Кто бежит с корабля? Нардепы, покинувшие «ПР»
21.02.2014 09:00
В украинских СМИ появилась информация о том, что около десяти депутатов Верховной Рады Украины вышли из фракции Партии Регионов. Свидетельствует ли это о том, что власть потерпела фиаско и некоторые ее представители переходят на сторону народа? Я решила узнать, кто эти депутаты, какое у них политическое прошлое и действительно ли партия, которая имеет большинство в парламенте, превратилась в тонущий корабль?

Владимир Зубик родился во Львове.




В Раду 7-го созыва он баллотировался по округу № 195 в Черкасской области. После того, как получил мандат, активной деятельностью в парламенте не отличился, разве что стал членом комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.
Баллотировался Зубик в Раду нынешнего созыва как самовыдвиженец. После выборов вступил во фракцию ПР. До этого в Раде 6-го созыва - член Партии регионов.

А вот в Раде 5-го созыва, с 2006 года, Зубик был членом… Блока Юлии Тимошенко. Прошел в парламент по партийному списку под номером 67.

Но уже в июле 2006 он перешел в коалицию, созданную КПУ СПУ и ПР. Об этом подробнее.

Тогда в июле в парламенте была создана так называемся Антикризисная коалиция. В ее состав вошли 238 депутатов.

До этого в Раде очень долго велись переговоры о создании «Коалиции демократических сил». В нее должны были войти БЮТ, Наша Украина и СПУ.

Переговоры о создании «КДС» продолжались около трех месяцев, даже был подписан договор. Но камнем преткновения стало распределение должностей. СПУ предложили, чтобы Тимошенко стала премьер-министром, а Мороз – спикером. БЮТ на такую схему согласился, а «Наша Украина» была против. Они настаивали на том, чтобы спикером стал Порошенко.

Договориться так и не смогли. СПУ неожиданно для всех заявила о выходе из Коалиции демократических сил, после чего вступила в «Антикризисную Коалицию» вместе с Партией регионов и коммунистами. Мороз получил должность спикера ВР и прозвище «тушка».

Именно тогда, в июле 2006 года, 4 депутата от БЮТ и 2 из «Нашей Украины» заявили о выходе из фракций и присоединились к «Антикризисной коалиции», то есть, по сути, предали «оранжевых». Среди них был и Владимир Зубик.

Еще один покинувший ряды регионалов - депутат Владимир Продивус.

Владимир – бизнесмен. Он основал«империю» «Премьер-финанс».




В ее составе 30 предприятий фармацевтической, торговой и пищевой отрасли: ОАО «Муровано-Куриловецкий завод минеральной воды», «Регина», ЗАО «Винницкий универмаг», ОАО «Винницафармация», ООО СП «Бизнес-ПРО», ЗАО «Акцент» и др.

Владимир был акционером и председателем Наблюдательного совета крупной украинской мостостроительной компании «Мостобуд». Проекты этой компании: мост Метро, мост им. Патона, Парковый, Дарницкий, Московский и Южный мосты.
В 2010 году Продивус ездил по Киеву на Майбахе с «ксивой» Центрального аппарата МВД.

Журналисты увидели, как на лобовом стекле дорогостоящей машины наклеена карточка "Центральный аппарат МВД. Пропуск. 2010". На ситуацию отреагировала не только пресса, но и тогдашний спикер МВД Стогний. Он заявил, что после того, как Могилев пришел на пост министра внутренних дел, он сменил дизайн пропуска. Карточка вместо желто-голубой стала просто голубой.

Это, по словам Стогния, свидетельствовало о том, что вопрос о появлении милицейской «ксивы» на Майбахе нужно адресовать бывшему министру внутренних дел – Юрию Луценко.



"Украинская правда" тогда обратилась к Луценко за комментарием. Он ответил, что к истории не причастен. Но дизайн пропуска действительно времен его руководства.
Позже историю замяли.

О Владимире Струке вы уже наверняка слышали. Это именно он оттолкнул депутата Лесю Оробец во время голосования в парламенте, чем вызвал шквал негодования в прессе.




Струк был депутатом Луганского городского совета. С 2006 по 2012 являлся головой Юбилейнинского поселкового совета.

Летом 2012 против него было возбуждено уголовное дело касательно нарушения бюджетной дисциплины.

«Меня обвиняют в том, что я в 2010 году подписал решение сессии поселкового совета потратить свободные средства, которые у нас остались с предыдущего года – 2009-го – на зарплаты бюджетникам, на питание в детских садах, вместо того, чтобы отдать их в городской бюджет», - заявил тогда Струк.

Позже суд приговорил Владимира Алексеевича к лишению свободы сроком на год условно. Будущий нардеп в знак протеста заявил, что выходит из Партии регионов из-за того, что она его «предала и продала».

Осенью 2012 он баллотировался в Верховную Раду по округу № 104 как самовыдвиженец и получил мандат народного депутата. Уже в первые дни работы парламента Струк заявил о… вступлении во фракцию Партии регионов, которая его до этого «предала и продала».

Виктор Васильевич Бондарь
в свое время стал самым молодым министром в Украине. В 29 лет он возглавил Министерство транспорта и связи в правительство Юрия Еханурова в 2005 году.




В декабре 2007 года - глава Днепропетровской облгосадминистрации.

Однако в феврале 2010 г. Бондарь увольняется с поста главы облгосадминистрации, а депутаты Днепропетровского облсовета выражают ему недоверие.

Все потому, что во время президентских выборов Бондарь открыто поддерживал Юлию Тимошенко, а большинство депутатов в Днепропетровском облсовете принадлежало Партии регионов. Кроме того, Виктор Васильевич неоднократно заявлял, что является последовательным сторонником Виктора Ющенко.

На выборах 2012 года Виктор баллотировался как самовыдвиженец по округу № 191. После получения мандата он пополнил ряды Партии регионов, где ни Ющенко, ни Тимошенко не пахло, естественно.

Так действительно ли можно сказать, что указанные мной выше депутаты прислушались к своей совести и перешли на сторону народа? Узнав их политическое прошлое – выводы можете сделать самостоятельно.



Остальные «очнувшиеся и вышедшие» - того же качества.


Ольга Бондаренко
Новости Украины - From-UA