Особенности крымской независимости (ВИДЕО)
18.03.2014 09:00
Информационную войну за аннексию Крыма можно считать выигранной Россией. Еще каких-то два месяца назад никто даже не мог и предположить, что РФ пойдет на подобный шаг – лишение Украины части территории. С другой стороны, это событие уже перестало быть сенсацией и вызывать шок у граждан Украины. Отныне многие считают, что Россия, которая ввела войска на территорию региона, восстановила историческую справедливость, предоставив Крыму право на самоопределение и гарантии для их реализации.

Итак, вчера, 16 марта, под присмотром российских военнослужащих состоялся референдум о самоопределении Крыма. После подсчета 100% протоколов с избирательных участков, организаторами референдума было принято решение о дальнейшей судьбе Крыма вне состава Украины.

Существует множество мнений о том, можно ли верить результатам голосования. Однако по итогам проведенного сегодня корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA опроса общественного мнения можно утверждать, что граждане уже свыклись с мыслью о потере региона и готовы «отпустить» Крым, позволить ему выйти из состава Украины и присоединиться в качестве субъекта федерации к другой стране.

Так, например, Николай из Ровно, водитель по профессии, считает, что результаты голосования – воля народа, а это - святое, несмотря на то, что этот референдум не признает мировая общественность.

«Крым уже утерян, и Украина его не вернет, осталось только молиться, чтобы не забрали и другие территории – Донецк, Харьков, Луганск», - убежден житель Ровно.

Как подчеркнул собеседник, он уже три месяца находится в Киеве, стоял в первых рядах на баррикадах, но сейчас считает необходимым принять волю народа Крыма.

«Я, конечно, против, но Крым уже не наш. Идти и забирать его обратно у России просто смешно. Даже Америка не хочет ссориться с Россией. Я не хочу войны, хочу, чтобы было спокойно», - подытожил Николай.


Владимир и Людмила, художники по профессии, считают, что решение крымчан об отделении от Украины можно назвать результатом информационной и экономической войны.


По мнению Людмилы, население Крыма подтолкнули к выходу из состава Украины также и украинские власти с помощью «языкового закона».

«Люди в Украине чувствуют, что происходит что-то неправильно. Они видят к себе несправедливое отношение», - подтвердил ее спутник. Грядущее присоединение Крыма к РФ Владимир охарактеризовал так: недалекие люди не мыслят глобально и перспективно. Художник видит выход для спасения народа Украины только в «третьей, европейской революции», когда будет звучать правда.

Ситуацию в Крыму можно охарактеризовать следующим образом: коренное население региона, то есть татары, вновь не придут к власти на своей родине. «Ситуация аналогичная, как и в Украине в целом: коренное население, то есть украинцы, также еще не пришли к власти в своей стране», - подытожил собеседник.


Ксения, учитель по профессии, убеждена, что народ Крыма не собирается вступать в состав Российской Федерации, а результаты референдума – фальсификация.

«Я не верю, что крымчане хотят в Россию. Я бываю в Крыму каждое лето и вижу, как люди к этому относятся. Даже к украинскому языку», - подчеркнула собеседница.


Несмотря ни на что, Ксения все еще верит, что Крым останется украинской территорией и не решится на присоединение к России.


Наташа, журналист, надеется, что Крым через какое-то время станет автономным, что он не пробудет долго в составе РФ. «Крымчане хотят не в Россию, а в Советский Союз – то, чего мы уже не сможем построить», - сказала Наталья.

«Я выступаю за единую Украины. Естественно, что мы не хотим терять нашу землю, наши кордоны. С другой стороны, что мы можем построить в Украине с людьми, которые хотят в Россию? Здесь должны остаться единомышленники, люди, которые любят Украину, патриоты – те, с кем мы сможем построить хорошую страну», - выразила свое мнение журналистка.

По мнению собеседницы, население Крыма сегодня поступает правильно, реализовывая свою мечту, однако вскоре разочаруется в своем решении и будет о нем сожалеть.


Действительно, Украина стоит на пороге утраты одного из своих важнейших регионов. Существует подозрение, что это стало возможным именно за счет нагнетания обстановки в СМИ и с экрана телевизора.


Интересно, что еще в 2008 году, согласно исследованию Центра Разумкова, только 34,5% крымчан рассматривали возможность выхода из состава Украины. С другой стороны, 25,9% респондентов подчеркнули, что Крыму в составе Украины следовало бы в будущем вступить в ЕС.

Если бы кто-то сделал тогда прогноз, что 96,6% крымчан, принявших участие в голосовании на референдуме, будут за переход в состав России, в это бы просто никто не поверил. Как показала практика, сегодня уже никто не сомневается, что Украина может утратить часть своей законной и признанной всем мировым сообществом территории. То, что 26% настроенных на вступление в ЕС граждан Украины крымского региона разочаровались в идеалах Евросоюза за 6 лет, не похоже на правду. В то же время, то, что количество крымчан, стремящихся «стать россиянами» ввиду реальной возможности для вступления в ЕС, возросло в 3 раза, вызывает сомнения.

Можно сделать вывод, что СМИ сегодня имеют очень большое влияние, если даже самые нелепые идеи, наподобие аннексии части территории независимого государства, после обсуждения подобной перспективы становятся привычными.


Роман Устименко
Новости Украины – From-UA