Украина постреволюционная: союзники, враги и предатели
26.02.2014 08:00
Власть в Украине пала столь быстро и неожиданно для многих, что они просто не успели сообразить, что именно нужно делать дальше. Некоторые даже натворили ошибок, которые тут же поторопились исправить.

«Мопед не наш!»

«На Майдане стоят отбросы, которые заражены бациллой Майдана и мешают нам творить и строить. Но наше терпение не безгранично. Мы поддерживаем Виктора Януковича и пока терпим», - заявил 1 февраля харьковский мэр Геннадий Кернес, выступая на съезде «первичек» Партии Регионов.




На том самом съезде, на котором был создан т.н. «Украинский фронт». Тот самый «фронт», который должен был помогать милиции «наводить порядок». Состоявший, как писали СМИ, из «людей Добкина», наемных «титушек» и добровольцев, жаждавших «бить бандеровцев» ради идеи. Бойцы этого «фронта» даже совершили командировку в Киев, где несколько дней бестолково топтались в Мариинском парке, откуда сбежали вечером 20 февраля. По словам губернатора Добкина, их отозвали назад, чтобы защищать Харьков, в котором 22 февраля состоялся третий Всеукраинский съезд депутатов Юго-Востока.

Как и первые два (проходившие в Северодонецке), он оказался бесплодным сотрясанием воздуха. Уже к вечеру того же дня Добкин и Кернес, как и многие регионалы, куда-то сбежали. Геннадий Адольфович нашелся лишь через сутки и сразу же на выходе из аэропорта заявил, что «Янукович – это история», и выразил надежду, что «победитель сделает своих врагов своими друзьями».

В тот же день «Украинский фронт» самоликвидировался. Из его офиса вывезли все, включая столы и стулья, а на интернет-страничке появилось следующее сообщение: «Мы закрываем «Украинский фронт». Его дальше не будет. Дальше только единая Украина. А Добкина и Кернеса ждет СБУ, если надо, мы сможем многое рассказать новому главе СБУ: про наемников, про организацию провокаций и хищение денег через тендеры»…



А в это время в Киеве руководство Партии Регионов торопливо возлагало всю вину за все негативные события последних месяцев на Виктора Януковича и его «семью». Соответствующее заявление появилось на официальном сайте партии. Но, видимо, из опасения, что на этот сайт практически никто не заходит, лидер фракции ПР в парламенте Александр Ефремов решил лично, публично выступить с таким заявлением перед телекамерой. И вся Украина с изумлением узнала, что регионалы сдали Януковича...



То, что Виктор Федорович человек нерешительный, можно было понять еще в 2004 году, а слишком уж тугодумающие могли бы об этом догадаться в 2007. Однако в течение 10 лет он оставался незаменимым лидером Партии Регионов, которая обязана своим рейтингом ему и только ему одному, потому что в Януковича продолжали верить миллионы избирателей. Отрекаясь сейчас от него, ПР подписывает себе политический приговор.

И, тем не менее, регионалы пошли на этот шаг. Струсили, смалодушничали, бросили своего президента и лидера, да ещё взвалили на него всю вину и заявили, что это он бросил партию и избирателей. И не только потому, что испугались наказания со стороны новой официальной власти или расправы со стороны толпы.





Мы делили апельсин…

Заявление Ефремова о том, что ПР переходит в оппозицию, прерванное криками Олега Ляшко «покайтесь!», стало официальным признанием остатков регионалов своей полной капитуляции. Поскольку за эти несколько дней не только пали президентская власть и правительство, но и разбежалось контролируемое регионалами большинство в Верховной Раде.

Однако заявление о своем переходе в оппозицию Партия Регионов делала уже дважды в своей истории. И дважды после этого, выждав небольшую паузу, начинала проситься в «широкую коалицию» к победителям, довольно умело используя при этом разногласия в их стане. В свое время ПР пыталась заключить коалицию с НУНС, вела приговоры с БЮТ, а затем создала её с СПУ и КПУ.

Кстати, именно с той «антикризисной» коалиции 2006-2007 гг. коммунисты стали политическими вассалами регионалов. И сейчас они пошли на дно вместе с ними, поскольку просто разучились вести самостоятельную политику, а руководство КПУ вообще разучилось заниматься политикой. Коммунисты даже не сумели использовать тот шанс, которые им предоставили «свободовцы», свергающие памятники Ленину, – шанс встать во главе объединенного левого и «антимайдановского» движения. Вместо этого они куда-то попрятались. О коммунистах в эти дни вообще вспомнили лишь потому, что какая-то толпа разгромила дом Петра Симоненко.




Но если для коммунистов глухая оппозиция обеспечена теперь надолго, то регионалы наверняка попытаются вновь завести старую пластинку о «широкой коалиции». И наверняка уже подумывают, к какой из фракций-победителей идти с этим предложением.



А действительно, к какой? Например, союз ПР со «Свободой» выглядит практически нездоровой фантазией, даже несмотря на то, что команду Тягнибока называли проектом регионалов. Ситуация теперь такая, что регионалы отреклись от Януковича, а от самих регионалов еще долго будут шарахаться все. И прежде всего те, кому это положено согласно политическому имиджу.

«Батькивщина» под вопросом: эта крупнейшая теперь провластная фракции будет бороться за лидерство, а в такой ситуации ей выгодно окружить себе «тишайшими» союзниками. Вот только основным препятствием к этому является трехлетний тюремный срок Юлии Тимошенко, который она получила благодаря регионалам. Даже если она и простит их, её союз с ними не поймут избиратели. А еще хуже, если этот союз не поймет «Правый сектор», который пока что остается в Украине главным источником власти. И бесполезно будет Ефремову повторять, что они тут ни при чем и во всем виноват только Янукович.

Остается УДАР, лидера которого в дни революции Запад как-то вдруг перестал замечать, тем самым продемонстрировав, что лишает его своей поддержки. Есть мнение, что «Батькивщина» начнет оттеснять его первым. В такой ситуации, казалось бы, обиженный УДАР – первый кандидат на коалицию с ПР. Однако коалиция имеет смысл, если только она набирает 226 депутатов. Наберут ли столько УДАР + остатки ПР + КПУ + «тушки»? Кроме того, такая коалиция сильно бы напоминала «антикризисную» образца 2006-2007 гг. Её создание просто не допустят ни «Батькивщина» со «Свободой», ни радикально настроенная улица.




И тем не менее, ПР будет пытаться. Поскольку это всё, что ей остается: играть на распрях между победителями и пытаться вернуться к власти путем интриг, договоренностей и подкупов. Если же ей это не удастся, то депутаты-регионалы не будут терять время зря: все, кто сможет, просто перебегут в другие фракции (в тот же УДАР), и фракция Партии Регионов, а затем и сама партия прекратят свое существование…



Кто в доме хозяин?

Первое испытание на прочность ожидает союз победителей уже в ближайшие дни, когда понадобится выдвигать кандидата в президенты. . Напомним, что его досрочные выборы, согласно постановлению Верховной Рады, неофициально одобренного Западом, назначены на 25 мая. Сроки не просто поджимают, они пинают ботинком под зад.

Думается, что в иной ситуации «Батькивщина», «Свобода» и УДАР просто разругались бы и пошли на выборы по отдельности в первом туре. Впрочем, учитывая отсутствие (пока что) харизматического кандидата, заменяющего Януковича, во второй тур вполне могли бы выйти два кандидата от «революционеров». Ох, и сцепились бы они между собой! Впрочем, похоже, это уже началось.
. Недавний митинг на Майдане с призывом к Тимошенко «уйти на пенсию», а также запущенный новостной сюжет о её дочке, в «Батькивщине» назвали началом кампании «черного пиара» против их вернувшегося лидера.



Однако политики, которые вот уже который день с увлечением делят между собой портфели и мечтательно поглядывают на президентское кресло, всё время забывают о главном. А главные сегодня в Украине – сердитые молодые люди в касках, многозначительно сжимающие увесистые дубинки. А если верить рыданиям Ефремова и воплям чиновников из провинции, то эти молодые люди вооружены не только дубинками.

«На территории области лицами, которые называются членами Правого Сектора, на прокуроров и подчиненных работников оказывается давление, звучат угрозы физической расправой им и их семьям... указанные неустановленные лица, демонстрируя огнестрельное оружие, заходят в помещение государственных учреждений, в том числе прокуратур, и требуют увольнения руководства», - говорится в официальном заявлении Волынской областной прокуратуры.






Еще месяц назад такое было немыслимым. Но сегодня власть в Украине как минимум наполовину принадлежит народу – точнее, его активной вооружившейся чем попало части. Как это обычно и бывает в первые дни после революций. Это и «Правый сектор», и «Самооборона Майданы», контролирующие Киев, и разнообразные «дружины» в провинциях, и просто группы хулиганов или даже грабителей, представляющиеся «революционерами».

Они захватывают и охраняют административные здания и дворцы беглых вельмож, они валят памятники и жгут райотделы, они устраивают совместные патрулирования с милицией или самостоятельно, без неё. Постепенно в эту всенародную забаву втягивается все больше и больше людей. В Украине очень много не желающих учиться молодых людей и еще больше безработных самого разного возраста, которые с энтузиазмом идут в «самооборону». А что: хорошая тусовка с интересными людьми, повышенный статус в глазах окружающих, какие-то перспективы подняться в недалеком будущем. Ведь на то и революция, чтобы те, кто «был ничем», поднялись по социальной лестнице.

Сейчас политики и поддерживающие их законопослушные мирные граждане пока что сосредоточены на вопросах, какой портфель кому достанется, кто будет приглашен в союзники и кто станет единым кандидатом. И они считают, что эти «самообороны» - временное явление, которое вскоре либо рассосется, либо будет как-то узаконено, либо будет ликвидировано силами той же милиции, которую новая демократическая власть, не дрогнув, пошлет «ликвидировать экстремистские группировки». Это типичный революционный сценарий.

Однако другая часть общества, приветствующая политическую борьбу с помощью дубинок и винтовок, не просто набирает силу, но и считает, что она сама будет решать, как поступить дальше. Нужно ли расходиться по домам или нужно «искать коррупционеров», нужно ли охранять этих болтунов-политиков в Раде или разогнать их к черту. Точка невозврата будет пройдена тогда, когда эти «самообороны», пока что зависящие от харчей спонсоров и добрых людей, сами начнут добывать себе пропитание, ну и все остальное, что понадобится. А ведь это будет для них совсем нетрудно: достаточно принудить местную власть или местную буржуазию взять на себя регулярные расходы на содержание этих «народных дружин».

Пример революции 1917 года показывает, что такие «самообороны» могут просуществовать очень долго и пережить не одну смену власти. При этом одни из них могут превратиться в обычные банды, а другие стать основой для новой армии и милиции. И вот как раз люди, которые командуют этими формированиями или контролируют их, имеют самые высокие шансы на окончательную победу в революции. А ведь в Украине всё только начинается!

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA