Масленица: 5 ярких направлений для празднования
26.02.2014 08:00
Древний славянский праздник Масленица чрезвычайно популярен не только на территории Украины, России и Беларуси. Горячие и румяные блины любят по всему миру, соответственно, и торжества проходят в разных странах и городах. В этом году Масленица стартует 24 февраля и продлится до 2 марта.

Где отпраздновать Масленицу в Киеве
















В Киеве Масленицу всегда праздновали с размахом, но в силу последних происшествий в стране в этом году гуляния будут немного скромнее. Киевляне и гости столицы смогут посетить выставку тематических хенд-мейд работ на ВДНХ и попробовать там вкусные блины. В клубе «Юность» на Печерске 2 марта пройдет конкурс вареников и блинчиков по домашним рецептам.

Еще одна выставка пройдет в «Мистецьком Арсенале». С 27 февраля по 2 марта здесь будут проходить небольшие гуляния и ярмарка, где все желающие смогут купить вкусности и сувениры на память.



Около арки Дружбы народов целую неделю планируются выступления народных коллективов, а 1 и 2 марта на Певческом поле будут проведены народные гуляния.

Где отпраздновать Масленицу в Москве







В Москве народных гуляний на Масленицу настолько много, что выбрать достаточно непросто. Можно, соблюдая традицию, с утра до ночи перемещаться от праздника к празднику и поздравлять людей с этим позитивным событием!

Посетите следующие гуляния на Масленицу в Москве: Московский Масленичный парад, праздник «Угости и угостись!» в Бабушкинском парке, масленичные гуляния в «Сокольниках», в парке «Северное Тушино», в саду им. Баумана, парке «Музеон», «Кузьминки» и Таганском парке.

Очень интересное событие - «Happy Масленица», которое пройдет 1 и 2 мая в центральном зале «Artplay» - здесь можно будет полакомиться, побывать на мастер-классах, купить сувениры и просто развлечься!



Где отпраздновать Масленицу в Минске




В Минске анонсируют гуляния в спортивных, этнографических, музейных и горнолыжных комплексах, на разнообразных площадях и парках. Популярным является тур «Масленица по-белорусски».

Посетителям предлагается путешествие по маршруту Минск – Заставль – Дудутки. Древнейший город Беларуси, музей материальной культуры и современная столица – отличное сочетание для знакомства с культурой страны. Во время экскурсии можно дегустировать вкусности и самогон, гулять и праздновать Масленицу.

Где отпраздновать Масленицу в Праге







Достаточно купить дешевые авиабилеты онлайн, и вот мы уже в Чехии. Здесь Масленицу называют Масопустом, что не мешает праздновать с таким же огромным размахом! В этот период просто в огромном количестве готовят классические блюда чешской кухни: утку, поросят, калачи и пышки, колбасу, тлаченку с луком, ароматный овар, суп, запеченые колбаски, жареный сыр гермелин, аппетитные сладости и, конечно же, блины и пончики!



В честь Масопуста ресторанчики предлагают специальное меню, а на главных площадях города проводят ярмарки и гуляния.

Где отпраздновать Масленицу на Кипре







Невероятно, но Масленицу празднуют даже на Кипре! Называется она здесь Апокрия – в этот период человек может полностью навеселиться перед Великим постом.

Апокрия – это десятидневный красочный карнавал. В это время остров взрывается эмоциями и вечеринками, а музыка и шум барабанов не стихают круглые сутки! В эти дни готовят сыр, мясо, равиоли и «букерью» с мясной начинкой.



Детям особенно нравится «катайфи» - сахарные пирожные из теста, замоченного в сиропе на основе розовой воды, и «дактила» - пирожные с миндальной начинкой.