Из чего же сделано современное искусство?.. ФОТО
24.03.2014 10:00
Из чего рождается искусство, и может ли оно получиться из мусора?.. Это исследование материалов современных художников — все эти работы делали скульпторы и художники, а не «дяди Васи» в гараже.

Портреты из мусора




© Bernard Pras


Французский художник Бернард Пра составляет портреты и известные картины из всякого хлама, а потом фотографирует их под нужным углом и вуаля — появляются его пространственные инсталляции.

Натюрморты, составленные из отходов




© Laurie Frankel


«Recycled beauty» — совместный проект фотографа Лори Френкель и дизайнера Дайан Гаттердам. Авторы проекта стремились донести мысль о том, как же много ресурсов мы расходуем напрасно, и как долго затем природа восстанавливается после урона, нанесенного ей человеком. «Мне кажется, они (отходы) несут в себе своего рода печальную красоту. Нас вдохновила идея запечатлеть эту красоту, поймать это противопоставление природного и технологического», — рассказывает Лори.

Портреты из частей игрушек




© Freya Jobbins


Художница Фрейя Джоббинс создает из кукольных ног и сломанных игрушек весьма спорные портреты: кто-то из зрителей будет в восторге, а кто-то испытает крайнее отвращение. Художница вдохновлялась работами Джузеппе Арчимбольдо.

Скульптуры из мусора




© vz


Тернопольский художник Сергей Кузнецов создает скульптуры из мусора. Ими уже интересуются коллекционеры из Японии. «Я хотел воплотить свою детскую мечту — делать такие скульптуры, чтобы их могли потрогать руками все желающие, — говорит Сергей. — Ведь у каждого мальчишки руки чесались в музее хотя бы разок, но дотронуться до экспоната. Но нас отделяли то заборы, то витрины, то ленты».



Животные из пляжного мусора




© Gilles Cenazandotti


Французский скульптор мастерит довольно милых животных из мерзкого пляжного мусора.

Создания из мусора, выловленного в океане




© Nemo Gould


А вот что получается из отходов, которые ежегодно в огромных количествах вылавливают из океана.

Портреты из проводов




© Charis Tsevis


Иллюстратор из Греции берет старые компьютерные провода и создает из них красочные портреты. В ответ на нашу зависимость от разного рода гаджетов.

Достопримечательности из картошки




© Prudence Staite


Пруденс Стэйти делает съедобные английские достопримечательности из национального английского блюда — fish and chips (картошка-фри с рыбой). Ей понадобилось 10 кг картофеля, чтобы собрать Стоунхэндж, Биг Бен, Лондонский глаз и другие туристические места. Трава сделана из горохового пюре. Художница считает, что искусство должно быть интерактивным и обращаться к разным чувствам. Например, к вкусу.

Байк из костей животных




Reese Moore


Житель Флориды продает мотоцикл, сделанный из костей животных, за $55 000. Как говорит сам конструктор, мотоцикл он собирал вместе с сыновьями. Но на таком транспорте нельзя передвигаться, это декоративный элемент. Кстати, это не единственный костяной мотоцикл Мура, еще несколько экземпляров находятся на выставках в разных города. Автор говорит, что ему всегда нравилось работать с костями.

Скульптуры, покрытые пчелиными сотами




© Aganetha Dyck


Канадская художница давно увлекается исследованиями в области межвидовых коммуникаций, в частности, последствиями, к которым может привести исчезновение пчёл с лица Земли. Вместе с трудолюбивыми насекомыми художница создаёт арт-объекты, используя для этих целей фарфоровые статуэтки, обувь, спортивный инвентарь и другие бытовые предметы. Они призваны донести до зрителя идею, что человек — не единственное живое существо на планете и наше благополучия зависит от общего состояния экосистемы.



Роботы из бытовых приборов




© Brian Marshall


Непонятно, могут ли эти роботы двигаться, но они точно вызывают улыбку. Увлечение Брайана Маршалла начиналось вполне безобидно: он копил разную нерабочую утварь, разбирал ее на детали, и делал забавные фигурки механических человечков, которые потом дарил другим. Но со временем коллекция забавных роботов ширилась, и Брайан подумал, а почему бы не показать своих роботов всем желающим?

Скульптуры из восковых карандашей




© Herb Williams


Художник из Теннеси использует детские цветные карандаши Crayola для своих скульптур. «Получается интригующее сочетание, когда вещь, которая ассоциируется с детством (вроде карандашей), используется для обращения к более „взрослым“ вещам: социальной иерархии, сексуальности и другим важным вопросам», — говорит автор.

Обувь из всего подряд




©lenkaclayton

Британская художница Ленка Клэйтон пригласила 100 супружеских пар сделать в проекте «One Brown Shoe» по одной туфле — от мужчины и от женщины. Условие заключалось в том, что нужно использовать ненужные предметы, которые они могли найти дома, в ход пошло вообще все: от коробок и бутылок до гвоздей. В итоге получился своеобразный семейный портрет.

Борода из бобов вигна




© takaosakai

Блог takaosakai собирает уличные портреты людей с бородами из бобов вигна со всей Японии. Все знают, что в Японии странная для западного человека культура, поэтому почему бы и не делать такие бороды просто ради забавы.

Механические художники




© echoweilunyang


Художница и графический дизайнер для защиты своей дипломной работы создала серию картин, которые нарисовали разные бытовые механические приборы. Она присоединяла карандаши или краски к заведенным механизмам и ставила их на бумагу. Например, картину выше рисует будильник.

Скульптуры из цитрусовых




© feteducitron


Во Франции ежегодно проходит фестиваль «Fete du Citron». Он напоминает знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро, а запах апельсинов и лимонов, по мнению очевидцев, распространяется на несколько километров. Впервые «Праздник лимона» прошел в 1896 году по инициативе руководства компании «Menton» — главного поставщика цитрусовых во Франции. В этом году он посвящен книге «20 000 лье под водой».

Ручки из гильз




© Jeff Hornung


За основу Jeff Hornung взял гильзы калибра .50 или .30–06. Каждое изделие было выполнено вручную, поэтому все ручки абсолютно уникальны. Автор считает, что сегодня в мире очень много насилия, крови, оружия. Это неправильно. Гораздо лучше использовать ножи для того, чтобы нарезать фрукт любимому человеку, а пули — как сырье для создания пишущих принадлежностей.

Скульптуры из бронзовых сосисок




© erwinwurm


Скульптор из Австрии Эрви Верм делает бронзовые скульптуры в форме сосисок в серии «Абстрактные скульптуры». Экспонат на фотографии называется «Поцелуй». Предполагается, что его искусство должно погрузить зрителя в глубокие размышления.



Водопад из унитазов




© Shu Yong


10 000 старых унитазов, раковин и писсуаров было использовано при строительстве этого арт-объекта в Китае. Результат получился впечатляющим: стена длиной в 100 метров и высотой в 5 метров, полностью «увешана» этими специфическими изделиями. Экспонат построили для фестиваля керамики и фарфора, который проходит в Фошане. Все они подключены к сливному крану, так что время от времени эта стена к большой радости туристов превращается в настоящий каскадный водопад.