Украинская армия против Зеленых человечков Путина
07.03.2014 14:00
Долгое время в мире часто путали граждан Украины и России. Иностранным обывателям было не интересно разбираться в тонкостях раздела СССР. После событий последних месяцев граждан Украины уже вряд ли спутают с россиянами, даже если они будут говорить на русском языке. А те, кого не проняли события на Майдане, узнали о существовании Украины за прошедшую неделю, когда российские войска оккупировали часть территории Украины.

Впрочем, начинать надо с базовых вопросов – кто оккупировал Крым? Владимир Владимирович Путин в недавнем интервью официально заявил, что люди в форме спецназа РФ в Крыму - это не россияне.

В частности, президент РФ заявил: «Посмотрите на постсоветское пространство, там полно формы, похожей на российскую. Пойдите в магазины и купите. Нет, это силы местной самообороны». Положим, новейшую форму российских военных можно купить в магазине. Гораздо сложнее купить пулеметы, винтовки, гранатометы и прочую военную амуницию РФ. А где купить российский бронированный автомобиль «Тигр» и прочую технику?! И в каком магазине продается все вышеперечисленное, да еще и с российскими военными в комплекте?



Американский поэт Джеймс Райли говорил: «когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой». Однако волей российского президента для Крыма это правило не работает, поэтому оккупационную армию дружественной державы прозвали «зелеными человечками» и «кузнечиками». Такая вот утка по-путински.

Утка по-путински

Может ли так откровенно врать глава одного из крупнейших государств мира? Солидно ли это? Верить ли после этого другим заявлениям российского президента? Эти вопросы несут огромный идеологический и пропагандистский смысл. Современный мир глобален и взаимосвязан.

И если российские избиратели готовы простить своему лидеру, что он нагло дурит европейских политиков, то вранье на международном уровне не добавляет очков главе государства. Тем более, когда международную общественность держат за идиотов, которые должны эту дезу скушать. К слову, Виктор Янукович вдохновенно водил за нос европейцев. И во что оно ему в конечном счете вылилось?

Однако зеленые человечки Путина, это еще более серьезная ложь. Во-первых, военная агрессия – дело весьма и весьма серьезное. Особенно когда она происходит прямо под носом у европейцев. Во-вторых, одно дело, когда спецслужбы засылают в тыл врага какого-нибудь «рембо», которого сразу предупреждают, что в случае попадания в плен, родина его знать не знает и в первый раз видит.

И совсем другое дело, когда «партизанить» отправляют целое военное соединение в несколько тысяч человек. Солдаты, люди прямолинейные. Дезинформировать вероятного противника, это не их работа. В результате, страшную тайну Путина никто особо не скрывал при личных контактах (собственно говоря, что там скрывать, учитывая общие корни российской и украинской армий, военные итак знают, кто в какой стране служит). Российские «языки» кололись даже на камеру журналистам.



А теперь давайте на минутку представим себе ощущения солдат регулярных войск, от которых в разгар военной операции отказывается высшее руководство их страны. Глава министерства обороны РФ заявляет, что понятия не имеет, откуда у крымской самообороны взялись бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь», а присутствие российских военнослужащих в форме без знаков отличия это чушь и провокация.

Президент рассказывает, что они купили форму в магазине… Благо, что войска на данный момент не сделали ни одного выстрела. А если начнется серьезная заварушка со стрельбой, где гарантия что от зеленых человечков потом не откажутся? И попадут военные РФ, честно выполняющие свой долг перед родиной в разряд дезертиров и участников бандформирований.

Чувствуете, как ваш боевой дух поднимается на небывалую высоту? В результате, стоит приятный и, судя по всему, весьма адекватный по жизни «майор Сергей» под Евпаторией, и не знает, как объяснить свое присутствие местным жителям, которых он как бы защищает. Солдат без роду, без племени, без армии. На самом деле, печальное с моральной точки зрения зрелище.



Кстати говоря, «майор Сергей» звучит не намного лучше, чем «позывной Топаз», от которого не так давно гомерически хохотала вся Украина. Вот до чего довела власть профессиональных российских военных!



И еще один существенный момент. Российские СМИ представили своим зрителям избиение автора ролика Сергея Рулева, как дело рук майдановцев. На НТВ это видео было представлено под заголовком «Радикалы на Майдане жестоко избили украинского журналиста».

Сравните оригинал ролика с подачей российского канала. Вы сразу увидите, что ложь первого лица государства это всего лишь логичное продолжение пропагандистской политики Кремля. А заодно станет понятно, почему жители Крыма до икоты боятся «бендеровцев».

Кто с мечом к нам придет, тот от стыда и погибнет


Но вернемся к военным действиям. До появления зеленых человечков в Крыму, российская армия внушала заслуженное уважение своим материально-техническим снабжением и боевым опытом. Зато украинской армии фактически не существовало, она агонизировала, распродавала активы и таяла на глазах, как будто страна вела ожесточенные бои с невидимым агрессором.

Учитывая то, как родина обращались со своей армией, солдаты при первых признаках опасности могли совершенно справедливо послать куда подальше Украину и разойтись по домам или перейти на сторону противника. Собственно говоря, на это и был расчет господина Путина.

Если бы находящиеся в Крыму украинские войска перешли на сторону сепаратистов, российский контингент в Крыму был бы не нужен. Можно было бы спокойно отвести войска на базу и ударить всеми силами в случае, если бы центральная власть начала атаковать Крым с материка. Это был бы классический абхазский сценарий.

Как и с майданом, российское руководство опять ошиблись в жителях Украины. Я намеренно не говорю «в украинцах», потому что командир корвета ВМС «Тернополь», капитан с украинской фамилией Емельяненко отказался сдать корабль россиянам, заявив, что «русские не сдаются!».

Да и в целом, если Кремль решится на военные действия в Крыму, это будет братоубийственная война преимущественно между русскоязычными людьми.

Я с огромным уважением отношусь к «белой кости» еще советской армии. Так сложилось, что офицеры, с которыми мне довелось пересечься по жизни, оказались очень «качественными» и весьма неглупыми людьми.

Однако многие из них уже давно вышли в отставку. А кое-кто при первой же возможности ушел из армии, чтобы не видеть ее разложения. Честно говоря, не знаю, за что такому государству, как Украина, даны такие граждане.

Можно было найти миллион причин, чтобы изменить присяге как адмирал Березовский. Тем более что перейти на сторону «народа» предлагали вчерашние союзники и представители братского народа. Более того, сдаться предлагал вчерашний непосредственный начальник.



Учитывая разницу военных потенциалов, поведение украинских военных напоминает поведение парней с майдана, которые шли со щитами и палками против вооруженных автоматами людей. Собственно говоря, украинские военные даже усовершенствовали тактику безоружной борьбы, когда бросились в «психическую атаку» на вооруженных зеленых человечков.



Откровенно говоря, весь нынешний оккупационный контингент РФ после этой странной войны (дай бог, чтобы она закончилась без стрельбы на поражение) можно смело списывать в запас. Я не знаю, какие мысли бродят в головах у российских солдат. Но я им откровенно не завидую. Им приходится «воевать» прежде всего, со своей совестью.

В свое оправдание российские солдаты, которые не могут даже представиться «противнику», предпочитают молчать, пока гражданские рассказывают нашим военным, что такого государства как Украина не существует. Ну, как говорится, они присягу родине не давали, им не стыдно.



Зато стыдно гражданам России, которые не могут даже провести антивоенный митинг у себя на родине. Мир перевернулся.



Есть замечательная и некогда весьма популярная песня на стихи Евтушенко, «Хотят ли русские войны»:

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны.

Поймет и докер, и рыбак,
Поймет рабочий и батрак,
Поймет народ любой страны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.


Так вот, хочу сказать, что на данный момент украинский народ не понимает самоочевидный ответ на вопрос, который задает эта песня. И заявления Владимира Владимировича Путина о том, что русские солдаты будут стоять ЗА СПИНАМИ женщин и детей вызывает еще большее недоумение.



Владимир Владимирович, кроме того, что отказался от собственных солдат, вообще рассказал очень много странного и спорного. И то, что «Украина - наш ближайший сосед, братская республика. Наши вооруженные силы - это товарищи по оружию, друзья. Украинские военнослужащие и российские - по одну сторону баррикад».

Сейчас это заявление Путина «подтвердили» поддерживаемые Россией сепаратисты, обвинившие украинскую армию в Крыму в том, что ее военные являются оккупантами. Кстати говоря, это противоречит словам самого Путина о том, что «Комитеты самообороны взяли под контроль все Вооруженные Силы Украины... Это какой-то укрепрайон! Несколько десятков установок С-300, десятки БУКов, 22 тысячи солдат. Все это без единого выстрела перешло в руки народа Крыма».

А зачем россияне затопили перед входом в озеро Донузлав свой большой противолодочный корабль «Очаков»? У нас что, началась Крымская война, что нужно перекрывать фарватер затопленным российским флотом?



Идите домой, Владимир Владимирович


Совершенно очевидно, что план Путина по возвращению Крыма идет наперекосяк. Военные не сдаются и не стреляют, мировое сообщество не верит в зеленых человечков и вводит санкции, в Украине идет мобилизация, российская биржа с каждым днем «войны» проседает все ниже и ниже.

Все это напоминает повторение головокружительной «карьеры» Виктора Януковича в последние месяцы. Крымские сепаратисты уже откровенно торопятся. Если изначально референдум о статусе Крыма был назначен на 30 марта, то теперь его перенесли на 16 марта. Господа, у нас даже выборы в сельсоветы не проходят в такие сжатые сроки. А тут вопрос самоопределения Крыма, от которого кардинально зависит жизнь всех крымчан.

Более того, парламент АРК додумался проголосовать за присоединение к России с тем, чтобы на референдуме спросить граждан, согласны ли они с таким решением. Это уже просто смахивает на панику.

Подозреваю, что Владимир Владимирович хочет как можно скорее превратить зеленых человечков обратно в российскую армию. А для этого ему нужно волеизъявление крымского народа. Пусть в этот «народ» не вошли коренные жители Крыма, крымские татары. Пусть оно не легитимно юридически и не будет признано ни одной из стран мира, кроме разве что Сирии. Что с того, что оно сомнительно с точки зрения сроков, качества подготовки к референдуму, наличию на территории оккупационной армии. Плевать. Путин хочет Крым и хочет быстро!

Откровенно говоря, Украинское государство так же не заслужило Крым, как и не заслужило такую замечательную и стойкую армию. Наши чинуши больше были озабочены отжимом земель на ЮБК и постройкой заборов вдоль берега моря.

Крым довели до плачевного состояния, и жители совершенно справедливо имеют зуб на Киев. Правда, даже если отделиться от Украины и России вместе взятых, вряд ли местные бандюки, которые возглавляют сепаратистов, сделают Крым лучше. Это уже было, проходили. А вот зеленые человечки уже практически сорвали жителям Крыма туристический сезон, во время которого реально зарабатывают и местные чиновники, и крымские бизнесмены, и даже счастливые обладатели курятника, находящегося недалеко от моря.

Даже если в авральном порядке провести референдум, неприятности крымчан на этом только начинаются. Татары и украинцы сдавать родину не собираются, значит, стабильности не будет. Крым черпает все ключевые ресурсы (включая туристов, воду, энергию, связь) с большой земли.

Мост через керченский пролив – пока еще только в планах. Плюс жесточайшее обострение отношений между Украиной и Россией. Плюс международые санкции и торговые войны, которые подорвут возможности России кормить еще и Крым.

Не проще ли просто дружить и ездить друг к другу в гости? Тем более, что немалая часть недвижимости в Крыму итак скуплена россиянами и де факто принадлежит России. Идите домой, Владимир Владимирович. Да, и верните зеленым человечкам гордое название российских воинов и защитников отечества. Лично мне неприятна формулировка «российские оккупанты», но я не вижу других эпитетов, которыми можно описать происходящее в Украине. Идите домой.



Александр Комаровский
Новости Украины - From-UA