Доизобретались?
16.09.2004 16:56
...«кулибины»? На данный момент Укрпатент Министерства образования и науки Украины – единственный в стране орган, уполномоченный проводить прием и экспертизу заявок на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности: патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, свидетельства на знаки для товаров и услуг и т.д. За период 2003 – 2004 гг. были построены и введены в действие в среде Интернет интерактивные базы данных «Знаки для товаров и услуг, зарегистрированных в Украине» и «Промышленные образцы, зарегистрированные в Украине».

Для коллективного пользования разработана технология электронного издания официального бюллетеня «Промышленная собственность» на оптических дисках с высокой поисковой системой, а также методика изготовления национальных патентно-информационных продуктов на электронных носителях информации (CD-ROM, DVD) . Их применение позволит выпускать и распространять первые национальные оптические диски CD-ROM «Изобретения в Украине» и «Зарегистрированные в Украине знаки для товаров и услуг».

Внедрена технология формирования электронных информационных массивов, которые передаются в базы данных Европейского патентного ведомства Inpadoc и Espacеnet. С целью повышения продуктивности работы экспертов и других специалистов Укрпатента разработаны и введены в эксплуатацию базы данных «Изобретения зарубежных стран» и «Материальные и нематериальные активы Укрпатента».

Однако самая основная проблема для изобретателей в Украине – это вопрос, касающийся, прежде всего, тех новаторов, которые получили патенты и хотели бы еще и внедрить свое детище, получив при этом экономическую выгоду. Хотя какую-то помощь сегодня может оказать и отечественный специальный фонд общественного пользования, который на безоплатной основе дает консультации заявителям. Есть также патентные поверенные, которые занимаются оформлением, подачей и сопровождением заявки ее жизненного цикла в Укрпатенте. Но этого недостаточно…

Очень сложной остается проблема защиты авторских прав в области музыкальных произведений. Ведь не так давно (лет 200 тому назад) хочешь слушать музыку – плати деньги и иди на концерт, никаких тебе кассет или дисков. С появлением патефона, а затем и бытовых магнитофонов ситуация изменилась радикально. Копирование записей стало доступным всем и каждому, а современные цифровые аудиоформаты и вовсе осложнили дело. Они позволяют, во-первых, копировать запись любое количество раз без какого-либо ухудшения качества и, во-вторых, распространять их в Интернете на горе правообладателям.

Кроме того, в мире контроль за незаконным копированием музыки в Интернете предельно осложнился с появлением так называемых сетей «peer-to-peer» («равный-с-равным»), они же «сети Р2Р». В таких сетях нет места централизованного распространения информации, каким является веб-сайт. Любой участник файлообменной Р2Р может получать и передавать записи другому. Но, к сожалению, при построении такой сети была допущена «ошибка»: список информационных единиц хранился на едином сервере, что послужило причиной исков, ухудшения качества музыки и появления многочисленных клонов.

На данный момент количество сервисов, предоставляемых Р2Р-технологиями, очень велико: теперь, чтобы посмотреть фильм или послушать музыку, не обязательно сначала все это скачивать. Пара кликов мыши – и фильм можно смотреть прямо из Сети.
В заключение хотелось бы отметить, что в области изобретательства на данный момент в Украине больше проблем, чем достижений. Но самое основное, что от этого страдает национальный инновационный процесс и его носители – изобретатели, научные работники, новаторы и все, кто по призванию души творит чистое и светлое для подрастающего поколения – наших детей и внуков. А это – главное…