Что украинцы забыли в Крыму (ВИДЕО)
28.03.2014 11:45
На этой неделе РФ приступила к организации территориальных подразделений российских органов власти в новых субъектах федерации – Крыму и Севастополе. Уже формируются региональные отделения МВД России, следственные управления, представительства российских министерств центральных органов власти, усиливается организация пропускного режима на границе с материковой Украиной.

На присоединенных территориях уже действует российское законодательство, а сам Крым уже адаптируется к юрисдикции новой метрополии. Как запланировано, переходный период, за который пройдет интеграция АРК и Севастополя в состав РФ, будет длиться до 2015 года. За это время у Крыма теоретически еще будет возможность обдумать принятое решение о вхождении в состав РФ.

И, судя по всему, представители континентальной Украины все еще будут возлагать надежды на его возвращение в состав нашего государства. У каждого есть свои причины не соглашаться с тем, что Крым окончательно интегрируется в Россию. Кто-то считает, что эта территория по умолчанию принадлежит украинцам, кто-то – что это полуостров, признанный всем мировым сообществом в 1991 году за Украиной, а кто-то – что это родина крымских татар, и только они могут принимать подобные решения.

А некоторым просто жаль потерять часть своей страны ввиду того, что ничего хорошего от этого не произойдет ни для Украины, ни для «отделяющейся части». Что по этому поводу думают киевляне, выяснял корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.


Коренные жители столицы Николай Николаевич и Станислава Семеновна считают, что крымчане стали жертвой российской политики энергетического сектора, которая предусматривает захват чужих территорий для добычи полезных ископаемых. По мнению респондентов, крымчанам будет хуже в составе Российской Федерации, поэтому их жаль сейчас отпускать. Тем не менее, им стоит попробовать пожить в России, чтобы увидеть эту разницу, убеждены опрошенные.

«Мы не ожидали, что свои же братский народ так поступит. За что нападать на своих братьев – ради захвата земли, где есть какие-то энергетические источники?» - задаются вопросом Николай и Станислава.

Как признается семейная пара, они уже достаточно давно не были в Крыму, но не могут поверить в зарождение пророссийских настроений на территории АРК в последнее время.



Михаил, пенсионер из Киева, также не хочет отпускать Крым, даже несмотря на то, что никогда в жизни там не был. Он допускает, что крымчане поживут некоторое время в составе России и сами станут об этом жалеть, поэтому Крыму необходимо было бы остаться в составе Украины.

Михаил уверен, что в отделении Крыма виноваты именно новые украинские власти, которые не проявили достаточной инициативы для удержания этого региона, и что в случае ввода в Крым украинской техники российские войска отступили бы без боя и отказались бы от идеи аннексии этой территории.

В ответ на вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA, не жалко ли расставаться с Крымом, киевлянин подытожил так: «То, что Крыма больше не будет в составе Украины, еще под вопросом. Каждый день все меняется».



Молодые люди из Киева Виталий и Максим, которые работают в сфере мебельной промышленности, каждый год отдыхают в Крыму, поэтому отвергают возможность отделения Крыма.


Кроме того, по мнению парней, отпускать Крым нельзя, так как там начнутся притеснения украинцев, в частности, украинских военнослужащих.

У нашей страны на Крым больше прав, чем у России, считают ребята: «Крым реально наш! Это моя гражданская позиция. Весь мир говорит, что это так. Никто не в праве делить людскую землю, кто так решил, Вова? (Президент России Владимир Путин. – Ред.)».

«Путин спонсировал Майдан, чтобы специально забрать Крым. Если надо будет воевать, я пойду воевать», - резюмировал Виталий.



Владимир, работающий в научно-исследовательском институте, считает, что отдать Крым – это предательство своей страны украинской властью. Он убежден, что этот вопрос принципиален для всей Украины.

Однако, по мнению опрошенного, это напряжение имеет под собой серьезные основания, поскольку оно нарастало годами. Как признался научный сотрудник, он увидел это по своим коллегам из Крыма, с которыми ему приходилось общаться после обретения Украиной независимости. Также некоторая ненависть к «украинскому» наблюдалась им в прошлом во время поездок в Крым с семьей на отдых.

«Я всю жизнь прожил в Киеве, и мои предки в Киеве уже почти 300 лет. Поэтому я скажу, что территории просто так отдавать нельзя, их нужно завоевывать», - подытожил Владимир.



Уроженка Евпатории Александра, которая уже более 30 лет проживает и занимается предпринимательской деятельностью в Киеве, с сожалением смотрит на отделение Крыма от Украины: «Мне очень обидно за украинцев, которые перешли на сторону России. Я считаю, что предателей нигде не любят. Они никому не нужны».


Александра согласна с тем, что у крымчан были причины для такого решения, поскольку украинская власть во многом виновата перед ними. Так, например, разворовывался бюджет Крыма.

«Но выбранные в Крыму сейчас еще хуже, чем те, кто были до референдума», - резюмировала женщина.



Ольга, работающая в Киеве дворником, против присоединения Крыма в качестве субъекта федерации к восточным соседям, так как видит в этом акте проявление нацизма, установления неравенства между украинцами и россиянами. С точки зрения сотрудницы коммунальной службы, народ должен быть сплоченным, и только тогда он будет преуспевать, добиваться своих целей и получит всестороннюю поддержку.

Пенсионерка, жена бывшего военнослужащего Людмила Александровна убеждена, что крымчанам незачем идти в Россию, там нет для них никаких перспектив. Украинские военные, которые стремятся перейти на сторону России, не добьются ожидаемого результата. По ее прогнозу, бывших украинских солдат не оставят в Крыму, а пошлют служить в российскую глубинку, например, на Урал или в Магадан.

«Жаль семьи украинских военнослужащих. Они распадутся. Как они сейчас будут выживать? Крым – прекрасный регион. Они не захотят его оставлять, продавать квартиры. А ведь военным из другой страны там теперь нельзя быть», - добавила опрошенная.

Строитель Виталий признается, что ему также очень жаль, что Крым отходит к России. Он считает, что АРК стоило бы остаться в составе Украины, потому что коренное население региона, татары, с неприязнью относятся к россиянам.

«История показала, как Россия относится к крымским татарам и вообще к другим мусульманским народам. Чечня и другие государственные объединения в составе РФ не приветствуют российский диктат», - высказал свою точку зрения работник строительной отрасли.

В этой ситуации мужчина обвиняет, прежде всего, президента России Владимира Путина, который, по его мнению «настраивает брата против брата».

Как свидетельствуют результаты проведенного опроса общественного мнения, большинство киевлян с сожалением признают переход Крыма под юрисдикцию Российской Федерации. Мнения респондентов, часто бывающих в Крыму, в большинстве своем схожи с теми, кто даже ни разу не был в Крыму. Опрос подтвердил, что украинцы признают некоторую несправедливость к Крыму со стороны власти, которая подтолкнула его к сепаратизму. Однако, как считают респонденты, в сегодняшней ситуации больше от этого пострадают сами крымчане.

С точки зрения киевлян, Крым должен остаться в составе Украины потому, что в России они не получат ничего нового. Одним из характерных аргументов против вхождения Крыма в состав РФ – признание его родиной не россиян, а крымских татар, которые снова попадут под власть своих, пусть даже в далеком прошлом, обидчиков.

Роман Устименко
Новости Украины – From-UA