«Контролировать происходящее в Украине будет тяжело кому бы то ни было»
20.02.2014 12:00
О том, как выглядит украинский политический кризис извне, могут ли главы европейских государств доверять Януковичу и почему Польша готова помогать Украине, рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA депутат сейма республики Польша Мирон Сыч.

Новости Украины – From-UA: – Господин Сыч, знаем, что Вы пристально следите за происходящим в Украине. Так что же, по Вашему мнению, происходит сейчас в Киеве и в целом в нашей стране?

Мирон Сыч: – Мы предполагали, что если не будет голосования по возвращению к Конституции 2004 года, то такие события могут произойти. Все дипломатические силы и в Польше, и в Европе, и в среде оппозиции, которая ездила на переговоры, обращали внимание на то, что невозможно влиять на тех депутатов в украинском парламенте, которые продвигают интересы олигархов.

В Польше считают, что президент Янукович обманул и общественность, и представителей власти, и президентов европейских государств – он до последнего момента обещал (подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. - Ред.), но сделал все-таки по-своему. На сегодняшний день очевидно, и понедельник это показал, что оппозиция все-таки управляет Майданом и влияет на то, что делается в Украине. Сам факт освобождения здания Киевской государственной администрации (и некоторых админзданий на западе Украины) говорит о том, что добрая воля со стороны оппозиции была. Но, вероятно, такой сценарий, который мы наблюдаем сейчас, был написан заранее.

Сейчас очень плохая ситуация, и контролировать то, что происходит в Украине, будет тяжело кому бы то ни было. Мне очень жаль, что в Украине погибли люди, и, к сожалению, они не последние.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что обратится к государствам Западной Европы, чтобы ввести персональные санкции против определенных, подчеркиваю, лиц.



Новости Украины – From-UA: – Чем, по Вашему мнению, может закончиться то, что сейчас происходит в Украине?

Мирон Сыч: – В эти минуты, если не соберутся министры иностранных дел Евросоюза, если не будет жестких решений насчет персональных санкций, то все может закончиться очень плохо. История показывает, что диктаторы в таких ситуациях не выигрывают у народа и заканчивают свою судьбу не очень позитивно. Не дай Бог, чтобы дошло до таких страшных ситуаций, но это возможно. Мы настаиваем на том, чтобы разрешили гуманитарную помощь Украине и немедленно перестали реализовывать силовые сценарии.

Новости Украины – From-UA: – Выдержит ли нынешнее испытание украинская власть и украинское государство в целом?

Мирон Сыч: – В том-то и дело, чтобы эту ситуацию украинское государство выдержало. Но в этой ситуации обратного пути, кажется, нет. Все попытки были сделаны. Когда президент говорит, что он готов к разговору, это почти всегда означает, что он готов к силовым методам. И, как правило, это происходит в понедельник-вторник, когда на улицах меньше всего людей.

Новости Украины – From-UA: – И все-таки, не станет ли это для страны слишком большим испытанием?

Мирон Сыч: – Прошу принять во внимание, что уже третий месяц идут протесты. Вначале они имели характер в основном мирный – те, первые, где принимали участие студенты. Это означает, что мирного урегулирования господин президент не хочет, как мы видим. Он хочет говорить только силой. И дело в том, что в какой-то момент кто угодно будет в силах завладеть ситуацией в Украине, потому что это еще наверняка не конец.

Новости Украины – From-UA: – Возможен ли переход к мирному урегулированию после всего, что произошло?

Мирон Сыч: – Думаю, что это будет уже очень тяжело. Начнем с того, что никто не поверит президенту, что у него есть желание найти мирное решение. Он все время говорит об этом, а делает по-другому. В том-то и проблема, что ему уже никто не доверяет. И даже если он скажет западным партнерам: «Да, я хочу мирно решить этот вопрос», кто с ним будет говорить, если он обманул всех перед саммитом в Вильнюсе? Обещал до самого конца поставить подпись под документом, а сделал по-своему. Вернее, даже не по-своему, а так, как ему кто-то подсказал.



Новости Украины – From-UA: – Есть ли мнение по поводу того, насколько повлиял на события в Украине Кремль?

Мирон Сыч: – Я думаю, что Кремль, в целом, ведет очень открытую политику в этом деле. Мне кажется, это становится ясно из той картинки, которую можно видеть в российских СМИ. Те тысячи, которые протестуют, в их понимании – это фашисты, националисты. И в целом получается, что те, кто являются патриотами Украины, кто хочет видеть ее независимым самостоятельным государством – это фашисты и националисты. И те, кто разговаривает по-украински – тоже фашисты. Это попытка возродить великую империю, которая может плохо кончиться не только для Украины, но и для других государств.

Новости Украины – From-UA: – В таком случае возникает вопрос: почему западные дипломаты не смогли предвидеть такое развитие событий?

Мирон Сыч: – Видите ли, ситуация, которая складывается, происходит не в каких-то диких странах, а в центре Европы. Кто же мог предположить такой поворот событий, такую трагедию? Кто мог предположить, что в самом центре Европы власть решится на такие действия и не захочет рассматривать мирного выхода из ситуации?

Шла речь о персональных санкциях, и то это было не окончательным решением, но в этой плоскости, которая есть сейчас, все предельно ясно. В сложившейся ситуации нужна позиция Польши, которая солидаризируется с силами всех государств Евросоюза, и в том числе Америки, которая может сыграть очень важную роль.

Новости Украины – From-UA: – Вы считаете, того, что сейчас происходит в Украине, достаточно для санкций или нужен еще какой-то повод, какое-то еще более страшное событие?

Мирон Сыч: – Санкции, как я и говорил, возможны в отношении некоторых олигархов, которые могут иметь свое большое значение и влияние на события в Украине. Но, повторюсь, если не будет возврата к Конституции 2004 года, это будет означать, что нет основы для какого бы то ни было разговора, для дискуссии. И это проблема.

Власть может что-то подписать и успокоить народ, но завтра она сделает по-своему.



Новости Украины – From-UA: – Польша заявила, что готова принять беженцев из Украины. Это значит, что Польша считает, что революция проигрывает?

Мирон Сыч: – Нет, она так не считает, но надо быть готовыми помочь людям, которые будут нуждаться в помощи в той ситуации, которая сложилась. Польша уже помогает в этом деле, принимает беженцев и раненых. У нас есть понимание того, что мы - ближайшие соседи, и, кроме того, у поляков есть свой опыт подобной ситуации – в 1981 году нам помогали соседи.

Новости Украины – From-UA: – Господин Сыч, напоследок скажите, есть ли у Польши опыт принятия беженцев?

Мирон Сыч: – Наверное, не это самая большая проблема, а то, что патриоты лишаются своей страны. Главное, чтобы Украина была такой страной, которая сможет позаботиться о всех своих гражданах.

Лиза Монина
Новости Украины – From-UA