Каким киевляне видят новый Кабмин. ВИДЕО
18.02.2014 09:55
Кандидатуру нового премьер-министра президент должен внести на рассмотрение Верховной Рады уже на этой неделе. Корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA решил перечислить варианты, которые есть у главы государства, а также поинтересовался у киевлян, каким хотели бы видеть новый Кабинет министров они.

Теоретически возможным остается формирование оппозиционного или коалиционного правительства. В оппозиционной среде есть две основные кандидатуры на пост главы исполнительной власти – Арсений Яценюк и Петр Порошенко. Первый даже получил от президента предложение стать премьер-министром, однако фактически отверг его. Вероятность создания оппозиционного или коалиционного Кабмина на сегодня не слишком высока.

По всей видимости, Кабинет министров возглавит человек, близкий к сегодняшней власти. В качестве кандидатур называют главу Администрации президента Андрея Клюева, и.о. премьер-министра Сергея Арбузова, и.о. вице-премьеров Юрия Бойко и Александра Вилкула, и.о. министра юстиции Елену Лукаш и народного депутата Сергея Тигипко.

Отметим также, что существует еще одна опция – формирование правительства технократов, то есть экспертов, лишенных политических амбиций. Однако такой вариант в отечественной политической среде практически не обсуждается.

Пока президент раздумывает над кандидатурой следующего главы правительства, корреспондент Новости Украины - From-UA решил выяснить, каким хотели бы видеть правительство жители столицы.



«Кабмин должен быть оппозиционным, иначе ничего не будет хорошего, – убежден частный предприниматель Александр. – За последние четыре года все стало понятно. Надо, чтобы приходили демократически настроенные люди, желательно молодые, а не бывшие коммунисты, которые спрятали партбилет и стали грабить страну. Я вижу два сильных политика: Тимошенко и Порошенко. А Яценюк, Тягнибок и Кличко, может, и хорошие ребята, но они не тянут».



А вот Роза, работающая в силовых структурах, придерживается противоположной точки зрения. «Кабинет министров должен быть пропрезидентским, потому что оппозиция не оправдала надежд, которые на нее возлагались. Я согласна с тем, что нынешний президент нам не нужен, но и эта троица нам тоже не нужна. А в качестве кандидатов в премьеры мне очень симпатичны Пинзеник и Тигипко».



«Я бы хотел, чтобы Кабмин был оппозиционным, потому что действующая власть себя дискредитировала, – утверждает Павел, работающий в IT-компании. – Не знаю, смогут ли они изменить ситуацию, но хуже уже некуда, поэтому стоит дать им шанс. Не думаю, что те люди, которые сейчас находятся при власти, хоть сколько-нибудь настроены улучшать состояние экономики, а не продолжать бездумное распиливание. Из троих лидеров оппозиции Яценюк выглядит более-менее адекватно, хотя не могу сказать, что я от него в восторге».





Пенсионер Юрий Семенович говорит, что политики должны разделить ответственность за будущее страны и контролировать друг друга: «Скорее всего, Кабмин должен быть коалиционным, а не пропрезидентским или оппозиционным. Правительство должно быть коалиционным, чтобы оппозиция не «зажралась» точно так же, как «зажрался» президент. А правительство мог бы возглавить Порошенко, он просто самый умный из них, как мне кажется».



«Кабмин должен быть умным! – восклицает в ответ на вопрос корреспондента Новости Украины - From-UA преподаватель Татьяна. - А уж будет ли он пропрезидентским или оппозиционным – для меня большого значения не имеет. Просто в последнее время все в нашей стране действительно стало очень плохо, поэтому есть смысл поменять Кабинет министров на более квалифицированных специалистов. Мне очень импонирует позиция и деятельность Порошенко. В Партии регионов есть Богуслаев, я по работе сталкиваюсь с его предприятием – Мотор Сич, и я понимаю, что он – отличный хозяйственник».





Несмотря на то, что жители столицы по-разному видят, кто же должен войти в состав нового правительства, практически все наши собеседники хотели бы, чтобы власть получили умные управленцы, а их партийная принадлежность – вопрос отдельный и для многих украинцев не столь уж и важный.

Иван Бухтияров
Новости Украины - From UA