Когда нельзя «начхать» на насморк
31.01.2014 12:00
Многие люди согласятся, что насморк — одно из самых распространенных заболеваний. Сложно встретить того, кто ни разу не сталкивался с этой проблемой с весьма неприятными ощущениями: перестает дышать нос, становится тяжело различать ароматы, голова становится «чугунной»... Эти неприятные симптомы могут преследовать вас не только зимой, но и летом, и причины весьма банальны — кондиционеры, ледяные напитки, мороженое и т.п.

Сколько людей — столько мнений и каждый предпочитает оставаться при своем, в том числе, когда речь идет о насморке: одни считают, что его необходимо лечить незамедлительно, другие уверены, что с данным недомоганием организм справится сам и лишний раз «отравлять» организм медицинскими препаратами нет необходимости.



Ниже несколько советов, которые помогут Вам справиться с насморком и предотвратить его появление:

При появлении первых симптомов насморка исключите длительное пребывание на холодном воздухе, проявите заботу о своем организме: откажите себе в долгих прогулках, побудьте лишний раз дома, сделайте горячую ванночку для ступней, наденьте шерстяные носки. Прогревайте нос горячими, сваренными вкрутую яйцами или картошкой в «мундире».

Витамин С — Ваш лучший друг в первые дни простуды, поэтому увеличьте долю цитрусовых, смородины, шиповника в Вашем рационе, также не забывайте о чае с медом или малиной. К пище добавьте дольку чеснока или ломтик лука, пейте много жидкости.





Зачастую ОРВИ, одним из признаков которого является насморк, передается воздушно-капельным путем, поэтому по возможности ограничьте контакты с источником возможного заболевания: лучше пропустить кофе-брейк с «больным» коллегой, нежели чем, придя домой, Вы заразите своих близких.

Одевайтесь по погоде! Совсем не стоит следовать всем известной поговорке и надевать на себя «сто одежек». Главное, чтобы ноги были в тепле и сухости, голова была закрыта головным убором, на руках были перчатки.

Профилактикой насморку и простуде может служить спорт: плаванье, аэробика, танцы — развивайте свой иммунитет и укрепляйте его восприимчивость к болезням.

Если Вы хотите в домашних условиях оказать быстрое сопротивление надвигающемся насморку — вспомните про такую процедуру как промывание. Однако учтите, что обычная вода и антибиотики для этой процедуры не подходят.



Промывание носа рекомендуется делать препаратами, содержащими морскую воду.


Напоследок хотелось бы вспомнить шутку о том, что если заниматься лечением насморка, он пройдет через семь дней, если игнорировать данную проблему — через неделю. Не забывайте, что поздний визит к врачу может привести к осложнениям, поэтому следите за своим здоровьем!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Евгения Медведева
Комсомольская правда