Если вам отказали в шенгенской визе…
21.03.2014 08:00
Возможный отказ в шенгенской визе - один из главных сдерживающих факторов для путешествий по Европе. Это и неудивительно, ведь случаи, когда план поездки вместе с билетами и бронированием отелей летел в мусорник из-за решения консула - не редкость.

Поэтому мы решили подготовить статью, где туристы смогли бы найти ответы на распространенные вопросы: «Что делать, если получили отказ в шенгенской визе?», «Какие причины отказа в шенгенской визе?», «Как выглядит отказ в шенгенской визе?», «Какова процедура оформления шенгенской визы после отказа?».

Также возьмем на себя смелость развеять распространенные мифы, которые словно сорняки поросли на словосочетании «отказ в шенгенской визе». Начнем с первого.

Отказ в шенгенской визе. Миф №1




Чтобы получить визу после отказа, надо обратиться в то же посольство. Обратитесь в другое - точно снова влепят неприятный штамп.



Как говорят в народе - бред сивой кобылы. Запомните: даже на следующий день после того, как в вашем паспорте появился отказ в шенгенской визе, вы смело можете подавать документы в консульство другой страны. Главное, чтобы ваши документы и цель поездки соответствовали всем требованиям.

Объясним на примере: вы запланировали двухнедельную поездку в Польшу и Италию, в которой 5 дней вы проведете на территории первой страны, а остальные на территории другой.




Конечно, в таком случае, согласно правилам Шенгенской зоны, вам нужно подавать документы на визу именно в консульство Италии.

Однако, если итальянцы поставят вам отказ, вы можете немного изменить маршрут, оставив больше дней для Польши, и подавать документы уже в консульство этой страны (которое является более лояльным).



В посольстве Польши подадут запрос к итальянцам, чтобы узнать причины вашего отказа, однако если все ваши документы будут в порядке, все причины поездки за границу разъяснены, аргументы ваших чистых намерений предоставлены, никакой причины снова поставить отказ нет.

Отказ в шенгенской визе. Миф №2




Если вы получили отказ в шенгенской визе, то лучше поменять паспорт или попросить заклеить сверху египетской или турецкой визой.

Не стоит думать, что в посольстве работают люди глупее вас. Хотя иногда из-за некомпетентности некоторых сотрудников, особенно в визовых центрах, так действительно может показаться.




Визовый офицер проверяет каждого претендента на визу по системе Schengen information system и видит, были у вас отказы или нет.



Другой номер паспорта здесь не играет роли, поэтому лучше не пытайтесь преодолеть проблему ложными путями.

Отказ в шенгенской визе. Миф №3




Если вы получили отказ в шенгенской визе, то не можете обращаться в посольства для получения новой визы в течение трех месяцев, года и так далее.

На самом деле никто вам не запрещает обратиться в посольство для получения новой визы, хоть и на следующий день.

Исключения могут быть связаны с типами отказа, иногда могут запретить въезд в Шенгенскую зону на конкретный период. Однако обычно отказ в шенгенской визе - это только красный свет на пути реализации одной конкретной поездки.



Отказ в шенгенской визе - типы отказов




По новым правилам Визового кодекса с 2011 года посольство обязано объяснять причины отказа в визах, а у туристов появилось право на обжалование консульских решений.

Прежде всего разберитесь, какой тип отказа вы получили, и уже в соответствии с этим принимайте решение. На штампе отказа будут изображены буквы A, B, C, D, которые означают тип визы, и цифры: 1 - отказ в визе, 2 - собеседование, 3 - донесение документов, 4 - бессрочный отказ в шенгенской визе.

Самый распространенный отказ в визе C1 - отказ в однократной туристической визе. Как правило, причины отказа в таких случаях - незначительные, но вы вызвали подозрения у сотрудников посольства.



Возможно, неправильно заполнили документы или не предоставили всех необходимых данных.

Второй по популярности штамп С2 свидетельствует о том, что вам нужно явиться на собеседование для уточнения анкетных данных. Вам нужно грамотно и правдиво отвечать на вопросы, которые поставит визовый офицер.

Если у вас стоит штамп С2, но на собеседование вас не вызвали, скорее всего, не подтвердилась ваша авиабронь или бронь отеля.

В таком случае вы имеете право переподать документы на получение визы через две недели. Обычно визу наклеивают сверху на этот штамп.

Если вы получили отказ в шенгенской визе в виде штампа С3, это означает, что есть вопросы к вашим документам. То есть в посольство необходимо предъявить какие-то дополнительные документы.

Посольства большинства стран добавляют письмо с объяснением причин и расширенным списком необходимых документов. Если такого нет, то добивайтесь ответа, в чем причина отказа и что нужно донести.

Штамп с буквой В (В1, В2, В3) означает, что вам отказали в транзитной визе.

Штампы А1, А2, А3 свидетельствуют о том, что вы не предоставили необходимые документы, которые просило посольство, или не пришли на собеседование, которое вам назначали.

Штамп с буквами и цифрой 4 (А4, В4, С4, D4) означает бессрочный отказ на въезд в Шенгенскую зону. Довольно редкий отказ, выдается в случаях серьезных нарушений на территории Шенгенского соглашения.

Отказ в шенгенской визе - варианты решения проблемы




У каждого туриста, в паспорте которого появился отказ в шенгенской визе, есть два варианта действий: подавать документы еще раз, добавив дополнительные подтверждения ваших намерений, или подавать апелляцию.

На втором варианте мы остановимся отдельно, заметим только, что идти по этому пути смысл есть только тогда, когда ваша поездка уже «сгорела», но очень хочется добиться справедливости.

Если вы получили отказ, однако до поездки остается неделя-две - пробуйте еще раз! Проанализируйте, в чем причина отказа, и подавайте новый пакет документов.

Причиной отказа могут быть неоплаченные дорожные штрафы. В идеале вы должны все оплатить сразу на месте, однако если этого не сделали, свяжитесь с дорожным департаментом страны и попросите прислать реквизиты, чтобы погасить штраф.



Если вас заподозрили в намерении эмигрировать - соберите заново документы, указав максимум причин того, что вы вернетесь в Украину.

Свидетельство о браке, документы о владении недвижимостью, домом, автомобилем, бизнесом и т.д. Покажите, что вас объединяют крепкие узы с родной землей.

Разобравшись со всеми штрафами, причинами отказа и документами, подавайте на визу еще раз.

Отказ в шенгенской визе - апелляция

Обычно в течение одного-двух месяцев с даты получения отказа вы можете обжаловать отказ в визе. Заявление нужно написать по образцу в посольстве или турфирме, которая отправляла ваши документы на визу.

К заявлению приложите абсолютно все документы, которые доказывают вашу правоту. Если дело решится в вашу пользу, штамп, указывающий на отказ в визе, будет «погашен», или его заклеят визой.

В разных странах апелляция подается в различных формах и направляется в различные структуры. Процедура подачи апелляции должна быть указана в письме, пришедшем с паспортом.

Приведем примеры самых популярных стран среди украинских туристов.

Италия. Отказ будет выдан вам в письменном виде на языке заявителя. Со дня получения отказа есть два месяца, чтобы подать апелляцию в Административный суд Лацио.

Испания. Заявитель должен подать апелляцию в течение месяца в испанское консульство.

Франция. Апелляция подается в течение 2 месяцев в специальную комиссию. Если комиссия отклонила апелляцию, подавайте ходатайство в Государственный Совет не позже двух месяцев после решения Комиссии.

Германия. Заявитель подает прошение в консульство о пересмотре решения об отказе. Если снова получил отказ, то апелляция подается в течение месяца со дня отказа в административный суд, который находится в Берлине.