Сказочки дедушки Коэльо
16.09.2004 17:06
…магазинов, за право публикации новых произведений либо их переводов соревнуются издательства многих стран, по его романам снимают фильмы. И вот 14 сентября бразилец прилетел в Киев, чтобы поближе познакомиться с нашей страной и ее жителями.

Он уже успел назвать Киев одним из лучших городов в мире и сообщил, что приехать сюда для него – большое счастье, он с удовольствием совершит экскурсии, прогуляется улицами города, пообщается с людьми, «так что, если в баре увидите человека, похожего на Коэльо, знайте, это был я».

Впрочем, кажется, писатель излишне скромничает – его приезд вызвал нешуточный ажиотаж у читающих украинцев, и, где бы он ни появился, его повсюду сопровождают толпы поклонников и просто любопытствующих.

Так в чем же секрет популярности бразильца?

По моему мнению, их несколько. Первый состоит в абсолютном позитиве его творчества. Коэльо сумел найти качественный коммерческий подход к читателю. Он понимает, как мало хорошего в наше время. Радостью нынче не веет не только от теленовостей и газетных заголовков, но и от произведений искусства.

«Литература – это зло» – пишет Жорж Батай, имея в виду, что толчком к вербальному творчеству служат жизненные трагедии, стрессы, неудачи, уныние. Следовательно, человек, пребывающий под влиянием негативных эмоций, не может написать что-то светлое и оптимистическое. Пауло Коэльо создает впечатление человека мудрого, знающего, «видавшего виды», философски настроенного и доступного. Все его произведения заканчиваются «хэппи-эндом», в большинстве случаев даже попсовым. Но именно этого и хотят читательские массы.

Второй секрет преуспевания заключается в правильном выборе сюжетов. Три наиболее успешные в мировой культуре составляющие – насилие, смерть, секс – хорошо обыграны и бразильским прозаиком. Коэльо как бы оправдывает читателя перед самим собой, объясняя, что тяготение ко всякого рода извращениям есть нормой и чуть ли не достоинством всякого здорового человека.

Его героини мастурбируют на глазах у мужчин, чем завоевывают их любовь («Вероника решает умереть»), они становятся проститутками и практикуют садо-мазохизм, чтобы познать секреты телесного наслаждения («Одиннадцать минут»). Его герои бросают обыденные дела и пускаются на поиски какого-то туманного приснившегося клада («Алхимик»).

Главная мораль произведений Коэльо – быть честным с самим собой, не врать, не притворяться. Читателя подкупает такая, на первый взгляд, голая искренность: где это видано – все бросить и пуститься ко всем чертям на поиски счастья и любви? Как можно не стыдиться при ком-то мастурбировать, когда даже мысль об этом позорном занятии кажется недопустимой? Какой он смелый, этот Пауло!

А главное, читатель думает про себя: «Оказывается, не я один тут мучаюсь вопросами женского оргазма и смены постоянного места работы… Значит, я не такой уж плохой в душе». Потребитель получает свой «сахарный пряник» и готов на все, чтобы опять почувствовать его приятную сладость. Отныне он будет регулярно покупать все книги с именем Пауло Коэльо, дабы удовлетворить хотя бы малую долю собственного себялюбия.

Есть еще один секрет «продаваемости» творчества Коэльо – его простота. Простота стиля, языка, сюжета. И действительно, к чему усложнять? В схему его романов укладывается вся концепция мироздания: жизненный путь, цель и средства ее достижения, борьба с обстоятельствами, знаки, которые подает нам судьба, место человека во Вселенной, любовь, наука, война, религия. Все это органично сплетено и подчинено главному – созданию такой картины, в которой бы любой читатель узнал себя и понял основную мысль автора: надо во всем и всегда следовать своей Стезе.

Справедливости ради надо все-таки отметить, что творчество Пауло Коэльо вызывает много дискуссий. Рядом с хвалебными статьями часто печатаются и критические, которые не воспринимают философско-дидактических нравоучений бразильца. Их авторы считают глупым и неуместным его мудреный стиль, безрезультатными, а иногда и смешными попытки ответить на все жизненные вопросы.

В чем смысл жизни? Что такое любовь? Вера? Смерть? Неужели он знает все? Вряд ли – отвечают многие читатели, а особенно читательницы, которых очень насмешили фантазии этого дедушки насчет женского оргазма…