борьбе.


«Я поддерживаю Евромайдан, потому что он против власти, и я тоже против власти, – говорит парень. – Некоторые люди уже даже боятся предпринимать какие-то действия. Мне все равно, что со мной сделают, я не хочу никуда уезжать и буду бороться за свою страну в любом случае».


У жителя столицы Ирины – другая точка зрения. Она убеждена, что Евромайдан, на самом деле, не такой уж и европейский.

«Они говорят, что они проводят мирные демонстрации, а сами чинят бесчинства. Называют власть бандитской, а сами бандитизмом занимаются. Это их тактика: начинают громить здания, а потом жалуются, что их арестовывают и сажают в тюрьму. Я была несколько раз на Грушевского, где бросали бутылки с зажигательной смесью, на меня это такое ужасное впечатление произвело…» – признается наша собеседница.




Жители столицы нашей страны, независимо от того, какую позицию они занимают, всегда отличались активностью в отстаивании своих взглядов. И Евромайдан – лишь очередное подтверждение этого правила. Если человек поддерживает революцию – значит, он не только ходит на митинги по воскресеньям, но и в меру своих сил помогает другим. Если же кто-то выступает против, то делает это вполне осознанно, базируясь на личных впечатлениях от увиденного.

Иван Бухтияров
Новости Украины – From-UA