Как сделать загранпаспорт: документы, цены, адреса
22.02.2014 10:00
Вопрос «Как сделать загранпаспорт» становится как никогда актуален, когда ты наконец-то решилась поехать за границу или же срок действия предыдущего документа практически истек. Человеческой природе свойственно откладывать все «на потом», но в этом случае лучше заняться вопросом заранее. Собрать в сроки все документы для загранпаспорта и получить заветный корешок не спеша вполне реально. Представляем вашему вниманию инструкцию, как сделать загранпаспорт. Узнай, какие документы нужны для загранпаспорта, а также куда и когда их подавать, чтобы получить заветный документ.

Как сделать загранпаспорт. Куда подавать документы





Существует два способа оформления загранпаспорта:

- Самостоятельно через ОВИР
- С помощью агентств-посредников

Мы расскажем, как сделать загранпаспорт самостоятельно через ОВИР.

ОВИР – это отдел Государственной миграционной службы, документы для загранпаспорта в который нужно подавать по месту прописки. Лучше всего прийти по указанному адресу и уточнить полный перечень документов, количество копий и часы приема и выдачи паспортов. Но иногда достаточно и звонка по телефону.

Адреса всех ОВИРов Украины можно найти на официальном сайте: ovir.org.ua.

Если ты живешь в Киеве и не хочешь ехать подавать документы для загранпаспорта по месту прописки, можешь обратиться в Межрегиональный центр выдачи паспортных документов. В этом центре принимаются заявки на оформление документов от граждан всей Украины, а плата осуществляется на общих основаниях.



Межрегиональные центра выдачи паспортных документов в Киеве:




- Саксаганского, 4. График работы: понедельник-четверг с 10:00 до 19:00, пятница с 9:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00.

- Бортничи, ул. Ленина, 64. График работы: понедельник-вторник-четверг с 9:00 до 18:00, среда с 9:00 до 13:00, пятница с 9:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00. Прием документов заканчивается за 30 мин. до закрытия центра. Телефон для справок (044) 593-61-73.

Как сделать загранпаспорт. Какие документы нужны для загранпаспорта




Прежде чем отправиться в ОВИР, подготовь документы на загранпаспорт. Украина требует следующее:

- внутренний паспорт гражданина Украины;

- идентификационный код;

- мужчинам до 25 лет справка из военкомата, если служил - то военный билет. Форма справки утверждается Министерством обороны;

- если оформляется не первый загранпаспорт - то старый загранпаспорт можно либо сдать, либо оставить cебе, но принести обязательно.

Прежде чем ты придешь в ОВИР сдавать документы на загранпаспорт, сделай по 2 экземпляра ксерокопий первой и второй страницы внутреннего паспорта, а также страницы с пропиской. Что касается идентификационного кода, тебе нужна одна копия.




Как сделать загранпаспорт - дополнительные документы

Обо всех дополнительных документах обязательно уточняй в отделе выдачи загранпаспортов.

В отдельных случаях требуют справку из МВД о несудимости.

Если ты недавно сделала новую регистрацию (прописку) и ее срок менее 6 месяцев, то к стандартному пакету документов необходимо добавить еще и форму 16 из ЖКХ, подтверждающую прописку.

Лица, которые только сменили фамилию в браке, ко всему пакету документов должны добавить оригинал и копию свидетельства о браке.

Важно, чтобы идентификационный код был выдан на новую фамилию.

Как сделать загранпаспорт. Визит в ОВИР





Перед визитом в ОВИР обязательно уточни точное время подачи документов на загранпаспорт. Приди заранее и будь готов к очередям. В кабинете паспортиста тебе нужно будет заполнить анкету, узнать все необходимые для оплаты реквизиты и получить квитанции для их оплаты.

Как сделать загранпаспорт. Оплата

Стоимость загранпаспорта зависит от того, как быстро ты хочешь получить документ. Если в течение 30 дней – 377 грн 15 коп, если 10 – 634 грн 30 коп.*

*Цены в статье указаны по состоянию на 20.02.2014 года, но со временем они могут меняться, поэтому их следует проверять.

На официальном сайте государственного центра оформления и выдачи загранпаспортов можете узнать, во сколько обойдется отдельно каждый платеж.

Обычно возле каждого отдела выдачи загранпаспортов есть банк, где и можно осуществить платеж, заполнив реквизиты, которые вам дадут.




Как сделать загранпаспорт. Фотография

После оплаты тебе нужно вернуться в ОВИР, передать квитанции. Там же тебя сфотографируют – позаботься о том, чтобы быть красивой. Остается только ждать назначенной даты получения загранпаспорта!






Как сделать загранпаспорт. Получение загранпаспорта

В назначенный день нужно прийти в ОВИР с украинским паспортом, чтобы получить заграничный. Его выдают обычно во второй половине дня, время и день желательно еще раз уточнить по телефону.

Получить загранпаспорт можешь только ты в свои собственные руки, в редких случаях это может сделать другое уполномоченное лицо по нотариально заверенному поручению.




Как сделать загранпаспорт онлайн

Также ты можешь подать предварительную заявку на получение загранпаспорта онлайн. Для этого посмотри детали и инструкции здесь.