Почему пал Янукович, или Маргинализация власти
24.02.2014 08:00
Сейчас многие машут кулаками после боя и рассказывают о том, что украинских мятежников можно было без проблем додавить силой. Однако история не терпит сослагательного наклонения. Могли – это когда на центральной площади страны нет баррикад, а народ сидит по домам запуганный или удовлетворенный компромиссом с властью.

Почему власть не сможет раздавить Майдан силой, я уже писал подробно в статье «Армия украинской контрреволюции». Дальнейшие события только подтвердили эти прогнозы. Донецкие власти, которые теоретически должны были в первую очередь спешить на помощь земляку для зачистки майдана, так и не прислали никакой организованной помощи. В Киев так и не приехали казаки, православные с хоругвями, байкеры и прочие стройные колонны сторонников власти. И это притом, что все понимали: будущее революции решается в Киеве, а не в Донецке.

Единственную попытку превратить войну народа с властью в гражданское противостояние (или некое подобие гражданской войны) предприняли бойцы харьковского «Оплота». Лидер бойцовского клуба Евгений Жилин ранее заявлял, что оплотовцы берут «количеством и уровнем подготовки». Однако в столкновении с Самообороной майдана контрреволюционеры не продержались и минуты, практически сразу бросившись наутек.



И если раньше харьковские антимайдановцы грозились разогнать мятежников чуть ли не голыми руками, то после возвращения из Киева Евгений Жилин попросил у депутатов местных советов вооружить участников Антимайдана за счет бюджетных средств, «чем сможете». Впрочем, это было уже после расстрела митингующих в центре Киева и бегства президента.



Кстати, в этой же речи главный оплотовец обозначил причину, по которой народ на востоке не рвется защищать нынешнюю власть (оказывается, грабить сограждан надо меньше). Но вернемся немного назад.


Как показывает история Евромайдана, каждый всплеск силового противостояния майдана и силовиков не уменьшал количество протестующих, а только увеличивал их количество. Однако вместо того, чтобы перестать наступать на одни и те же грабли, власти пытались каждый раз прыгнуть на них посильнее, в надежде, что грабли сломаются, с каждым разом получая все более болезненный результат. В какой-то момент эту закономерность уловили и по ту сторону баррикад. Поэтому уже митингующие не давали президенту возможности отыграть назад, провоцируя его на все более отчаянные броски на этот безотказный сельскохозяйственный инструмент.

Пример тому - «мирное» наступление на Верховную Раду от 18 февраля. Большой вопрос, кто начал войну на подступах к ВР. Возможно, это были провокаторы из числа революционеров или некоей третьей стороны. Возможно, просто не выдержали нервы у протестующих. Не исключено, что силовое столкновение инициировали сами власти. Эта версия звучит правдоподобно, так как в Киев на тот момент были стянуты избыточные силы правоохранителей, явно предназначенные для штурма Майдана, а не для обороны. Нужен был только очень весомый повод для наступления. Собственно говоря, нерациональное использование силы и поводов для ее применения погубило Януковича. В тот момент, когда студенческий Евромайдан уже расходился, "Беркут" без всякого повода использовал силу с большим избытком. Зато после этого власти то давали беспрепятственно избивать солдат внутренних войск, то устраивали совершенно бессмысленную бойню, хватая и избивая всех подряд. Для полноты картины, "Беркут" методично настраивал против власти журналистов, охотясь на фоторепортеров, операторов и других их коллег.

Имея полный контроль над судами, прокуратурой, силовиками, парламентом, Янукович был абсолютно защищен в украинском «правовом» поле. Самые мощные экономические рычаги тоже были в руках у власти. По сути, в «мирное» время президент был абсолютно неуязвим, но, тем не менее, сделал ставку на партию войны. Радикализация протестов и жесткие методы силовиков должны были маргинализовать протест, но вместо этого все более маргинальной становилась сама власть. Если бы Украина имела сильный внутренний рынок и не зависела от экспорта и кредитов, если бы чиновники держали деньги в Нацбанке (и желательно в гривне), а не в финансовых учреждениях стран ЕС или США, можно было бы наплевать на мнение Запада.

Получилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, большой перекос в сторону финансирования силовиков подкашивал экономику страны и вызывал недовольство остальных бюджетников, обделенных государством (про коррупцию и поборы я уже молчу). При этом обильное количество оружия и спецсредств никак не помогало власти, так как давление Запада мешало их без зазрения совести использовать. В брошенном Межигорье активисты майдана нашли целый арсенал оружия и боеприпасов. Все это добро не только не спасло режим, но даже не приняло участие в боевых действиях. Януковича называют недодиктатором, но это не значит, что желания утопить революцию в крови не было. Скорее, не было возможности. Оружие не стреляет, стреляют люди. Кстати говоря, по законам революционного жанра, оружие и амуниция защитников режима рано или поздно попадает в руки революционеров. Не случайно отряды Самообороны Майдана часто вооружены «трофейными» щитами и дубинками. Если бы противостояние продолжилось и дальше, рано или поздно с автоматами ходили бы обе стороны. Впрочем, до этого ситуация уже дошла, просто войну удалось остановить прежде, чем эти автоматы начали употреблять в глобальных масштабах.


Откровенно говоря, я не ожидал, что силовики будут использовать бронетехнику для прорыва баррикад и снайперов для борьбы с вооруженными палками повстанцами. Да, НЕКОТОРЫЕ митингующие имели оружие. Но имеющиеся видеозаписи показывают, что на поражение стреляли как минимум по всем подряд. Видимо, в какой-то момент у министра внутренних дел и (или) президента попросту началась паника, особенно после того, как бронетехника начала гореть, а Майдан от обороны перешел к наступлению. В результате силовики оказались бессильными, Европа взбешенной, а отдельные депутаты провластной партии начали бояться происходящего больше, чем президента.




После этого было два варианта исхода событий. Вариант первый – кровавая борьба и постепенное оттеснение пропрезидентских сил на восток с перспективой гражданской войны или раскола Украины. И второй вариант - добровольный отход президента от власти с предоставлением ему определенных гарантий, ради остановки кровопролития.

В результате благодаря вмешательству европейских политиков, с одной стороны, и евромайдана, с другой, получился вариант №3, самый невыгодный для президента Януковича. С одной стороны, под гарантии европарламентариев президент согласился сдать власть. Учитывая тот факт, что власть президента держалась исключительно благодаря максимально закрученным гайкам, это означало полную потерю управляемости. Однако оппозиционеры предоставили президенту двое суток «на сборы», пока не войдет в действие Конституция 2004 года. Правда, была призрачная надежда на то, что ситуация как-то «разрулится» до перевыборов, которые то ли начнутся летом, то ли зимой.

С другой стороны, майдан в одностороннем порядке поставил ультиматум власти, пообещав начать боевые действия с 10 часов утра. При этом европейцы сделали вид, что ни о чем не договаривались, разом отомстив за все годы, которые Янукович водил их за нос. А президенту пришлось в спешке бежать из Межигорья, позабыв часть ценностей и не успев уничтожить финансовые документы, позволяющие пролить свет на черную бухгалтерию первого человека государства. Впрочем, несколько КамАЗов и пару вертолетов вывезти успели.



Собственно говоря, такое ошеломляюще быстрое и полное падение режима Януковича можно объяснить только одним – брошенным в панике Межигорьем.

Сердцем революции, которое люди защищали, не жалея своих жизней, стал Майдан Независимости в Киеве. Средоточием и символом власти было Межигорье, которое силовики тоже оберегали как зеницу ока. Брошенное без единого выстрела поместье президента стало сигналом к тому, что сопротивление ради сохранения власти Януковича не имеет ни малейшего смысла и перспектив и не дало возможности подготовиться к обороне на малой родине. Когда генерал в панике бежит, прихватив с собой трофеи, это не вдохновляет армию на смертный бой. И заявление Януковича о том, что в Киеве происходит фашистский мятеж и он не признает решения ВР, принятые под угрозой расправы, можно воспринимать исключительно как попытку спровоцировать беспорядки, позволяющее вип-беглецу под шумок сбежать из страны.



Сейчас на юге и востоке пытаются нащупать новую идеологию в противовес инициативам, которые продвигают отдельные политики на Майдане. Пока из таких инициатив защита памятника Ленину в Харькове и отряды «самообороны от националистов» в Севастополе. Однако все эти инициативы к уже бывшему президенту никакого отношения не имеют. В наше неспокойное и неоднозначное время охрана памятника Ленину выглядит наиболее осмысленным шагом. Ильич точно не сбежит с постамента, бросив своих защитников.

Александр Комаровский
Новости Украины – From-UA