Неизвестный Гагарин
16.09.2004 13:32
…эдакий человек-плакат.

С приходом же гласности изменилось и отношение к первому космонавту. Чего о нем только не писали! И что на самом деле первым в космос летал не он, а летчик-испытатель Владимир Ильюшин. И что Гагарин беспробудно пил, даже в последний полет пошел с бодуна, из-за чего и разбился. И что на одном из приемов врезал самому Брежневу, и еще много всякой гадости.

А ведь были в жизни Гагарина факты, и до сих пор мало известные многим, но от этого не менее интересные.

Сразу же после поступления в ЧВАУЛ (Чкаловское военное авиационное училище летчиков) Гагарин зарекомендовал себя как прилежный, дисциплинированный, требовательный к себе и другим курсант. Спустя некоторое время ему присвоили звание сержанта и поставили на должность помощника командира взвода. Те, кто прошел через это, знают, сколь тяжел хлеб «замков» (на армейском жаргоне). Особенно нелегко «доморощенным»: еще вчера – Петя, Коля, Вася, а сегодня – «Товарищ курсант, у вас плохо заправлена койка, даю вам три минуты»!

Из Гагарина «замок» получился что надо! До крайности требовательный к себе, он мог потребовать и с других. Естественно, не всем это пришлось по вкусу. Нашлась паршивая овца и во взводе Гагарина: один из курсантов заявил, что на зарядку подниматься не будет, на что тот резонно ответил – порядок во взводе для всех один! Тогда курсант подговорил еще двоих таких же лентяев, и они устроили сержанту «темную». Били жестоко – будущий космонавт даже угодил в госпиталь. Негодяев, конечно же, осудили, но задумайтесь – малейшее нарушение здоровья после перенесенных побоев и – прощай небо!

Второй случай произошел уже перед самым выпуском: Гагарину предстояло пересесть с двухместного учебного на одноместный истребитель. Для этого предстояло выполнить контрольный полет с инструктором: взлет, работа в зоне, посадка. Гагарин все этапы отработал нормально, остался последний – посадка. Расчет, планирование, выравнивание и вдруг… самолет резко клюнул носом. Инструктор перехватил управление.

Поначалу решили, что курсант просто переволновался, полет необходимо повторить. Но и через две недели та же история – в последний момент клевок носом! Решение категорическое и безжалостное – отчислить! В авиации мелочей не бывает, последний момент может оказаться действительно последним.

И все же Гагарин остался. Остался, чтобы стать прекрасным летчиком и первым космонавтом Земли. И дело тут не в жалости отцов-командиров и даже не в настойчивости самого Юрия. Просто когда командир полка отчитывал инструктора за то, что не готовы документы на списание Гагарина, он вдруг вспомнил одну маленькую, но очень важную деталь – Юрий был невысокого роста! И чтобы компенсировать этот недостаток, он смастерил специальную подкладку, но не рассчитал и сделал ее недостаточно толстой. Само собой, рассчитывать на хорошую технику пилотирования на посадке уже не приходилось, что едва не привело к роковому шагу командования. Когда же подкладку переделали, Гагарин отлетал нормально и был допущен к самостоятельным полетам.

Последний случай, характеризирующий Гагарина как человека, произошел уже во время старта «Востока». О нем тоже официально не сообщалось: никаких неполадок на старте не было и быть не могло – советская техника работала только на «отлично». А они были…

Произошло следующее. Один из конструкторов кабины и специалист по автоматике поднялись вместе с Гагариным, чтобы помочь ему сесть в кабину. Наверху их уже поджидали двое рабочих, готовых закрыть крышку люка. Гагарина усадили, подсоединили системы жизнеобеспечения и связи, быстро, но тщательно их проверили…

И вот все готово. Крышку люка накинули на замки, принялись завинчивать гайки, а их ни много ни мало – 30! Когда наконец затянули последнюю, раздался сигнал телефона: Королев сообщал, что не сработал один из специальных сигналов. Причин могло быть только две: или неисправны контакты, или сама крышка. Необходимо было срочно проверить контакты, ведь время старта рассчитано до секунды! Предупредили Гагарина, чтобы не волновался, и принялись снимать крышку… Чтоб успокоить конструктора и рабочих, Гагарин в это время напевал какую-то песенку!

Затем историческое гагаринское «Поехали!», и не менее исторические 108 минут на орбите. Когда на следующий после посадки день он встретился с помогавшим ему ведущим, он поздоровался и спросил о самочувствии. Ведущий удивился – сейчас весь мир заботит самочувствие Гагарина! Тот ответил очень просто: «Посмотрел бы ты на себя вчера, когда крышку люка открывал!»