Визит Нуланд укрепил позиции Януковича
10.02.2014 23:08
Главным итогом визита заместителя Государственного департамента США Виктории Нуланд в Украину является укрепления положения президента и ослабление радикального крыла «оппозиционной коалиции». Результаты переговоров с американским политиком, несомненно, разочаровали тех оппозиционных деятелей, которые рассчитывали благодаря давлению на украинскую власть со стороны Запада добиться проведения досрочные президентских и парламентских выборы.

Хотя визит Виктории Нуланд , из-за ее скандального разговора с послом США в Украине Джеффри Пайеттом, оказался в центре внимания СМИ , информационное сопровождение переговоров с украинскими политическими деятелями не отличалось разнообразием. Как представители государственного руководства, так и оппозиционные лидеры, комментируя переговоры с Нуланд, ограничивались короткими, формальными, практически идентичными сообщениями.

"Виктор Янукович отметил, что все вопросы должны решаться исключительно путем мирных переговоров и политического диалога. Президент также подчеркнул, что он сторонник скорейшего проведения конституционной реформы с соблюдением всех необходимых процедур по подготовке Основного закона", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

На сайте ВО «Батькивщина» сообщили, что лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок обсудили с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд «ситуацию в Украине и заявили о необходимости мирного урегулирования социально-политического кризиса и перспективы внесения изменений в Конституцию Украины».

Однако встреча представителя США с украинскими политиками имела ключевое значение для урегулирования украинского кризиса.

Переговоры представителя Госдепа США с Виктором Януковичем (так же, как и обнародованная запись разговора Нуланд с американским послом) продемонстрировали, что Вашингтон не собирается добиваться отставки действующего главы государства.

Этот сигнал, который дала украинскому политическому обществу в ходе своего визита представитель американской администрации, в ближайшее время будет определять действия политических сил, как провластных, так и оппозиционных.

Во-первых, практически сошла на нет демонстративная фронда в парламентской фракции Партии регионов, которой еще недавно предрекали «исход» значительной части депутатов, переформатирование и даже скорый распад.

Во-вторых, после встречи с Викторией Нуланд из риторики лидеров оппозиции окончательно исчезли требования о немедленном переизбрании президента и парламента, а также тезисы о нелегитимности нынешней власти.

В результате, на данный момент политическое противостояние переместилось с улиц в кулуары парламента, а главным вопросом в повестке дня стал вопрос внесения изменений в Конституцию. И пока что главными соперниками в конституционном поле стали не власть и оппозиция, а ВО «Батькивщина» и партия УДАР, которые пытаются выписать новую Конституцию «под себя», что приводит к новым имиджевым потерям оппозиции в глазах активной части их электората и сочувствующих «майдану».


Одновременно значительно усилились позиции Виктора Януковича, который, не опасаясь давления со стороны Запада, может сосредоточить усилия на урегулировании политического кризиса в стране.