Смех как лекарство
17.02.2014 12:00
Все знают пословицу: «Смех без причины – признак дурачины». Но не всем известно, что смех используется в медицине и психотерапии для того, чтобы избавить человека от телесных и душевных недугов.

Рассказывает наш эксперт – смехотерапевт, руководитель клуба смеха Римма Умярова.

Против болезней смеха нет полезней

«Прибытие паяца в город значит для здоровья жителей гораздо больше, чем десятки нагруженных лекарствами мулов», – еще 300 лет назад писал английский врач Сиденгам.

Смех – удивительное лекарство, созданное природой. Оно действенно, безопасно, не имеет побочных эффектов. Смех можно применять в любом возрасте: от младенчества до седых волос. Это средство не имеет противопоказаний. И, что самое главное, смеяться – это приятно!



Как же это работает? Когда мы смеемся, возрастает уровень серотонина, так называемого «гормона радости». Уровень же гормонов стресса кортизола и адреналина, наоборот, снижается. Вот почему смех – отличное средство при стрессе.

Кроме того, когда человек смеется, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения. Усиливается снабжение кислородом сосудов головного мозга. Поэтому смех показан при гипертонии, ишемической болезни сердца, гастрите, диабете, нарушении работы мозга – в общем, практически при всех заболеваниях.

Проблемы? Это смешно!

На самом деле смех – вещь серьезная. Его изучением занимаются видные ученые, существует даже метод лечения – смехотерапия, применяемый как медиками, так и психологами.


Смехотерапевты помогают преодолеть проблемы в личных отношениях: пережить развод, наладить взаимопонимание со своей второй половиной – в общем, найти выход практически из любой сложной жизненной ситуации. В Америке такие специалисты работают даже с больными СПИДом, раком, помогают женщинам, пережившим в детстве сексуальное насилие.

Если у вас проблема, сформулируйте ее и, подойдя к зеркалу, посмотрите на себя и много-много раз повторите сформулированную фразу, добавляя после каждого предложения: «Это очень серьезно!». К примеру: «У меня пропало сто рублей – это очень серьезно!». Говорите так до тех пор, пока не рассмеетесь. Вы увидите, что на самом деле возникшее затруднение, не столь грандиозно, как казалось.



Смех – в жизнь!

Есть множество способов украсить свою жизнь смехом и радостью. Вот некоторые из них:

Больше общайтесь с детьми и берите с них пример. Вызвать детский смех невероятно легко. Они смеются очень часто, иногда даже без повода. И нам, взрослым, тоже неплохо этому у них научиться.


Перечитайте свою любимую детскую книжку. Вы не представляете, сколько можно получить положительных эмоций!

Наденьте клоунский нос и посмотрите на себя в зеркало. Очень поднимает настроение, когда вам грустно!

Заведите блог или блокнот, куда будете записывать все веселые события, произошедшие с вами, вашими близкими, знакомыми.



Старайтесь чаще улыбаться. Даже если совсем не хочется. Просыпаясь утром, улыбнитесь новому дню, собственному отражению в зеркале и родным. Это не только приятно, но и полезно. Вы сами заметите, что через 10 минут у вас поднимется настроение.

Смейтесь как можно больше, только помните, что смех, оказывающий истинный психотерапевтический эффект, должен быть добрым: надо смеяться не над человеком, а над ситуацией.

Смех не только полезен для тела и психики, он помогает нам раскрыть свою привлекательность. С улыбчивым человеком легче общаться, к нему тянутся люди. А веселые женщины, хохотушки, пользуются неизменным успехом у мужчин.


Цифры

При сильном смехе воздух вырывается изо рта со скоростью 100 км/ч.



При смехе задействуются 17 мышц лица. Это отличная гимнастика для поддержания красоты и молодости!

Если человек смеется 17 минут в день, он продлевает себе жизнь на один год.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Василиса Аверьянова
АиФ