Дежавю от Кличко и Ко
12.02.2014 11:00
После попытки силового разгона Евромайдана 30 ноября 2013 года лидер парламентской фракции ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк громогласно заявил о начале Всеукраинской забастовки. По его мнению, это был бы эффективный способ давления на власть. Заметьте, «был бы», потому что после его заявления нигде никакой забастовки так и не случилось. Но Арсений Петрович с упорством, достойным иного применения, продолжал публично заявлять уже о двух забастовках на ставших традиционными Народных Вече.



Чуть позже мы стали свидетелями того, что оппозиция таки признала провал двух общенациональных забастовок. Об этом был вынужден заявить в канун нового 2014 года все тот же Яценюк. 8 января 2014 года в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат от ВО «Батькивщина» Андрей Павловский объяснил, что и почему «не склеилось» у оппозиционеров. Парламентарий признал, что «это решение в оппозиции принималось спонтанно, а такие серьезные вещи, как всеобщая национальная забастовка, надо готовить».



Однако уже 11 января 2014 года лидер фракции УДАР Виталий Кличко принял эстафету из ослабевших рук Арсения Яценюка и взвалил инициативу на свои богатырские плечи, объявив во всеуслышание о начале бессрочной (заметьте!) Всеукраинской забастовки. После, для пущей убедительности, 22 января Кличко еще раз подтвердил свои слова «Забастовке быть!» и назвал новую дату – 23 января 2014-го. Именно в этот день, по заявлению политика-боксера, должна была состояться предупредительная стачка.



Но была ли она на самом деле, кто и где бастовал (если бастовал, конечно), корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выяснить не удалось, потому что представители оппозиции, которым задавались конкретные вопросы о сроках, местах, планах и количестве забастовщиков, не смогли (или не захотели) ответить на них.

Не прошло и месяца после вышеописанных забастовочных фальстартов, как снова украинское общество начали будоражить новости о том, что Всеукраинская забастовка возрождается. В прошлое воскресенье, 9 февраля, Виталий Кличко призвал всех украинцев присоединиться к предупредительной стачке, которая должна, по словам одного из лидеров оппозиционной тройки, состояться 13 февраля в 13:00. А полномасштабная общенациональная забастовка, продолжил главный УДАРовец страны, должна состояться 25 февраля.





Именно сейчас, как нам сообщил нардеп-бютовец Андрей Павловский, полным ходом идет подготовка к этой анонсированной акции протеста. «Уже три раза собирался забастовочный комитет во главе с главой конфедерации свободных профсоюзов Михаилом Волынцом», - заявил Андрей Михайлович, добавив, что на собрании этом «были представлены члены профсоюзов, а также представители оппозиционных фракций «Батькивщины», УДАРа и «Свободы».

А проходить предупредительная забастовка, которая состоится 13 февраля, как удалось узнать корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, должна следующим образом: активисты Евромайдана с флагами Украины ровно в 13:00 должны выйти на улицы всех городов Украины на один час. Примечательно, что время забастовки совпадает со временем обеденного перерыва у рабочих, поэтому, по большому счету, людям и бастовать не придется, они просто-напросто отлучатся по своим делам в отведенное КЗОТом на обеденный перерыв время. В таком случае понятие «забастовка» (т.е. отказ трудиться) утратит свой смысл в принципе.



К тому же, как показал опрос читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA, принявших участие в голосовании на страницах нашего ресурса на тему «Согласны ли вы участвовать во всеукраинской забастовке, к которой призывает оппозиция?», 44,5% респондентов оказались не готовы принять участие в общенациональной забастовке, объявленной лидерами оппозиции, заявляя, что для них работа важнее любых забастовок и прочих форм социального протеста.

Выяснить, как обстоят дела с желанием рядовых украинцев выйти на предупредительную забастовку 13 февраля, а вслед за этим – на полномасштабную 25 февраля, корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA вышел на улицы Киева. С ответами опрошенных киевлян и гостей столицы вы можете ознакомиться ниже.

Николай специально приехал на Майдан из Владивостока. О себе корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA кратко рассказал так: немножко художник, немножко лесоруб, чуть-чуть плотник, но в принципе – свободный человек.


Николай отрицательно относится к забастовкам рабочих, потому что, объяснил он, «если кто-то бросит рабочее место, значит, где-то не будет убран туалет, где-то не будет забит гвоздь, где-то не поедет троллейбус».


По мнению гостя из Владивостока, забастовка – это еще один шаг, который ничего не даст Украине: «У меня ощущение, что протест зашел в тупик, что страну надо поднимать, а все стоят здесь (на Майдане. - Ред.). Украина – величайшая страна, как можно к кому-то проситься? Нужно навести порядок в головах. Пусть придет нормальный экономист, который сможет все просчитать».

Константин, охранник из Киева, высказал мнение о том, что если забастовка, инициированная оппозицией, поможет общему делу, то он ее поддержит.


Костя признался, что ходит на Майдан каждый день, и если Майдан закончится, то он не знает, что будет делать дальше. «Что мне, дома телевизор смотреть?» – задает напоследок риторический вопрос охранник.

Людмила, домохозяйка из Киева, считает, что забастовка – это мужское дело. Поэтому она будет советовать своему мужу-менеджеру транспортного отдела принять участие в стачке от оппозиции: «Надеюсь, он ко мне прислушается, потому что хочется жить по-другому, хочется, чтобы дети жили лучше. Бастовать в первую очередь, как мне кажется, должны мужчины, нужна мужская сила».


Оксана, безработная из Дубно (Ровненская область), в прошлом – продавщица, обязательно будет поддерживать забастовку. Она считает, что жизнь должна изменится к лучшему, и поэтому, по ее мнению, лучшего выхода, чем забастовка, на сегодняшний день нет.


А вот Игорь, киевский курьер, участвовать в забастовке от оппозиции точно не будет. Он объяснил свою позицию тем, что 70-80% людей, которые сейчас стоят на Майдане, не понимают, зачем они собираются.

«Если бы собирались не те, кому 18-25, а те, кому 40-45 лет, то они бы понимали, зачем они это делают. А сейчас им, наверное, платят деньги, вот они и стоят», – высказал предположение Игорь.


Артур, веб-дизайнер, считает, что сейчас активисты Майдана ждут команды от лидеров оппозиции. Но пока что, отметил Артур, они разбираются между собой. И тем не менее, уверен молодой человек, они (майдановцы. – Ред.) будут стоять до конца.


Напоследок корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA повстречался предприниматель Алексей, который сказал, что забастовка в наше время – это бессмысленное дело, потому что, по его мнению, предприниматели и так присутствуют на Майдане, кроме того, они его финансируют: «Благодаря им Майдан и стоит».


Алексей посоветовал оппозиционным лидерам не пиарить свое «я», а продвигать интересы активистов Майдана, потому что сейчас оппозиционеры заняты игрой, цель которой – получить свои «портфели» (в Кабинете министров. - Ред.).




Лиза Монина
Новости Украины – From-UA