Выгодная справедливость: за что нынешняя власть хочет лишать мандатов?
04.03.2014 14:00
Период требований свержения «банды» в Украине окончен. Януковича «свергли с трона». К власти пришли силы, которых активно поддерживают свободолюбивые политики западных государств.

А это значит, что демократия начинает уверенно шагать по просторам нашей страны.

Народные депутаты на прошлой неделе успели отменить закон «первой важности» о региональных языках. Организация «Стоп Цензуре» выступила за… цензуру отдельных неугодных журналистов, вещающих «не то, что надо».

В стране, где теперь окончательно установились такие ценности, как свобода, равенство и права человека, случилось еще кое-что.

Отечественные СМИ не уделили этому инциденту должного внимания, но я исправлю ситуацию.

Ирина Геращенко, которая представляет в парламенте фракцию УДАР, решила вынести на рассмотрение вопрос о лишении мандатов нескольких «регионалов». Причина – народные депутаты от ПР прогуляли в Раде последние 8 заседаний.



Наказать за прогулы, по мнению Ирины Владимировны, нужно Владимира Олейника, Ирину Бережную, Олега Царева и Вадима Колесниченко.

Попытаемся разобраться, действительно ли эти депутаты – самые злостные прогульщики?

Ирина Бережная – первый заместитель главы Комитета, глава подкомитета по вопросам адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского Союза. Она - член украинской части Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС. Заместитель члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Организации безопасности и сотрудничества в Европе.


За весь период работы Рады VII-го созыва у депутата Бережной согласно письменной регистрации 30 пропусков. Восемь из всех пропущенных заседаний: с 21 февраля по 2 марта.

Рассмотрим ее КПД в Верховной Раде.

За год работы она отправляла запросы в апелляционный суд Киева и Генеральному прокурору касательно недопущения застройки Парка культуры и отдыха в городе Ирпень.



Бережная зарегистрировала законопроект о борьбе со злоупотреблениями в сфере продажи пива, алкогольных напитков. Предложила закон, который предусматривал обеспечение молодых специалистов первыми рабочими местами. Другие ее инициативы касались социальных вопросов, а также вопросов евроинтеграции Украины.

Интересно - однопартийцы Ирины Геращенко, которую возмутило отсутствие Бережной, насколько в плане посещения Рады чисты? Ведь мы же объективны, как, уверена, объективна и сама Геращенко. Разберемся.

Вот возьмем депутата Матиос, которая отсутствовала в парламенте 44 раза. Или обратим свой взор на Николая Паламарчука и его 35 прогулов.

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко - тоже не образец рабочей дисциплины.

За год его 24 раза не было в парламенте. Двадцать один из них по… неизвестным причинам.

«Прогуливал» Кличко не «заседания-пустышки», а очень серьезные рабочие дни.

Так, 4 июня 2013 года парламент провалил голосование об отмене льгот народным депутатам.


В документе, вынесенном тогда на голосование, речь шла о запрете кортежей и перекрытия улиц при проезде президента, премьер-министра и спикера. Помимо этого, предлагалось не тратиться на спецсамолеты для первых лиц государства и отменить спецпенсии для народных депутатов.

Виталия Кличко в тот день в Раде не было. Как не было и 19 апреля 2013 года, когда депутаты не смогли набрать достаточно голосов, чтобы выразить недоверие правительству Николая Азарова. Решение поддержали всего 190 депутатов при 226 необходимых.

14 голосов не дала оппозиция - семеро депутатов "Батькивщины" и семеро депутатов фракции УДАР.



Позже выяснилось, что Кличко в тот момент находился в Германии… на акции пивного бренда, где торжественно вручал ключи от автомобилей.

Лидер фракции тогда попытался объяснить, что прилетел в страну по семейным обстоятельствам, а на акцию просто «зашел».

Но в случае, если Ирина Геращенко считает, что лишать народных избранников мандатов нужно по причине отсутствия исключительно на последних заседаниях, то ей стоит снова обратить внимание на главу своей партии.

С 18 февраля 2014 года Виталий Кличко из девяти заседаний не присутствовал на… шести.

Его однопартиец Тарас Кутовой - на пяти.





Выступит ли Ирина Владимировна за лишение мандата Сергея Пашинского, члена партии «Батькивщина»? Это будет справедливо, ведь его не было в парламенте практически весь последний месяц. Сначала - с 4 февраля по 18 февраля. Затем он присутствовал на двух заседаниях, а после - с 23 февраля по 2 марта Пашинского не было на шести заседаниях.

Данилов Виталий Богданович, член фракции «Батькивщина», за время работы 7-го созыва отсутствовал по неизвестным причинам рекордных 42 раза!

Помимо Бережной, Геращенко хочет лишить депутатских мандатов Олейника, Царева и Колесниченко.

Владимир Николаевич Олейник, инициатор некоторых «драконовских» законопроектов, за все время работы парламента отсутствовал 15 раз – 8 из них последние две недели. Вадим Колесниченко – 10. Царев – 19.

Наказывать депутатов за прогулы, безусловно, нужно. Штрафами, либо лишением мандатов. Но это точно не должно быть произвольно, выборочно и ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАНО.

Ведь когда Виктор Янукович был президентом страны, Азаров возглавлял Кабмин, а Партия регионов имела в парламенте большинство, лишение мандатов оппозиция расценивала однозначно, называя такие действия «диктатурой» и «политической расправой».



После смены власти риторика сменилась. Сама Ирина Владимировна сказала, что лишить мандатов нужно за «невыполнение обязанностей».


Однако вспоминается цитата из книги Платона «Государство»: «Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти…»


Ольга Бондаренко
Новости Украины – From-UA