Каким будет новый Кабмин (ВИДЕО)
26.02.2014 09:00
Пока новая власть делит портфели министров и решает, кто займет кресло главы правительства, рядовые украинцы уже определились в своих предпочтениях: часть видит в новом Кабмине технарей и профессионалов из старого правительства Азарова, часть – представителей оппозиции, часть – активистов Евромайдана, которые недавно вершили революцию, а часть – молодых людей без политических амбиций.

Корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA на улицах Киева выяснял, кто эти люди и какими качествами они должны быть наделены (имена респондентов были изменены в целях зашиты личности. – Ред.).

Киевлянка Тамара считает, что в новом Кабинете министров должен быть кто-то из специалистов правительства Азарова: «Там есть люди, которые действительно борются за Украину, и я думаю, что они должны быть тоже представлены в новом правительстве. Но также я думаю, что там должен быть кто-то из народа, тот, который отстаивал нашу свободу. И я считаю, что такие люди у нас есть».

Жительница столицы Светлана видит на должности премьер-министра только профессионала, который бы мог наладить дело в стране так, чтобы народ увидел подвижки к лучшему уже в ближайшее время и чтобы в стране больше не существовало такой «дурни», как Запад и Восток: «Мы – одна страна, и мы ее одинаково любим. И мы хотим, чтобы Украина была целостной, перспективной, и чтобы все украинцы любили свою землю».


Светлана видит в новом Кабмине активистов Автомайдана и Евромайдана. А вот Партию Регионов и КПУ она забраковала: «Ефремов и та свора – однозначно нет. Нафталиновую КПУ вообще нужно было уничтожить и запретить, так же, как и «регионалов». Да, там есть нормальные люди, которые профессионалы своего дела, но им нужно очиститься от скверны. Я бы им посоветовала назваться, как «Партия регионов – Новая Украина» или как-нибудь еще, но однозначно отделиться от тех подонков, которые загнали их в такую яму».



Киевлянин Сергей считает, что новое правительство должно привести людей к чему-то лучшему и поэтому, первым делом, новыми представителями Кабмина должна быть провозглашена евроинтеграция, за которую погибли люди на Евромайдане: «Все-таки изначально люди вышли за евроинтеграцию, поэтому политика нового правительства должна быть направлена поддерживать те преференции, которые были поставлены изначально. Это уже потом все забылось, и люди уже выступали за совсем другие принципы». Все-таки Сергей надеется на то, что мы придем к евроинтеграции и придем к ней как можно раньше.

Что касается состава нового Кабмина, то Сергей не очень хорошо воспринимает коммунистов и «регионалов», потому что после падения правительства Януковича они уже перебегают на сторону оппозиционеров и поддерживают их интересы.

«На самом деле это неправильно, – объяснил киевлянин Сергей, – потому что они же были в прошлом правительстве и поддерживали все то, что продвигал Янукович. И также в Раде они голосовали за фашистские законы, из-за которых умирали люди. Коммунистов вообще нельзя допускать к власти, а в Партии регионов, может, и остались люди, которых можно было бы включить в состав нового правительства. К примеру, я отношусь нормально к Тигипко, а вот все остальные… Естественно, в новом Кабмине должны быть люди с Евромайдана, потому что они творили нашу историю, и они имеют право на то, чтобы дальше принимать участие в развитии страны к чему-то лучшему».



А вот жительница столицы Людмила уверена, что в новое правительство должны прийти люди бизнеса, а честные и порядочные, которые знают реальную цену деньгам и капиталу: «Чтобы они думали, как поднять нашу Украину, чтобы она процветала, в конце концов. И кроме них, я считаю, страной должна управлять также и молодежь!».

Киевлянин Тарас поддерживает исключительно технический Кабмин: «В нем должны быть квалифицированные специалисты, которые могли бы работать на своих должностях. Так что я новое правительство вижу в следующем составе: часть от оппозиции, и часть тех умных людей с Евромайдана (а вы знаете, что там с высшим образованием очень много людей, они, может, не совсем профессионалы, но, как говорится, Москва тоже не сразу строилась)».


А Партия регионов, резюмировал Тарас, которая сегодня еще правит, она не за Украину, а за Россию, и она пришла к власти для того, чтобы понабивать себе карманы.



А вот киевские студенты рассказали нам, что хотят видеть в новом Кабмине исключительно новых людей, которые не занимали в своей жизни еще никаких административных должностей вообще нигде: «Это должны быть люди, которые будут готовы работать на народ, а не на себя и на свои денежные мешки».

Кроме этого, студенты считают, что эти люди должны быть не из оппозиции, а из активистов Евромайдана, которые стояли там от начала до конца: «Потому что уже начинается дележ портфелей, не нужных никому, и этого уже люди не допустят, потому что они (министры. – Ред.) работают на нас, а не мы на них. Нам нравится система, где есть сильные органы местного самоуправления, потому что нужно думать над тем, что людям ближе и к месту. Ведь просто взять и перенести какую-то модель с одного места на другое – нельзя, нужно смотреть, как получится у нас. В общем – нужно экспериментировать».

Самый простой способ провести люстрацию Кабмина, считают активисты Евромайдана, – это посмотреть на их лица и сказать им, что их место не там: «Их место в чудесном совещательном органе, который они все вместе создадут, выберут себя почетных руководителей и будут советовать новым людям, какие решения принимать. Старым нужно отойти и дать путь молодым».



Прислушаются ли новые провластные политики к мнению народа – покажет 27 февраля. А пока, ждем, господа, ждем. И наблюдаем.
Юлия Процышена
Дмитрий Михайлов