Игра до первой крови
16.09.2004 13:24
…одержало над ними ни одной победы в официальных матчах?

Первый тайм вчерашнего матча с «Ромой» ввел украинских болельщиков в состояние, близкое к эйфории. Такой игры от нашего чемпиона в еврокубках мы не видели не то что давно – целую вечность! Хваленая «Рома» (на секундочку – второй призер чемпионата Италии, сильнейшего в Европе!) не могла сделать АБСОЛЮТНО ничего, в то время как наши ребята творили с защитой итальянцев практически все, что хотели.

Не буду пересказывать вам ход матча – вы сами прекрасно все видели: гол плюс четыре реальнейших момента для взятия ворот у нас против нуля (!!!) у римлян. Ну а потом… Потом пролилась кровь. Какой-то придурок (а как его иначе назвать?) запустил с трибуны что-то металлическое (то ли монету, то ли зажигалку) прямо в голову главному арбитру встречи Андерсу Фриску. Окровавленный швед не смог выйти на второй тайм, и матч решили прекратить. Счет, напомню, к тому времени был 1:0 в нашу пользу, да еще и «Рома» осталась в меньшинстве после удаления защитника.

Теперь всех волнует, что же будет дальше. Назначит ли УЕФА переигровку всего матча? Решит доиграть только второй тайм при сохранении всех «исходных данных» (1:0 в нашу пользу плюс большинство)? Признает счет первого тайма окончательным? Или все же засчитает «Роме» техническое поражение со счетом 0:3? Все эти варианты вполне имеют право на существование.

Несомненно одно: римскую команду ждут больши-и-и-е неприятности. Запрет играть на домашнем стадионе, очень немаленький денежный штраф (что при нынешних финансовых проблемах команды будет очень чувствительным ударом) – это стопроцентно. Но может быть и хуже – дисквалификация команды от всех евротурниров годика эдак на три-четыре. Что это значит, болельщики «Динамо» помнят очень хорошо – сами проходили через такое после ставшего уже легендарным «шубного» скандала. Практически для любой команды это смерти подобно – выбраться из этой «ямы» потом будет очень тяжело.

Ну да ладно. Проблемы «Ромы» – это проблемы «Ромы», и нас они сейчас интересуют меньше всего. Но что ждет «Динамо»? Честно говоря, переигрывать или доигрывать матч не хотелось бы. Вчера – да, я был двумя руками за то, чтобы игра продолжилась. Наши явно поймали кураж, и нервных римлян, к тому же оставшихся вдесятером, они могли вынести вперед ногами. Да что там «могли»! Вынесли бы, ни секунды в этом не сомневаюсь! Теперь же остается только ждать и уповать на чиновников УЕФА.

По словам Григория Суркиса (далеко не последнего человека в европейском футболе), дисциплинарные органы УЕФА в четверг или пятницу должны собраться для принятия решения. Как отметил президент Федерации футбола Украины, в рамках регламентных норм могут быть приняты следующие решения: условно дисквалифицировать домашнюю арену «Ромы» и засчитать римлянам техническое поражение.

«Однако не буду идти впереди событий. Есть дисциплинарные правила проведения соревнований Лиги чемпионов, где черным по белому написано, что «в случае выхода из-под контроля проведения матча» может быть принято решение о переносе матча на нейтральное поле. В данном случае исключений быть не может, и правило трактуется как норма прямого действия. Однако я не считаю, что данная норма уместна в нашем случае: «Динамо» владело преимуществом, соперник вел себя бесцеремонно, цинично, нагло, игнорируя все нормы Fair Play. Здесь должен быть иной подход к решению ситуации. Я в свою очередь сделаю все возможное, чтобы в любом матче, и не только с участием украинской команды, соблюдались правила Fair Play. Ведь, по большому счету, в произошедшем с судьей инциденте виноваты именно игроки «Ромы», – подчеркнул Суркис.

Не остался в стороне от происшедшего и главный человек в мировом футболе – президент ФИФА Зепп Блаттер. По его мнению, данный инцидент не может оставаться безнаказанным. «Правильным решением в этой ситуации будет дисквалификация стадиона «Стадио Олимпико» и присуждение киевскому «Динамо» технической победы со счетом 3:0», – заявил господин Блаттер.

Тем временем в стане нашей команды настроения вполне оптимистичные. По словам полузащитника «Динамо» Андрея Гусина, президент клуба Игорь Суркис сообщил игрокам и тренерам, что УЕФА собирается оформлять техническое поражение «Роме». А на вопрос о переигровке Андрей ответил: «Не думаю, что такой вариант нужно рассматривать. Если такое решение примут, то ведь тогда получится, что если в каком-то матче счет не будет устраивать болельщиков команды, то они будут забрасывать судью, намеренно пытаясь его травмировать, чтобы тем самым добиться прекращения матча и затем его переигровки. Самое худшее, чего я жду, это переигровка второго тайма с учетом счета первого».

Как бы там ни было, и что бы завтра ни решили футбольные чиновники, «Динамо» вчера показало ИГРУ, с которой ему по силам обыгрывать любого соперника. Несмотря на все происки последнего или его болельщиков. В крайнем случае, и сами ответить можем. Металлические гривны тяжелые и летают далеко. Шучу, шучу!

P.S. Как стало только что известно, заседание контрольно-дисциплинарного кабинета УЕФА состоится не сегодня-завтра, как сообщалось ранее, а во вторник 21 сентября. А это значит, что нам предстоят еще 5 дней нервотрепки. Что ж, подождем...