Чем отличается египетская революция от украинской?
19.02.2014 17:10
События на Украине, начинавшиеся в ноябре прошлого года как мирный протест граждан за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, уже давно переросли в уличные беспорядки и столкновения радикалов с полицейскими. Идея европейской интеграции, которая доминировала в выступлениях лидеров оппозиции в первые две-три недели уступила место прямым призывам к свержению руководства страны.

Большинство экспертов признают, что лидеры оппозиции утратили контроль над радикально настроенными группировками, которые сегодня забрасывают полицейских коктейлями Молотова, жгут покрышки и строят баррикады на улицах, попутно захватывая административные здания. Протестующие выступают и против нынешних властей и против оппозиционеров, признавая только своих командиров.

Удивительно, что украинские власти столько времени спокойно наблюдали как власть в западных областях захватывают ультранационалистические группировки. Свою позицию президент Украины Янукович объясняет "нежеланием проливать кровь", хотя при этом с ноября прошлого года в больницах с различными увечьями оказались десятки людей. Причем как протестующих, так и силовиков.

При этом конечно задерживались наиболее агрессивные участники акций протеста, открывались уголовные дела по различным статьям, но до реальных тюремных сроков дело не доходило. Власти пошли на уступки митингующим: все задержанные участники беспорядков были выпущены при условии, что оппозиция освободит все захваченные здания областных администраций, а также разблокирует центр Киева. Срок предложения истек 17 февраля.


Митингующие освободили все здания вечером в воскресенье 16 февраля, а уже утром 18 февраля снова начались стычки с полицией в центре украинской столицы. В течение дня были попытки захвата областных администраций в западных областях Украины. Буквально за сутки с 18 на 19 февраля в ходе беспорядков в Киеве погибло 25 человек, более тысячи челове пострадали.

То есть все вернулось на круги своя, а противостояние приняло еще более жесткие формы. С той лишь разницей, что теперь и у руководства страны и у полицейских появилось моральное право навести наконец порядок в Киеве.

Вероятно до сегоднящнего дня Янукович пытался балансировать между США, Европой и Россией, чтобы не быть раскритикованным с одной стороны и не упустить финансовую помощь с другой. По факту получается, что критики стало еще больше, а Россия решила придержать очередной транш в 2 млрд. долларов на покупку евробондов Украины. По факту украинский президент оказался в довольно незавидном положении.

Все эти уличные протесты, коктейли Молотова, горящие покрышки и баррикады, а также неугодный Западу глава государства очень сильно похожи на то, что мы не так давно наблюдали в Египте, где усилиями США состоялась революция, открывшая дорогу во власть националистам в лице "Братьев-мусульман".

Идентичность египетского и украинского сценариев подтверждается во всем: начиная от методики организации протестов и заканчивая мелочами вроде инструкции о том, как одеваться митингующим и что при себе нужно иметь. Вот две абсолютно одинаковые картинки на арабском и украинском языке, только одна распространялась в 2011 году на площади Тахрир в Каире, а другая в 2013 на площади Независимости в Киеве.




Сегодня ситуация на Украине опасна вовсе не тем, что сменится правительство или президент: относительно мирную смену руководства Украина уже видела в ходе оранжевой революции в 2004 году. Угроза в том, что страна фактически стоит на грани гражданской войны и разделения на Восточную и Западную Украину, потому что жители западных областей во многом поддерживают радикальных националистов и протесты, а жители восточной Украины выступают категорически против.


В Египте территориального деления на восточный и западный конечно не было, но тем не менее страна была четко разделена на сторонников "Братьев-мусульман" и их противников: на выборах Мурси одержал победу с минимальным перевесом и продержался у власти совсем недолго.

Украинское общество сейчас настолько сильно разобщено, что проводить в такой ситуации досрочные выборы как минимум нелогично, потому что результат может быть абсолютно непредсказуемым. А как максимум те же радикально настроенные националисты, которые сегодня громят Киев и требуют отставки Януковича, после выборов снова выйдут на улицы и будут делать то же самое, только против нынешних лидеров оппозиции.