Как долго простоит Майдан? (ВИДЕО)
01.03.2014 09:00
Люди на Майдане стоят уже больше ста дней. За это время там появились новые лидеры, выработалась определенная повестка дня и даже сформировалась собственная субкультура. Вполне естественно, что решение уйти с центральной площади столицы для активистов не будет простым. Однако после того, как выполнение «требования №1» стало реальностью, центр Киева все же придется освобождать. На вопрос о том, когда это произойдет, попытался ответить корреспондент Новости Украины – From-UA и его собеседники на площадях и улицах Киева.

Если отсечь крайние точки зрения («Майдан вообще не должен расходиться» и «Майдан и собираться-то не должен был»), останется, по сути дела один-единственный вариант: постепенное расформирование. Наведение порядка уже началось, за ним последует разблокирование нескольких улиц и частичный разбор баррикад. Если новая власть не натворит глупостей хотя бы в первые месяцы своей работы, а президентские выборы пройдут без нарушений, Майдан, по всей видимости, снова превратится из места протеста и противостояния – в центральную площадь столицы.

Не исключено, что отдельные группы попытаются задержаться на Майдане независимости, добиваясь выполнения тех или иных своих требований, однако едва ли они будут поддержаны сколько-нибудь значительным количеством людей, поэтому им также придется покинуть сердце столицы.


Впрочем, послушаем, что по обозначенному нами вопросу сказали корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сами активисты, принимающие участие в протестах.

Жительница Киева Елена обращает внимание, что цели людей, стоящих на площади и политиков, выступающих со сцены – не всегда совпадают, поэтому гражданам придется контролировать новую власть.

«Майдан должен стоять до тех пор, пока не будут выполнены все требования Майдана. Не оппозиции, а именно Майдана. Главное сейчас, чтобы все, кто виноват в преступлениях, в смертях людей были наказаны. Мы не должны повторить ошибку, допущенную десять лет назад. Сейчас в Раде происходят определенные процессы, но Янукович – на свободе, Пшонка – на свободе, как и многие другие виновные. Может быть, Майдан должен стоять не в таком виде, как сейчас, но Майдан, как система влияния на власть, как модель организации общества – должен сохраниться».



Игорь из Дрогобыча полагает, что люди должны оставаться на площади до конца весны: «Майдан должен стоять, пока не будут решены все вопросы по проведению парламентских и президентских выборов, то есть, по крайней мере, до 25 мая. Должны стоять, потому что кто-то из старой власти еще может что-то предпринять».



Солидарна с ним и жительница столицы Мария. «Майдан должен стоять до перевыборов президента, и победа будет за нами. Это нужно делать, чтобы все было так, как мы бы хотели, мы за это воевали, за это наши дети умирали. Это еще не победа. Победа будет после полного обновления власти», - добавляет женщина.



***


Как видим, настроения людей весьма однозначны – стоять до перевыборов президента, а потом расходиться. Если все будет именно так, значит, Евромайдан затянется еще на три месяца – аккурат до президентских выборов.

Кстати, практически все люди, опрошенные нами, как в рамках данного, так и в ходе других опросов, отмечали, что они пока не определились, за кого будут голосовать на будущих президентских выборах. Это может привести к тому, что главой государства станет человек, которого сегодня никто в качестве фаворита не рассматривает. Словом, запасаемся терпением и готовимся к неожиданностям.

Иван Бухтияров
Новости Украины – From UA