Соляные цветы в Крыму. ФОТО
10.02.2014 08:00
Есть в Крыму места, которые не то, чтобы нечасто посещают и видят туристы, а на которых вообще никогда не бывают. Соленые озера…

Казалось бы, что там интересного может быть? Вязкая жижа у берега, часто довольно тяжелый запах, неимоверно высокая влажность, заставляющая моментально покрываться липким потом, общее ощущение какой-то заброшенности, запущенности и безысходности, но…Это до тех пор, пока вы не увидите эти соляные цветы. Их сотни, они все разные, они завораживают и просто какие-то, как не из нашей реальности…

1. Наверное, сложно представить, что за спиной все те неприглядные картины, которые я описывал — грязь и все остальное. Потому что перед глазами игра цвета и света.




2. Где-то эти «цветы» торчат прямо из ярко-красной воды, где-то соль выросла выше ее уровня.












4. В зависимости от положения солнца на небе и облаков, которые его то закрывают, то открывают, цветы воды может разительно меняться.




5. Важно видеть это на рассвете, когда еще нет ветра и водная гладь идеальна, как зеркало.




6. Когда нет ряби, окружающее выглядит наиболее фантастически. Рябь уже не дает такого эффекта. Эти столбики и вовсе похожи на грибы.




7. Все дело в том, что бывают периоды, когда вода поднимается довольно высоко и тогда отложения соли образуются на верхних частях столбиков.




8. Или на средних. Природа — настоящий художник и скульптор.




9. Вот совершенно иной цвет воды. Солнце слегка прикрывают разорванные облака. Еще и соль подступила практически к уровню воды, что дает свой визуальный эффект.






10. Без отражений фигуры выглядят уже по-другому. По-своему.




11. Позируют, будто девушки-фотомодели)




12. Самый-самый рассвет. Солнце только поднялось. На воде идеальная тишина. Для съемки есть час или около того. Потом поднимется ветерок.




13. Око Саурона)




14. Какой-то фэнтезийный замок посреди красного моря.




15. Думаю, вы уже поняли, что это все — деревянные столбики, на которые откладываются шапки из соли.




16. На самом деле, любой предмет, попавший в это озеро, через некоторое время превратится в подобный «соляной цветок».




17. Из-за того, что в этом месте нет воды, а осталась только соль и грязь, выглядит оно совершенно иначе.



Все эти столбики — остатки соляных промыслов, которых в Крыму было очень много во времена Союза. Где найти всю эту красоту? В северной части Крыма огромное количество соляных озер с самым разным цветом воды, остатками сольпрома, даже затопленными деревьями.